Home » Верховный суд просит Пенджаб последовать примеру Харьяны, чтобы ограничить сжигание стерни

Верховный суд просит Пенджаб последовать примеру Харьяны, чтобы ограничить сжигание стерни

Нью-Дели:

Во вторник Верховный суд жестко раскритиковал правительства Пенджаба и Дели и предложил определенную поддержку фермерам из бывшего штата, продолжая марафонское слушание множества петиций о токсичном воздухе, который каждый раз окутывает и душит национальную столицу. зима.

Коллегия судей С.К. Каул и С. Дхулия обязала штаты, которыми управляет партия Аам Аадми, принять меры против сжигания сельскохозяйственных отходов, что значительно усугубляет кризис АКИ в Дели.

«Это самый загрязненный ноябрь за шесть лет… проблема известна (и) ваша задача — контролировать ее», — заявил суд двум штатам и соседнему Уттар-Прадешу, которым управляет БДП.

Суд также объявил правительству Дели выговор за задержку финансирования RRTS Дели-Меерут (региональной системы скоростного транспорта) и приказал перевести средства из расходов AAP на рекламу.

«Вы не выполнили наш приказ. У нас нет другого пути. Вы не можете воспринимать нас как должное…»

В июле суд упрекнул правительство Дели после того, как оно заявило, что не может внести свой вклад в строительство железнодорожной сети, которая свяжет город с соседними штатами и, как ожидается, сократит автомобильное движение.

Правительство Дели заявило о своей неспособности предоставить свою долю средств в размере 415 крор рупий, после чего суд обязал его зафиксировать средства, потраченные на рекламу за последние три года.

Этот заказ действовал неделю. «Если правительство Дели не выплатит сумму RRTS в течение недели, средства будут переведены из его «рекламных» ассигнований», – предупредил суд в постановлении AAP.

Суд, однако, более благосклонно отнесся к положению фермеров в Пенджабе, которые (снова) подверглись строгому контролю за сжигание сельскохозяйственных или сельскохозяйственных отходов, а также стерни. «Фермера делают злодеем… и о нем ничего не слышно. Должно быть, у него есть какая-то причина сжигать эту жнивье».

Это не первый раз, когда Верховный суд отмечает, что фермеры, которых все стороны обвиняют в содействии кризису качества воздуха, не были представлены на слушаниях.

Read more:  Производитель непатентованных таблеток для аборта подает в суд на Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, чтобы защитить доступ

Суд также предложил правительству Пенджаба предложить фермерам стимулы не сжигать стерню. «Они должны поучиться у Харьяны относительно льгот, предоставляемых фермерам», – отметил суд.

«Одна проблема в том, что сюда не придут люди, которые жгут жнивь (они здесь не представлены). Мы понимаем, что сюда (в суд) не придут те, у кого есть значительные земельные владения, потому что они могут позволить себе технику, чтобы безопасно утилизировать сельскохозяйственные отходы)…»

«Но люди с небольшими земельными наделами борются с выжогом стерни. Для бедных фермеров государство должно финансировать 100 процентов оборудования… это обязанность государства», – заявил суд в Пенджабе.

«И тогда правительство сможет взять продукт и продать его…»

Каждую зиму качество воздуха в Дели и прилегающих регионах падает до крайне токсичного уровня, вызывая массовую угрозу здоровью и вынуждая школы и колледжи закрываться на несколько дней. Сегодня утром показатель AQI составил 323, что указывает на «очень плохое» качество воздуха, согласно данным центрального правительства.

Существуют различные факторы, которые способствуют опасному воздуху, покрывающему Дели в это время года, в том числе пожары на фермах, фейерверки во время Дивали, автомобильное движение и пыль от строительных работ, и все это висит над городом, потому что нет ветра, который мог бы разогнать воздух. загрязняющие вещества.

В понедельник Пенджаб сообщил о 634 пожарах на фермах за день, поскольку многие фермеры продолжают поджигать отходы урожая риса, чтобы подготовить поле к быстрому сбору второго урожая, несмотря на предупреждения полиции.

2023-11-21 07:40:00


1700555010
#Верховный #суд #просит #Пенджаб #последовать #примеру #Харьяны #чтобы #ограничить #сжигание #стерни

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.