Home » Вердикт спикера стал большим плюсом для Экната Шинде в матче Сена против Сены | Последние новости Индии

Вердикт спикера стал большим плюсом для Экната Шинде в матче Сена против Сены | Последние новости Индии

Спикер ассамблеи Махараштры Рахул Нарвекар постановил в среду, что партия главного министра Экната Шинде является настоящим Шив Сена, и отклонил требования о дисквалификации законодателей от любой фракции, что ознаменовало значительную победу правящей коалиции в напряженной борьбе за контроль над региональной организацией.

Экнат Шинде и Уддхав Теккерей. (Файл)

Решение Нарвекара, которое было принято через несколько недель после того, как Верховный суд установил для него крайний срок для принятия решения по давно находящимся на рассмотрении петициям, поданным конкурирующими фракциями Сены, сохраняет численность членов ассамблеи Махараштры неизменной, а пост главного министра Шинде – в безопасности.

Подведите итоги уходящего года и подготовьтесь к 2024 году вместе с HT! кликните сюда

Битва за контроль над Сеной, дело, которое будет иметь последствия не только для еще одной продолжающейся вражды между конкурирующими фракциями Партии Националистического Конгресса, но и для любых будущих расколов в политических партиях, теперь перейдет в высший суд.

В 2022 году в партии «Шив Сена» произошел вертикальный раскол, когда Шинде и 39 других законодателей вышли из партии, которую тогда возглавлял Уддхав Теккерей, и присоединились к БДП. (HT-графика)
Подведите итоги уходящего года и подготовьтесь к 2024 году вместе с HT! кликните сюда

Нарвекар заявил, что 10-я часть Конституции не может быть использована для подавления внутрипартийных разногласий и недисциплинированности, и отклонил требование дисквалифицировать Шинде и его 38 законодателей из Палаты представителей.

Однако он также отклонил просьбу фракции Шинде дисквалифицировать 14 членов Законодательного собрания (MLA) от фракции Теккерея, сославшись на определенные технические недостатки. По его словам, просьбы о дисквалификации MLA Теккерея были отправлены ему по неизвестному номеру мобильного телефона, а не кнутом Сены Бхаратом Гогавале.

Также читайте | «Сатьямев Джаяте»: Экнатх Шинде о «настоящем Сене» спикера Махараштры

Это решение вызвало политические споры. Бывший главный министр Уддхав Теккерей назвал приказ «убийством демократии» и объявил, что оспорит его в высшем суде.

Шинде приветствовал это. «Я всегда боролся против сил, которые шли на компромисс ради политических выгод и не уважали мандат народа. Если нужно защищать демократию, то необходимо уважать и внутреннюю демократию партии», — сказал он.

Read more:  10 подарков для частых путешественников в 2023 году: от рюкзаков до портативных электроинструментов

Сена пережила вертикальный раскол в 2022 году, когда Шинде и 39 других законодателей вышли из партии, которую тогда возглавлял Уддхав Теккерей, и объединились с Партией Бхаратия Джаната (БДП), чтобы сформировать правительство.

Также читайте | Драка Сены против Сены: вот график с 2022 года после раскола Сены

Своим решением от 11 мая Конституционная коллегия признала недействительным решение губернатора штата Махараштра, предложившего тогдашнему КМ Уддхаву пройти предварительный экзамен в прошлом году, и отметила шквал ошибок во время политической драмы, которая свергла трехпартийное правительство Маха Викаса Агади, но отказалась это сделать. вернул его в седло, потому что он добровольно ушел в отставку вместо того, чтобы предстать перед голосованием доверия в собрании.

В то время суд предоставил Нарвекару право принимать решение по ходатайствам о дисквалификации, находящимся на рассмотрении как в отношении групп Шинде, так и в отношении групп Теккерея, отклонив просьбу лагеря Теккерея о том, что суд должен принять решение по ходатайствам о дисквалификации самостоятельно из-за предполагаемой предвзятости лидера БДП.

Отдельным решением от 17 февраля 2022 года Избирательная комиссия постановила, что фракция Шинде унаследует имя Шив Сена и его символ в виде лука и стрел. ПНК постигла та же участь в июле этого года, что побудило сторонника Шарада Павара Джаянта Патила переместить Верховный суд, добиваясь указания Нарвекару о прекращении в установленные сроки ходатайств о дисквалификации, поданных против Аджита Павара и поддерживающих его MLA.

