Home » Вернули ли «Мэйпл Лифс» своего вратаря? Отчет Monday Morning Leafs

Вернули ли «Мэйпл Лифс» своего вратаря? Отчет Monday Morning Leafs

Торонто Мэйпл Лифс были этот близок к тому, чтобы пойти по пути, в котором в начале этого месяца больше не участвовал Илья Самсонов.

Это было после в последний день 2023 года они лишили Самсонова прав, что позволило любой команде при желании захватить Самсонова. Ни капли. Две недели спустя «Лифс» столкнулись с еще одним возможным переломным моментом в отношениях со своим бывшим вратарем №1: они могли дать ему первый выход в стартовом составе с тех пор, как «Коламбус Блю Джекетс» забили ему шесть голов 29 декабря, или они могли попробовать свои силы. Вместо него на поле появится 22-летний перспективный вратарь Деннис Хилдеби.

То, что они даже обдумывали это, говорит о том, насколько шатким стало положение Самсонова в организации. Это были не только фанаты и СМИ. «Лифс» серьезно рассматривали возможность запуска Хильдеби, молодого парня, который почти не играл в АХЛ, вместо Самсонова против «Детройт Ред Уингз» 14 января.

Главный тренер Шелдон Киф назвал это «большим решением», которое вышло за рамки его самого или тренера вратарей Кертиса Сэнфорда. Киф сказал, что это было «организационное» решение — то есть решить, можно ли доверить Самсонову еще один выход в НХЛ во вторую ночь подряд.

«Когда вы принимаете такое решение, это не просто чувство — что бы ни думал тренер», — сказал Киф. «Вы консультируетесь со всеми и пытаетесь сделать то, что правильно для команды и игрока».

Решение было принято окончательно только после того, как «Лифс» проиграли «Колорадо Эвеланш». Именно тогда Самсонов услышал в текстовом сообщении от Сэнфорда, что у него появился еще один шанс.

В ту ночь он сыграл нормально, но проиграл. С того времени? Три старта, три победы, три гола против.

Самсонов празднует с Митчем Марнером победу над «Виннипег Джетс» в субботу. (Джеймс Кэри Лаудер/USA Today)

Еще слишком рано говорить наверняка, вернули ли «Лифс» своего вратаря; парень, с которым они работали большую часть прошлого сезона, парень, которого они надеялись иметь в этом сезоне, их номер один.

Первые признаки явно обнадеживают.

Самсонов сделал отличные сейвы и, что особенно важно, в своих последних трех матчах. Удары, из-за которых он часто побеждал до того, как он отказался от участия, удары, которые даже не создавали голевых моментов – теперь они прекращаются, как и должно быть.

Очевидно, что осталось всего три старта, и Самсонов встретился с командой Сиэтл Кракен без Мэтти Беньерса и Винса Данна, а также с командой Виннипег Джетс, которая дважды была без лучшего бомбардира Марка Шайфеле. Но все равно прогресс.

«Как и для любого другого игрока, здесь важна последовательность», — сказал на днях Киф. «Он не сможет доказать свою последовательность, пока мы не будем последовательно выставлять его на поле. Так что это действительно так. Он должен продолжать накапливать хорошие дни».

Его ситуация не сильно отличается (пока) от той, что произошла с Джеком Кэмпбеллом несколько сезонов назад. Кэмпбелл пережил аналогичный кризис в середине сезона, который в конечном итоге стал его последним сезоном в «Лифс». Он покинул команду на некоторое время из-за травмы и вернулся другим вратарем.

Read more:  Радев о реформе служб: Согласны ли они пойти против посольства - Политика - Болгария - Новости NOVA

После устранения отказов Самсонов просто покинул «Лифс» на неделю. На самом деле он никогда не присоединялся к Марли. Команда решила вообще не использовать его там, что на тот момент казалось рискованным. Они верили – надеялись! – что перерыв в новой среде (работа в основном с тренером вратарей «Марлис» Ханну Тойвоненом) даст ему «перезагрузку», необходимую для возвращения на правильный путь.

Опять же, рано. Но на данный момент это решение фронт-офиса Брэда Треливинга выглядит разумным. (Ойлерз отказались от Кэмпбелла, который снова столкнулся с трудностями прошлой осенью, и заставили его играть за Бейкерсфилд. Он все еще здесь, в то время как «Ойлерз» одерживают победы с исторической скоростью.)

