Home » Верховный суд просит Акбара Лоуна предоставить письменные показания о верности Конституции | Новости Индии

Верховный суд просит Акбара Лоуна предоставить письменные показания о верности Конституции | Новости Индии

СЛУШАНИЕ Заявление, в котором утверждалось, что лидер Национальной конференции (НК) Мохаммад Акбар Лоне поднял лозунги «Пакистанский Зиндабад» В Ассамблее штата Джамму и Кашмир (J&K) в 2018 году Верховный суд в понедельник попросил Лоуна подать письменные показания, подтверждающие, что он «должен соблюдать Конституцию Индии и что J&K является неотъемлемой частью Индии».

Одинокий, а Парламент член, является одним из заявителей, оспаривающих поправки, внесенные в статью 370, которая предоставила J&K особый статус. Его адвокат, старший адвокат Капил Сибал, дал «обещание предоставить письменные показания».

Этот вопрос был поднят неправительственной организацией под названием «Корни в Кашмире», которая сообщила Конституционной коллегии из пяти судей, возглавляемой главным судьей Индии Д. Я. Чандрачудом, что после выдвижения лозунгов в Ассамблее Лоун позже сказал, что он придерживается своих замечаний.

Генеральный солиситор Тушар Мехта, представляющий Центр и администрацию J&K, сказал, что депутат должен подать письменные показания, в которых говорится: «Я (Одинокий) обязан хранить верность Конституции Индии» и «выступать и возражать против терроризма и любой сепаратистской деятельности Пакистана в J&K или в другом месте».

Возражая против высказываний депутата, CJI сообщил Sibal: «Когда он ссылается на юрисдикцию нашего суда в соответствии со статьей 32 Конституции, он, следовательно, обязательно соблюдает Конституцию и обязан соблюдать ее… мы хотим добиться от него, чтобы он безоговорочно признает, что J&K является неотъемлемой частью Индии и что он соблюдает и обязан соблюдать Конституцию Индии».

«(Одинокий) сегодня является членом парламента. Он принес присягу Конституции Индии. Он гражданин Индии. Как он может сказать иначе? И если кто-то это сказал, то я на своем уровне осуждаю это», — ответил Сибал, добавив, что суд может попросить его подать письменные показания о том, что он «не имеет к этому никакого отношения».

Read more:  Папаро заявил, что помощь Украине поможет сдержать Китай в Индо-Тихоокеанском регионе > Министерство обороны США > Новости Министерства обороны

Вмешавшись, Мехта сказал: «Он ваш клиент. Вы должны сказать ему, чтобы он сказал, что я не поддерживаю терроризм и сепаратизм».

«Когда вы спорите и признаете суверенитет народа Индии и то, что J&K является неотъемлемой частью Индии, а ваш клиент говорит что-то вне суда, что-то другое, возникает противоречие… вероятно, тогда он также признает, что существовала проблема, и проблема, с которой нужно было разобраться», — сказал судья Санджив Ханна, который входил в состав коллегии, в которую также входили судьи С.К. Каул, Б.Р. Гаваи и Сурья Кант.

«Если я начну пересказывать, это только приведет к ненужному освещению в СМИ. Давай не будем туда ходить. Мы обсуждаем чисто конституционный вопрос… Есть спикер БДП который присутствовал там, когда это якобы произошло. Некоторые люди просили его сказать что-то, чего он не говорил. Почему вы хотите, чтобы я во все это вникал», — сказал Сибал.

Сибал добавил, что все, что сказал Лоун, «не было частью протокола». Оно отозвано. Его удалили из протокола… Об этом сказали в Ассамблее, БДП Спикер был там, и его попросили сказать то, что люди просят сказать других людей на улицах этой страны. Почему мы хотим вдаваться в подробности?»

Мехта, однако, настаивал на том, что «мы должны заняться этим».

«Мы… исходим из того, что он готов подать в наш суд письменные показания, заявив, что он, как и любой другой индийский гражданин, обязан соблюдать Конституцию Индии и что J&K является неотъемлемой частью Индии», — заявил CJI.

«Конечно, милорды», — ответил Сибал.

Ссылаясь на призыв неправительственной организации, Мехта заявил, что в ней говорится, что «во всех публичных выступлениях… он (Один) поддерживает сепаратистские и другие элементы… Пусть он (Один) скажет, что он не поддерживает сепаратизм и терроризм. Ни один гражданин этой страны не может иметь никаких возражений против подачи этого заявления».

Read more:  Новости Австралии в прямом эфире: Энтони Альбанезе проведет ключевые переговоры на саммите G7; Персонал ABC выражает поддержку Стэну Гранту | новости Австралии

Сибал сказал, что он также представляет другого заявителя и ему должно быть разрешено выступать в его защиту. «Хотите предпринять какие-либо действия против джентльмена, действуйте. Пожалуйста, не срывайте чисто юридическое представление», — сказал он.

Затем CJI сказал: «Мы выслушаем вас и по поводу мистера Лоуна. Нет никаких сложностей. Он пришел к нам в суд. Мы более чем обязаны выслушать его доводы. И мы сейчас слушаем его заявления. Все, что мы хотим сказать, это то, что все остальные здесь… потому что в J&K есть люди из всего политического спектра, которые представляют конкурирующие точки зрения, разные точки зрения, что приветствуется. Вот почему мы здесь, чтобы решить эти проблемы. Но все они пришли сюда с одним духом: они соблюдают целостность Индии».

«Вы не можете быть членом Парламент без соблюдения Конституции… при вступлении в должность (говорит), что он будет соблюдать Конституцию Индии. Он должен принести эту клятву, прежде чем войти Парламент— сказал Сибал.

Самые читаемые

1
Основные моменты матча Индия – Непал, Кубок Азии 2023: IND вышла в Супер 4 с победой в 10 калитках, пятидесятые от Гилла и Рохита
2
Анураг Кашьяп говорит, что чувствует себя «виновным» за то, что попросил Вики Каушал сниматься в его фильмах сейчас, потому что он больше не может себе этого позволить.

«Завтра просто попросите его дать письменные показания на одной странице. Это все, что необходимо», — заявили в CJI.

Генеральный прокурор Р. Венкатрамани заявил, что Лоун стремился защитить свое фундаментальное право, но не желал подписываться под Конституцией.

«В этой стране у каждого есть фундаментальные права, включая тех, кого вы поносите на улицах», — ответил Сибал.

Read more:  МЯЧ – Эмилиано Мартинес защитит медаль чемпионата мира с собакой стоимостью... 22 тысячи евро (Аргентина)

© Индиан Экспресс (П) Лтд.

Впервые опубликовано на: 09.04.2023 в 12:06 по восточному стандартному времени

2023-09-04 20:15:06


1693868052
#Верховный #суд #просит #Акбара #Лоуна #предоставить #письменные #показания #верности #Конституции #Новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.