Home » Верховный суд заблокировал списание студенческой ссуды Байдену

Верховный суд заблокировал списание студенческой ссуды Байдену

ВАШИНГТОН, 30 июня (Рейтер) – В пятницу Верховный суд США нанес президенту Джо Байдену болезненное поражение, заблокировав его план по списанию долга по студенческим кредитам в размере 430 миллиардов долларов — шаг, который должен был принести пользу до 43 миллионам американцев и выполнить предвыборное обещание.

Судьи вынесли решение против Байдена решением 6-3 в пользу шести консервативно настроенных штатов, которые возражали против этой политики. Решение суда нанесло удар по 26 миллионам американских заемщиков, которые обратились за помощью после того, как Байден объявил план в августе 2022 года, и нанесло удар по политической неудаче президента-демократа.

Главный судья-консерватор Джон Робертс, к которому присоединились остальные консервативные члены суда, написал решение по поводу несогласия с тремя либералами суда.

«Из нескольких узко очерченных ситуаций, указанных Конгрессом, госсекретарь распространил прощение почти на каждого заемщика в стране», — сказал Робертс, имея в виду министра образования США.

Арканзас, Айова, Канзас, Миссури, Небраска и Южная Каролина оспорили списание долга Байдена, как и два отдельных заемщика, выступившие против требований плана. Суд принял решение в последний день своего срока полномочий, начавшегося в октябре.

Двадцать шесть миллионов американских заемщиков обратились за помощью с момента, когда Байден объявил о плане в августе 2022 года, до ноября прошлого года, когда суды низшей инстанции заблокировали план.

Байдена план выполнил свое предвыборное обещание 2020 г. отмена часть федерального долга по студенческой ссуде в размере 1,6 триллиона долларов, но подверглась критике со стороны республиканцев, назвавших это превышением его полномочий и несправедливой выгодой для заемщиков с высшим образованием, в то время как другие заемщики не получили такого облегчения. Байден добиваться переизбрания Следующий год.

Read more:  Видео внутри центрифуги показывает, что мы не до конца понимаем физику жидкостей

Согласно плану, правительство США простит до 10 000 долларов федерального студенческого долга американцам, зарабатывающим менее 125 000 долларов, которые получили ссуды для оплаты обучения в колледже и другом высшем образовании, и 20 000 долларов получателям грантов Пелла студентам из малообеспеченных семей.

Решение было принято на следующий день после того, как Верховный суд фактически запрещенный политика позитивных действий, давно используемая колледжами и университетами США для увеличения числа чернокожих, латиноамериканцев и других недостаточно представленных студентов из числа меньшинств. Байден в четверг заявил, что суд с его консервативным большинством является учреждением, не имеющим отношения к основным ценностям страны.

В феврале аргументы В случае с кредитами администрация Байдена заявила, что план был утвержден в соответствии с федеральным законом 2003 года под названием «Закон о возможностях помощи студентам в высшем образовании» или «Закон о HEROES», который уполномочивает министра образования США «отказываться или изменять» финансовую помощь студентам во время войны или национальной войны. чрезвычайные ситуации».

И Байден, и его предшественник-республиканец Дональд Трамп полагались на закон HEROES, начиная с 2020 года, чтобы неоднократно приостанавливать выплаты по студенческим кредитам и останавливать начисление процентов, чтобы облегчить финансовое бремя заемщиков по студенческим кредитам во время пандемии COVID-19.

Во время споров юрист Министерства юстиции представил списание долгов как программу льгот, а не как утверждение регулирующих полномочий, не санкционированных Конгрессом.

В ответ на судебный иск, поданный штатами, федеральный судья штата Миссури в октябре 2022 года постановил, что у них нет правовых оснований для подачи иска. При рассмотрении апелляции 8-й окружной апелляционный суд США в Сент-Луисе установил, что по крайней мере один из штатов, Миссури, имеет надлежащую правоспособность.

Read more:  Они экстрадировали в США «Эль Хаммера», киллера Лос-Зетас и убийцу Валентина Элизальде.

В деле, возбужденном отдельными заемщиками по имени Майра Браун и Александр Тейлор, федеральный судья в Техасе в ноябре 2022 года постановил, что план превышает полномочия администрации Байдена — решение, которое Пятый окружной апелляционный суд США в Новом Орлеане отказался вынести. приостановить рассмотрение апелляции.

Согласно мартовскому опросу Reuters/Ipsos, около 53% американцев заявили, что поддерживают облегчение бремени задолженности Байдена, при этом 45% выступили против.

Репортаж Джона Крузеля; Монтаж Уилла Данэма

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

1688137788


publish_date]
#Верховный #суд #заблокировал #списание #студенческой #ссуды #Байдену

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.