Home » Венесуэла-Гайана: исторический территориальный конфликт Эссекибо снова включен в повестку дня Вашингтона и ExxonMobil

Венесуэла-Гайана: исторический территориальный конфликт Эссекибо снова включен в повестку дня Вашингтона и ExxonMobil

ТРИБУНА – По просьбе Гайаны Совет Безопасности ООН собрался 8 декабря 2023 года, чтобы обсудить кризис между Венесуэлой и Гайаной из-за Эссекибо, региона, богатого природными ресурсами, в частности нефтью. Многие голоса призывают к мирному решению на международном уровне, от Бразилиа до Москвы. Соединенное Королевство, бывшая колониальная держава, в середине декабря подтвердило свою поддержку Гайаны в этом кризисе.

Я – Южная Америка и Британская империя, ветер колониализма

Венесуэла получила независимость в 1811 году благодаря движению Симона Боливара за освобождение испанских колоний в Южной Америке. В этот период Британская империя преследовала империалистические цели, особенно морские. Это иллюстрируется пропагандой конфликта между Бразилией и Аргентиной, чтобы не оставить последней полный стратегический контроль над рекой Рио-Парана, которая объединяет Бразилию, Аргентину и Парагвай, речной маршрут, по которому проходит транзит многих продуктов, особенно сельскохозяйственной продукции. . Британцы применили ту же тактику в Центральной Америке, завоевав большую часть Гватемалы и обеспечив морской выход к Мексиканскому заливу, создав Британский Гондурас, который сегодня является Республикой Белиз.

Британская Гайана на данный момент также является британской колонией, что отвечает стремлению англосаксов контролировать стратегические морские торговые пути.

После обретения Венесуэлой независимости вспыхнет несколько конфликтов:

  • гражданская война с армиями Боливара, проникшимися эгалитарной идеологией и стремлением к социальной справедливости и готовыми сражаться, чтобы завоевать больше прав;
  • Территориальная война с англичанами. Воспользовавшись военной слабостью молодой Венесуэльской республики, раздираемой внутренними конфликтами, англичане захватят часть земель, принадлежащих Венесуэле. Для достижения своей цели британцы будут опираться, в частности, на индийское население, уставшее от гражданской войны и привлеченное стабильностью Европейской империи.

Идея англичан в то время заключалась не в том, чтобы остановиться в Гайане-Эссекибо, а в том, чтобы продвинуться к устью Ориноко, третьей по величине реки Латинской Америки. Ориноко — речной маршрут, позволяющий перевозить товары по всей северной части Южной Америки. Британцы воспроизвели предыдущие модели, но на этот раз заменив дипломатию завоеваниями, угрожая Венесуэле вторжением в отсутствие соглашения о новых линиях территориального разделения.

Read more:  «Просто взвешивайте свои слова!»: так Альфаро отвечает члену UdeG | видео

II – Решение Парижского арбитражного суда

Тогда нынешний президент Венесуэлы совершил огромную ошибку, попросив Соединенные Штаты защитить его страну во имя доктрины Монро (доктрина Монро — это набор принципов, определенных президентом Джеймсом Монро в 1823 году для защиты американских интересов и предотвращения европейского вмешательства в континенте.Она охарактеризовала внешнюю политику США с XIX века до наших дней и направлена ​​на установление своей гегемонии на американском континенте). Обращение Венесуэлы к Парижскому арбитражному трибуналу в 1899 году с просьбой вернуть себе регион Эссекибо с использованием команды американских юристов и без единого венесуэльца было полным провалом перед лицом англосаксонской солидарности. . Парижский процесс, который должен был продлиться три месяца, был завершен за пять дней и подтвердил суверенитет Британской империи над Гайаной Эссекибо.

Затем президент Венесуэлы был свергнут, и его преемник Сиприано Кастро в 1899 году попытался вернуть утраченные ресурсы Венесуэлы. Это приведет к блокировке венесуэльских портов европейцами (Францией, Англией) и Соединенными Штатами и ускорит падение Кастро, который, в свою очередь, был свергнут в 1908 году. Последуют 36 лет диктатуры и раздел Венесуэлы с нефтью. уступки. .

Территориальный спор между Венесуэлой и Гайаной Эссекибо затем переживет новый эпизод с обретением Гайаной независимости в 1964 году. Вернитесь за стол переговоров. Женевские соглашения были заключены в 1966 году: предусматривалось, что территория Гайаны-Эссекибо признается претензией Венесуэлы и что любой территориальный спор должен решаться двумя странами в двустороннем порядке. В договоре также признается, что эксплуатация богатства должна осуществляться после консультаций с обеими странами. Независимо от правительства Венесуэлы, с 1966 года Венесуэла систематически ссылается на Женевские соглашения как на основу для переговоров по Гайане-Эссекибо, территории размером с Тунис, где проживают 110 000 человек, но чрезвычайно богатой разнообразными природными ресурсами.

Read more:  DLRG: Почему все больше детей снова учатся плавать?

Француженка Екатерина Роман несколько лет жила в России. Она работает в цифровом секторе и увлекается геополитикой и экономической разведкой.

2024-01-03 15:08:33


1704337321
#ВенесуэлаГайана #исторический #территориальный #конфликт #Эссекибо #снова #включен #повестку #дня #Вашингтона #ExxonMobil

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.