Home » Верховный суд США обещает быстрое рассмотрение вопроса о наличии иммунитета у Трампа

Верховный суд США обещает быстрое рассмотрение вопроса о наличии иммунитета у Трампа

Верховный суд США попросили оценить, обладает ли бывший президент Дональд Трамп иммунитетом в случае, если он попытается отменить выборы, как он утверждает.

Опубликовано:

– Это дело имеет фундаментальное значение в самом сердце нашей демократии – имеет ли бывший президент полный иммунитет от привлечения к ответственности за все виды преступлений, совершенных в то время, когда он был президентом, – говорит специальный следователь Джек Смит.

Смит попросил Верховный суд вынести решение по этому вопросу как можно скорее, чтобы судебный процесс против Трампа мог продолжиться. В настоящее время оно запланировано на 4 марта следующего года.

Верховный суд обещает быстро рассмотреть запрос, а адвокатам Трампа дали ответ до 20 декабря.

Команда юристов Трампа неоднократно пыталась отложить судебный процесс до выборов в ноябре следующего года, утверждая, среди прочего, что Трамп обладает абсолютным иммунитетом и не может быть привлечен к ответственности за действия, пока он был президентом.

Федеральный судья Таня Чуткан, которая ведет судебный процесс, 1 декабря отклонила иск о неприкосновенности. Именно это решение было обжаловано в Верховном суде.

– Независимо от иммунитета, которым может обладать действующий президент, в Соединенных Штатах единовременно может быть только один президент. И эта должность не дает пожизненного бесплатного пропуска, чтобы избежать тюрьмы, сказала она.

– Четыре года подсудимого на посту президента не дают ему божественного права, которым должны обладать короли, чтобы избежать ответственности, поскольку его сограждане не имеют того же, – сказала она далее.

Read more:  Украина: Таяни о США, было бы ошибкой не поддержать Киев

В сообщении для прессы, которое также было отправлено ВГ, Трамп пишет, что Джек Смит, которого он называет прокурором «бесчестного Джо», отказался от обычных процедур.

– Он обходит апелляционный суд, отказывается от обычных процедур и аргументов и требует немедленного решения, чтобы лишить меня права, которое имел любой другой президент в истории Соединенных Штатов.

– Администрация Байдена полна решимости начать и закончить судебный процесс до выборов 2024 года, – пишет он.

Он пишет, что их цель — добиться осуждения и заключения в тюрьму своего главного оппонента до дня выборов в попытке сохранить Белый дом под контролем Байдена.

Опубликовано:

2023-12-12 00:10:22


1702347235
#Верховный #суд #США #обещает #быстрое #рассмотрение #вопроса #наличии #иммунитета #Трампа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.