Карьера Самсонова в «Лифс» выглядела так, будто завершилась всего несколько недель назад.

Сможет ли он продолжать в том же духе, очевидно, еще предстоит выяснить. Именно с ожиданием Самсонову часто приходилось бороться. У него снова будет борьба за ворота, когда Джозеф Уолл вернется через некоторое время после перерыва на Матч звезд. И самое главное, как он отреагирует, если однажды ночью дела пойдут не так?

Это была бы настоящая история искупления, если бы ему удалось каким-то образом осуществить это.

Точки

1. Джон Таварес преодолел бессчетную засуху, длившуюся за всю карьеру, и забил гол в большинстве в Виннипеге в субботу, это его пятый гол в сезоне. В этом сезоне Таварес забивает 8,9 процента в большинстве. В прошлом сезоне: 17,5 процента.

2. Это, очевидно, сложнее, чем один Таварес, учитывая смену руководства и подхода (когда Гай Баучер взял на себя управление от Спенсера Карбери), но если есть что-то, что бросается в глаза в снижении PP1 в этом сезоне среди ведущих нападающих это, это то.

Таварес не реализовал так, как в прошлом сезоне.

ПП1 форвардное производство

Игрок2023-242022-23

С/60

Ш%

С/60

Ш%

8,9

26.1

9,9

19.2

15,4

25,6

17.2

16,9

19,6

11,8

13,7

13.4

22,5

8,9

22,4

17,5

Также примечательно: намного больше ударов в сетку у Уильяма Нюландера и немного меньше у Остона Мэтьюза.

3. Основные показатели топ-юнита «Лифс» (где Морган Райли играет QB) очень похожи на прошлогодний сезон, а в некоторых отношениях даже лучше:

Согласно 6023/2422/23

Попытки

148,8

132,9

Выстрелы

78,8

75,4

Цели

10,8

12,9

Ожидаемые голы

13.4

13.3

Однако это не ощущалось. Мэтьюз и Митч Марнер недавно использовали слово «отключенный».

Группа, в которой больше участвуют Мэтьюз и Нюландер, временами чувствовала себя медленнее, и ей не хватало непредсказуемого хаоса прошлогодней группы. Киф настойчиво намекнул на необходимость внесения изменений в состав команды №1, если против «Джетс» не произойдет что-то хорошее. Так оно и было: «Лифс» дважды забили в большинстве.

Read more:  «Наша самая лучшая производительность года»

В этом сезоне «Лифс» занимают девятое место в НХЛ по игре в большинстве. В прошлом сезоне они были вторыми.

4. Стоит отметить: Таварес сыграл всего 14:28 в субботу, это его второй результат в сезоне и 10-й результат за всю карьеру в “Лифс”. Его результативность пять на пять забила в 22 играх. На этом отрезке он стреляет 0 из 50. Однако его линия с Нюландером и Тайлером Бертуцци доминировала, забив почти 90 процентов ожидаемых голов примерно за 10 минут. «Лифс» нужно больше этого после перерыва.

5. Мэттьюз за выходные забил 40 голов в шестой раз в карьере. Единственные игроки, забившие больше 40 голов за сезоны в своих первых восьми кампаниях в НХЛ: Уэйн Гретцки (восемь); Люк Робитай (восемь); Майк Босси (восемь); Марио Лемье (семь); Дейл Хаверчук (семь).

Мэтьюз показал бы результат 8 из 8, если бы не травмы.

На втором курсе он забил 34 гола в 62 играх и 37 голов в 68 играх в сезоне НХЛ. (Подробнее о Мэтьюзе через секунду.)

В субботу Мэтьюз снова забил отметку в 40 голов. (Джеймс Кэри Лаудер/USA Today)

6. Джейк Маккейб, возможно, показал свой лучший хоккей на правом фланге в этом сезоне, что странно, поскольку раньше он редко играл там в своей карьере. «Наверное, я сделал это в крайнем случае, если бы нам нужно было, чтобы парень подошел к нам на пару недель, но не до такой степени, как я играл в этом году», – сказал Маккейб. «Вероятно, всего около 40 или 50 (игр)».

Другими словами, примерно столько же, сколько он сделал только в этом сезоне.

7. «Мне по большей части нравится моя игра на правом фланге», – сказал Маккейб. «Думаю, это заставляет меня больше кататься, что мне очень нравится на правой стороне».

