Home » Верховный суд Байдена вынес решение по делу о взрывах Джексона

Верховный суд Байдена вынес решение по делу о взрывах Джексона

Судья Верховного суда Кетанджи Браун Джексон принимает участие в обращении президента Джо Байдена к Конгрессу США в Палате представителей Капитолия США во вторник, 7 февраля 2023 года.

Том Уильямс | Cq-roll Call, Inc. | Гетти Изображений

Судья Верховного суда Кетанджи Браун Джексон раскритиковала своих коллег, которые проголосовал за отмену политика приема в колледжи, учитывающая расовые интересы, обвиняющая большинство в том, что они «поворачивают время вспять» в отношении позитивных действий.

«С сегодняшним забывчивостью «дайте им съесть торт» большинство дергает за шнур и объявляет о «дальтонизме для всех» юридическим указом», — Джексон. написал в громогласном несогласии с главным постановлением суда в четверг.

«Но то, что раса не имеет значения по закону, не делает ее таковой в жизни», — написала она.

«История говорит. В той или иной форме ее можно слышать вечно. Расовые различия, которые впервые образовались столетия назад, — это отголоски прошлого, которые все еще существуют сегодня. По общему мнению, они все еще серьезны», — написал Джексон.

Джексон, кандидат в президенты Джо Байденявляется новым судьей Верховного суда и первой чернокожей женщиной, занявшей место в суде.

Ее несогласие обвинило консервативное большинство из шести человек не только в игнорировании долгой и продолжающейся истории расовой дискриминации в стране, но и в сдерживании прогресса, достигнутого академическими учреждениями в решении этих социальных проблем.

«Никто не выигрывает от невежества. Хотя формальные правовые барьеры, связанные с расой, исчезли, раса по-прежнему имеет огромное значение для жизненного опыта всех американцев, и сегодняшнее постановление делает ситуацию хуже, а не лучше», — написала она.

«Лучшее, что можно сказать о точке зрения большинства, — это то, что она исходит (по-страусиному) из надежды на то, что предотвращение учета расы положит конец расизму. Но если это является его мотивацией, большинство действует напрасно», — написал судья.

Read more:  Жюри присудило 3,75 миллиона долларов протестующему, пострадавшему от полицейских снарядов из твердого пенопласта

«Если от колледжей этой страны требуется игнорировать что-то важное, это не исчезнет просто так. Расизму потребуется больше времени, чтобы покинуть нас. И, в конечном счете, игнорирование расы только делает его более важным», — предупредила она.

Судья также утверждал, что политика приема в колледжи с учетом расовой принадлежности приносит пользу обществу во многих отношениях, включая укрепление рабочей силы США и лидерства в бизнесе.

«Менее разнообразный путь к этим высшим должностям накапливает богатство и власть неравномерно по расовому признаку, усугубляя расовое неравенство в обществе, которое уже распределяет престиж и привилегии на основе расы», — написала она.

Постановление в четверг касалось двух отдельных дел, связанных с политикой позитивных действий в Гарвардском университете и Университете Северной Каролины.

В случае Гарварда голосование по решению было 6-2, поскольку Джексон не принимала участия в рассмотрении дела из-за своего членства в Наблюдательном совете Гарварда. Джексон не согласился в деле UNC, где проголосовали 6-3.

Ее полемическое несогласие последовало за еще одним резким упреком со стороны либерального судьи Сони Сотомайор.

«Разрушительные последствия этого решения невозможно переоценить», — написал Сотомайор. «Видение расового нейтралитета большинства укрепит расовую сегрегацию в высшем образовании, потому что расовое неравенство будет сохраняться до тех пор, пока его игнорируют».

К обоим несогласным присоединилась судья Елена Каган, третий либерал суда.

Большинство считало, что приемные программы Гарварда и UNC нарушают положение о равной защите 14-й поправки к Конституции США, потому что они «неизбежно используют расу в негативном ключе, включают расовые стереотипы и не имеют значимых конечных результатов».

Главный судья Джон Робертс написал для большинства, что «мы никогда не позволяли программам приема работать таким образом, и мы не будем делать этого сегодня».

Read more:  Сенатор Тим Скотт создает президентский исследовательский комитет: -

Однако он отметил, что университеты по-прежнему могут учитывать расу в заявке потенциального студента в контексте «обсуждения того, как раса повлияла на его или ее жизнь, будь то дискриминация, вдохновение или иное».

«Другими словами, к ученику нужно относиться на основе его личного опыта, а не на основе расы», — написал Робертс.

Либералы отвергли толкование Конституции большинством.

«Было бы очень прискорбно, если бы статья о равной защите действительно требовала такого извращенного, антиисторического и контрпродуктивного результата», — написал Джексон. «Навязывать этот результат во имя этого пункта, когда он не требует этого, и тем самым препятствовать нашему коллективному продвижению к полной реализации обещания пункта, действительно трагедия для всех нас».

Джексон также нацелился на консервативного судью Кларенса Томаса, второго темнокожего судью суда, который в совпадающем мнении обвинил Джексона в том, что он верит, что «почти все жизненные результаты могут быть без колебаний приписаны расе».

Томас «поджигает слишком много соломенных чучел, чтобы перечислить или полностью погасить здесь», — ответила Джексон в сноске своего несогласия.

1688057033


publish_date]
#Верховный #суд #Байдена #вынес #решение #по #делу #взрывах #Джексона

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.