Home » Верховный суд, скорее всего, сохранит доступ к препарату для прерывания беременности мифепристону

Верховный суд, скорее всего, сохранит доступ к препарату для прерывания беременности мифепристону

ВАШИНГТОН — Верховный суд во вторник, похоже, сохранит доступ к лекарству, которое использовалось почти в двух третях всех абортов в США в прошлом году, в первом деле об абортах, рассмотренном судом с тех пор, как консервативные судьи отменили дело Роу против Уэйда два года назад.

В течение почти 90 минут споров, похоже, возник консенсус в отношении того, что противники абортов, которые оспаривали одобрение FDA лекарства мифепристон и последующие действия по облегчению доступа к нему, не имеют юридического права или правоспособности подавать в суд.

Такое решение оставит в силе действующие правила, позволяющие пациентам получать препарат по почте без необходимости личного визита к врачу, а также принимать препарат для прерывания беременности на протяжении 10 недель беременности.

Генеральный солиситор Элизабет Прелогар, главный юрист Верховного суда администрации Байдена, заявила, что суд должен ясно дать понять, что врачи и организации, выступающие против абортов, которые оспаривают ослабление FDA ограничений на мифепристон, «не подходят ближе к 100 милям» от наличия законного права , или стоя, чтобы подать в суд.

Даже трое судей, которые большинством голосов отменили решение Роу, задали скептические вопросы адвокату противников абортов. Судьи Эми Кони Барретт, Нил Горсач и Бретт Кавано бывший президент Дональд Трамптрое назначенцев Верховного суда.

Барретт, например, похоже, сомневался в том, что врачи, указанные адвокатом Эрин Хоули, смогут доказать, что им действительно был причинен вред в результате действий FDA, что является одним из требований для подтверждения правоспособности.

«Для меня трудность заключается в том, что показания под присягой больше похожи на возражения совести», — сказал Барретт.

Противники абортов просят судей ратифицировать решение консервативного федерального апелляционного суда, которое ограничит доступ к мифепристону, одному из двух препаратов, используемых при медикаментозном аборте.

Read more:  В каких штатах Индии больше всего колледжей? В отчете говорится… | Последние новости Индии

Возвращение Высокого суда в дебри абортов происходит в политической и нормативной среде, которая была изменена решением об абортах в 2022 году, которое побудило многие штаты, возглавляемые республиканцами, запретить или жестко ограничить аборты.

Это решение имело немедленные политические последствия, а исход нового дела, ожидаемый к началу лета, может повлиять на борьбу за Конгресс и Белый дом.

Сцена возле Верховного суда была оживленной во вторник утром: демонстранты заняли улицы вокруг суда, а группы с обеих сторон маршировали и скандировали. Полиция также перекрыла движение вокруг суда.

Практические последствия решения для противников абортов будут драматичными: возможно, будет прекращена доставка мифепристона по почте и в крупных аптечных сетях, сокращен период беременности, когда его можно использовать, с 10 до семи недель и прекращено все более популярные телемедицинские визиты в США. которому может быть назначен препарат.

Администрация президента Джо Байдена и производители лекарств предупреждают, что такой результат также может подорвать процесс одобрения лекарств FDA в более широком смысле, предлагая судьям пересмотреть научные заключения агентства.

Врачи и медицинские организации, выступающие против абортов, утверждают, что решения FDA в 2016 и 2021 годах об ослаблении ограничений на получение препарата были необоснованными и «ставят под угрозу здоровье женщин по всей стране». Администрация Демократической партии и базирующаяся в Нью-Йорке компания Danco Laboratories, производящая мифепристон, отвечают, что этот препарат является одним из самых безопасных, когда-либо одобренных FDA.

В одной из возможных резолюций судьи могли бы не затрагивать более политически чувствительные аспекты дела, сохраняя при этом доступ к мифепристону. Администрация и Danco утверждают, что у претендентов нет законного права или правоспособности подавать в суд. Если высокий суд согласится, он, по сути, прекратит дело и отменит решение апелляционной инстанции.

Read more:  Анализ крови для выявления болезни Альцгеймера разрешен в Японии

Еще одно дело об аборте уже находится на рассмотрении. В следующем месяце судьи выслушают споры о том, должен ли федеральный закон о неотложной медицинской помощи в больницах включать аборты, даже в тех штатах, где они запрещены.

Дело о мифепристоне началось через пять месяцев после того, как Верховный суд отменил решение «Роу против Уэйда». Противники абортов первоначально почти год назад выиграли радикальное решение у окружного судьи США Мэтью Качмарика, кандидата Трампа от Техаса, которое полностью отозвало одобрение препарата. Пятый окружной апелляционный суд США оставил нетронутым первоначальное одобрение FDA мифепристона. Но это отменит изменения, внесенные регулирующими органами в 2016 и 2021 годах, которые облегчили некоторые условия применения препарата.

Верховный суд приостановил принятие измененного решения апелляционного суда, а затем согласился рассмотреть дело, хотя судьи Сэмюэл Алито, автор решения об отмене Роу, и Кларенс Томас позволили бы некоторым ограничениям вступить в силу на время рассмотрения дела.

Мифепристон — один из двух препаратов, наряду с мизопростолом, используемых при медикаментозном аборте. Их число растет на протяжении многих лет. С 2000 года мифепристон использовали более 6 миллионов человек. Сначала мифепристон принимают для расширения шейки матки и блокирования гормона прогестерона, который необходим для поддержания беременности. Мизопростол принимается через 24–48 часов, вызывая сокращение матки и изгнание беременной ткани.

Медицинские работники заявили, что, если мифепристон больше не будет доступен или его будет слишком сложно достать, они перейдут на использование только мизопростола, который несколько менее эффективен для прерывания беременности.

___

Следите за репортажами AP о Верховном суде США по адресу https://apnews.com/hub/us-supreme-court.

2024-03-26 18:07:04


1711476487
#Верховный #суд #скорее #всего #сохранит #доступ #препарату #для #прерывания #беременности #мифепристону

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.