Home » Верховный суд решит, участвовал ли Дональд Трамп в восстании

Верховный суд решит, участвовал ли Дональд Трамп в восстании

Когда на следующей неделе Верховный суд США заслушает устные прения по делу, которое может дисквалифицировать Дональда Трампа с президентских выборов 2024 года, судьи рассмотрят сложные и политически чреватые вопросы.

Дело «Трамп против Андерсона» касается вопроса о том, запрещено ли г-ну Трампу баллотироваться согласно разделу 3 14-й поправки. Это положение времен Гражданской войны гласит, что любой, кто «участвует в восстании» против Соединенных Штатов, лишается права занимать государственные должности. В прошлом месяце Верховный суд Колорадо постановил, что это положение применимо к Трампу.

Почему мы это написали

История, посвященная

Верховный суд США вынесет историческое решение о том, лишает ли Конституция Дональда Трампа права баллотироваться на пост президента. В преддверии устных прений 8 февраля «Монитор» рассматривает наиболее важные вопросы. Чтобы прочитать первые две части, нажмите здесь и здесь.

Это беспрецедентный случай, поднимающий сложные и редко оспариваемые вопросы. Среди них двое более политически чувствительны, чем остальные: являются ли события, произошедшие 6 января 2021 года и около него, «восстанием»? И «участвовал» ли Трамп в этом восстании?

Это дело сравнивают с другими крупными делами Верховного суда, в которых рассматриваются вопросы, которые горько разделили страну. В деле Браун против Совета по образованию в 1954 году речь шла о сегрегации. В случае США против Никсона в 1974 году это был Уотергейт.

Это будет первое дело суда, касающееся нападения на Капитолий 6 января.

Когда на следующей неделе Верховный суд США заслушает устные прения по делу, в результате которого Дональд Трамп может быть дисквалифицирован с президентских выборов 2024 года, судьи рассмотрят ряд сложных и политически чреватых вопросов.

Дело «Трамп против Андерсона» касается вопроса о том, запрещено ли г-ну Трампу баллотироваться согласно разделу 3 14-й поправки. Положение времен Гражданской войны гласит, что любой, кто «участвует в восстании» против Соединенных Штатов, лишается права занимать государственные должности, а в прошлом месяце Верховный суд Колорадо постановил, что это положение применимо к г-ну Трампу.

Read more:  Меган Рапино была великим защитником. Но была ли она великим игроком? | Меган Рапино

Этот случай является беспрецедентным и поднимает множество сложных и редко обсуждаемых в суде вопросов. Среди этих вопросов два выделяются как более политически чувствительные, чем любые другие: являются ли события 6 января 2021 года и около него, когда сотни сторонников Трампа штурмовали Капитолий США, в то время как Конгресс подтвердил результаты выборов 2020 года, «восстанием» по мнению США? Раздел 3? И «участвовал» ли Трамп в этом восстании?

Почему мы это написали

История, посвященная

Верховный суд США вынесет историческое решение о том, лишает ли Конституция Дональда Трампа права баллотироваться на пост президента. В преддверии устных прений 8 февраля «Монитор» рассматривает наиболее важные вопросы. Чтобы прочитать первые две части, нажмите здесь и здесь.

Именно таких вопросов Верховный суд старается избегать. Есть несколько вопросов, по которым судьи могли бы принять решение по делу, поэтому они все равно могут избежать его. Даже тогда, говорят эксперты, молчание суда будет оглушительным.

Что означает «участие в восстании»

Ни в разделе 3, ни в других частях Конституции мало что разъясняет, что означает «участвует в восстании». Этот вопрос также зависит от фактов, и в судебной системе США окружные суды считаются основными установщиками фактов. Это может стать проблемой в делах о выборах, которые часто рассматриваются в ускоренные сроки, как это было в данном случае.

В деле Андерсона окружной суд провел пятидневное судебное разбирательство, в котором приняли участие 15 свидетелей и 96 вещественных доказательств, а еще две недели потребовалось сторонам для представления других фактов и юридических аргументов. Большая часть этого времени была потрачена на анализ событий, предшествовавших 6 января и произошедших во время него, включая пламенную речь президента Трампа перед протестующими всего за два часа до того, как они ворвались в Капитолий, и его неоднократные ложные заявления до и в течение того дня о том, что он выиграл выборы 2020 года.

Read more:  Боб Хаггинс, Западная Вирджиния, не согласен, остается ли он тренером

2024-02-02 17:26:33


1706970042
#Верховный #суд #решит #участвовал #ли #Дональд #Трамп #восстании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.