Причина этого, по его словам, заключалась в том, чтобы как можно чаще отбивать шайбу справа. «Потому что, если тебя гонят по стене на левом фланге, не так уж и много игр, особенно в нейтральной зоне», – сказал он.

30-летнему игроку иногда сложно продвинуть шайбу слева под давлением.

Детройт забьет вскоре после этого перехода.

Тем не менее, Маккейб обнаружил, что он может застать форчекеров врасплох, делая «небольшие небольшие игры» на своем левом фланге. «Зона нападения, это хорошо», — добавил он, — «потому что твоя клюшка уже посередине, так что ты можешь сделать один шаг, и ты угрожаешь выстрелить».

Маккейб находится на пути к самому продуктивному сезону в своей карьере в НХЛ на этом фронте. Он уже достиг рекорда в карьере, забив четыре гола и набрав 17 очков в 41 игре, и должен превзойти личный рекорд в 25 очков, который он установил в прошлом сезоне.

8. Маккейбу также понравилось, как он может защититься от атаки на правом фланге, где он может выставить свою клюшку, как Ти Джей Броди, и сдержать приближающихся нападающих. Он добавляет, что катание под давлением позволило ему отыграть некоторые чудовищные удары, которые вы, возможно, заметили в последнее время. Он также перенял странный трюк от Броди, его товарища по левому нападающему, который играет правым и перемещает шайбы. «Он преувеличенно смотрит в сторону, а затем форчекер перемещает свою клюшку, и тогда вы внезапно получаете доступ к стене», – сказал Маккейб. «Некоторые маленькие нюансы, о которых обычный фанат определенно не знает».

Read more:  Вопрос читателя: Могу ли я оплатить счета в Швейцарии наличными?

9. Подход Маккейба на правом фланге на самом деле не меняет уравнение обмена для «Лифс» — если, конечно, они не готовы дать Маккейбу шанс сыграть на правом фланге с Рилли. и думаю, что это достаточно эффективный сдерживающий фактор. Сомнительно. Тем не менее, необходимостью остается повышение Броди до уровня первой пары.

10. Последние 25 игр за Риелли: 24 очка. В воскресенье он вышел на поле и занял седьмое место по результативности среди всех защитников НХЛ.

Переписывание книги рекордов

Мэтьюз стал самым быстрым игроком в истории «Лифс», набравшим 600 очков, понадобилось всего 527 игр.

Мэтьюз и Марнер вместе поднимаются по результативности команды за всю историю. Марнер на данный момент занимает седьмое место среди Лифс с 607 очками, опережая Мэтьюза даже с 600 очками. Оба рассчитывают обогнать Рона Эллиса (640) к концу сезона.

Погоня, о которой пойдет речь много В ближайшие полтора года Мэтьюз будет стремиться побить рекорд Матса Сундина по количеству голов.

Мэтьюз сейчас отстает всего на 81 гол от матча с Сундином, несмотря на то, что к этому моменту он сыграл на 454 (!) матча меньше. Вероятно, к концу года он будет занимать третье место.

РангИгрокИгрыЦели

1

Матс Сундин

981

420

2

Дэррил Ситтлер

844

389

3

Дэйв Кеон

1062

365

4

Остон Мэтьюз

527

339

5

Рон Эллис

1034

332

Это означает, что он, скорее всего, претендует на корону. следующий сезон.

И вот еще…

На прошлой неделе я задавался вопросом, что будут делать «Лифс», когда Уолл вернется после растяжения связок высокой лодыжки.

Теперь, когда Самсонов выходит на правильный путь, я задаюсь вопросом, будет ли правильным ответом просто удерживать трех вратарей, если травмы позволяют это сделать. Если дело дойдет, скажем, до сохранения Мартина Джонса в НХЛ под третьим номером или отказа от Уильяма Лагессона, который не играл с 27 декабря, выбор кажется очевидным.

Вся нестабильность в складке, от игры Самсонова до травм Уолла, делает Джонса привлекательным парнем, которого стоит держать под рукой.

Наслаждайтесь перерывом на Матч звезд!

(Верхнее фото Ильи Самсонова: Стеф Чемберс/Getty Images)

— Статистика и исследования предоставлены Natural Stat Trick, Hockey Reference, Evolving Hockey и Stat Head.

2024-01-29 20:55:09


1706565164
#Вернули #ли #Мэйпл #Лифс #своего #вратаря #Отчет #Monday #Morning #Leafs

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.