В своем подробном решении по ходатайствам о дисквалификации Нарвекар сначала определил, какая фракция составляет настоящий Сена. Для этого он опирался на три вещи: Законодательное большинство, которое находится на стороне Шинде; что говорится в оригинальной конституции Шив Сена о структуре руководства; и, наконец, что говорит структура руководства о полномочиях председателя партии.

Нарвекар постановил, что конституция партии и структура ее руководства не соответствуют друг другу.

Он считал, что конституция партии 1999 года доступна в Избирательной комиссии Индии (ECI) и когда основатель Шив Сена Бал Теккерей был еще жив. Уддхав Теккерей, занявший пост президента партии после его смерти, не сообщил об этом изменении в ECI.

Read more:  Памятник «незаконному» рабству на бульваре Флиссинген испортили всего за один день: «Скандал!» - АД

Фракция Теккерея заявила, что поправка, согласно которой Уддхав Теккерей является «всемогущим президентом партии», была передана ECI в феврале 2018 года, когда, по словам партии, он был переизбран на второй пятилетний срок. Фракция Шинде оспорила это утверждение, и спикер поддержал это утверждение, заявив, что ничего подобного с ECI не было.

«Доказательства, представленные на слушаниях, не доказали, что в этот день были проведены организационные выборы (наделяющие всеми полномочиями обращаться по вопросам партии к руководителю партии Уддхаву Теккерею). В таком сценарии нам пришлось полагаться на конституцию, зарегистрированную в ECI. Таким образом, конституция, действующая в 1999 году, является зарегистрированным документом. По его мнению, структура руководства не соответствует конституции и не может обеспечить надежный результат относительно того, какая партия является настоящей», – постановил он.

Нарвекар далее заявил, что конституция Шив Сена не содержит положения о должности пакша прамуха (как это самопровозглашенный Уддхав Теккерей в 2018 году) и что утверждение фракции Теккерея о том, что воля президента партии является синонимом воли партии партия не может быть разрешена.

По его словам, настоящую политическую партию можно было отличить от законодательного большинства, которое существовало на момент раскола партии 22 июня 2023 года. «Исходя из моего анализа, я считаю, что фракция Шинде была настоящей партией Шив Сена, когда возникли две конкурирующие фракции. »

В отсутствие в конституции партии указаний на то, что воля вождя и партии была одной и той же, ему стало ясно, что партия, которая численно преобладала во время раскола, была партией, которую возглавлял Экнат Шинде.

Кроме того, спикер рассматривал раскол в Шив Сене как спор между двумя лидерами и высказал мнение, что Уддхав Теккерей не имел полномочий исключать Шинде из партии.

Read more:  Нак Га Гума — официальный тизер | Новости кино на маратхи

Шинде был законно признан лидером партии в законодательном органе с того дня, как Сунил Прабху, главный кнут, назначенный Уддхавом Теккереем, был заменен кнутом, назначенным фракцией Шинде, Бхаратом Гогавале.

Принимая это во внимание, сказал спикер, кнут, выданный Прабху для собрания всех законодателей и для выборов спикера перед вынесением вотума недоверия, недействителен. “Таким образом, ходатайства фракции УБТ о дисквалификации членов фракции Шинде за добровольный выход из партии и антипартийную деятельность остаются отклоненными”, – постановил он. По его словам, поскольку кнут Прабху недействителен, положения статьи 10, касающейся дезертирства, не могут быть применены.

В этом вопросе Нарвекар явно расходился с Верховным судом, который 11 мая 2023 года постановил, что назначение Бхарата Гогавале из фракции Шинде руководителем партии Шив Сена было незаконным, и передал вопрос о дисквалификации спикеру. Верховный суд также заявил, что решения тогдашнего губернатора Бхагата Сингха Кошьяри были неправильными.

Приказ Нарвекара, вынесенный в течение полутора часов, был вынесен после 23 слушаний, включая перекрестный допрос с обеих сторон, который начался 14 сентября и завершился 20 декабря.

Откройте мир преимуществ с HT! От информативных информационных бюллетеней до оповещений о новостях в реальном времени и персонализированной ленты новостей — все это здесь, на расстоянии одного клика! Войдите сейчас! Получать Последние новости Индии вместе с Последние новости и Главные новости из Индии и всего мира

2024-01-10 22:54:06


1704936666
#Вердикт #спикера #стал #большим #плюсом #для #Экната #Шинде #матче #Сена #против #Сены #Последние #новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.