Home » Весь Boeing 737 Max остановлен после того, как в самолете вылетело окно во время полета

Весь Boeing 737 Max остановлен после того, как в самолете вылетело окно во время полета

Компания Boeing столкнулась с новой тщательной проверкой безопасности своего самого продаваемого самолета после того, как федеральные чиновники объявили в субботу о временном прекращении полетов некоторых самолетов Boeing 737 Max после мучительного полета, в котором у авиалайнера Alaska Airlines осталась зияющая дыра в боку.

РЕКЛАМА

Федеральное управление гражданской авиации заявило, что требует немедленных проверок самолетов Max 9, эксплуатируемых авиакомпаниями США или летающих в Соединенных Штатах иностранными перевозчиками.

Чрезвычайный приказ ФАУ, который, по его словам, затронет около 171 самолета по всему миру, является последним ударом для Boeing по линейке самолетов Max, которые попали в две смертельные катастрофы вскоре после своего дебюта.

В пятницу в Боинге 737 Max 9 авиакомпании Alaska Airlines взорвалось окно через семь минут после взлета из Портленда, штат Орегон. Быстрая потеря давления в кабине сорвала одежду с ребенка и привела к падению кислородных масок с потолка, но чудом никто из 171 пассажира и шести членов экипажа не пострадал. Пилоты совершили благополучную вынужденную посадку.

Через несколько часов после ужасающего инцидента авиакомпания Alaska Airlines объявила, что остановит весь свой парк из 65 самолетов Max 9 для проверок и технического обслуживания. Генеральный директор Бен Миникучи заявил, что Аляска ожидает, что проверки будут завершены «в ближайшие несколько дней».

В субботу Аляска заявила, что завершила проверку более четверти своего парка самолетов Max 9 «без каких-либо тревожных выводов. Самолеты вернутся в строй, как только их проверки будут завершены с нашей полной уверенностью».

Даже кратковременное приземление нарушило работу авиакомпании (на Max 9 приходится более четверти парка Аляски) и ее пассажиров. По данным FlightAware, в субботу к позднему утру на западном побережье Аляска отменила более 100 рейсов, или 14% расписания.

Read more:  Скарлетт Йоханссон: Быть с малышом — это как быть в эмоционально оскорбительных отношениях

United Airlines заявила, что проверила 33 из 79 самолетов Max 9, а вывод самолетов из эксплуатации привел к отмене около 60 рейсов.

На фотографиях видна дыра в самолете Аляски, где установлен аварийный выход, когда самолеты настроены на перевозку максимального количества пассажиров. Аляска закрывает эти двери, потому что в ее самолетах 737 Max 9 недостаточно мест, чтобы вызвать необходимость в другом аварийном выходе.

ФАУ и Национальный совет по безопасности на транспорте заявили, что проведут расследование пятничного инцидента.

Boeing отклонил просьбу предоставить одному из руководителей компанию для комментариев. Компания, базирующаяся в Арлингтоне, штат Вирджиния, опубликовала заявление, в котором заявила, что поддерживает решение ФАУ о проведении немедленных проверок. Компания Boeing заявила, что оказывает следователям техническую помощь.

Аналитики говорят, что степень ущерба, нанесенного бренду Boeing, будет зависеть от того, что, по мнению следователей, стало причиной взрыва.

Ричард Абулафия, давний аналитик и консультант в области аэрокосмической отрасли, заявил, что, если причиной выброса будут проблемы с производством, это окажет большее давление на Boeing, заставив его изменить свои процессы, а поставки новых самолетов, приносящие прибыль, могут замедлиться.

Однако Абулафия заявил, что не ожидает каких-либо изменений в продажах самолетов Boeing, «если только ситуация не станет хуже, чем кажется». Авиакомпании раскупают новые, более экономичные самолеты у Boeing и Airbus, чтобы удовлетворить растущий спрос на путешествия, вызванный пандемией.

Самолет, попавший в пятничный инцидент, совершенно новый: он начал перевозить пассажиров в ноябре и совершил всего 145 рейсов, согласно данным службы отслеживания полетов Flightradar24.

Max — Max 8 и Max 9 различаются в основном по размеру — это новейшая версия почтенного Boeing 737, двухмоторного узкофюзеляжного самолета, часто используемого на внутренних рейсах в США.

Read more:  Для Krispy Kreme в Корке дела идут как обычно, несмотря на отказ от планирования

Более десяти лет назад компания Boeing рассматривала возможность разработки и производства совершенно нового самолета для замены 737. Но, опасаясь потери продаж европейскому конкуренту Airbus, который продавал более экономичную версию своего А320 аналогичного размера, компания Boeing решила воспользоваться короче путь доработки 737 — и родился Макс.

Самолет Max 8 авиакомпании Lion Air разбился в Индонезии в 2018 году, а самолет Max 8 Эфиопских авиалиний разбился в 2019 году. Регулирующие органы по всему миру приостановили полеты самолетов почти на два года, пока Boeing менял автоматизированную систему управления полетом, причастную к катастрофам.

Федеральные прокуроры и Конгресс выразили сомнение в том, что Boeing срезал углы, стремясь быстро получить одобрение Max и с минимальной подготовкой, необходимой для пилотов. В 2021 году Boeing урегулировала уголовное расследование, согласившись выплатить 2,5 миллиарда долларов, включая штраф в 244 миллиона долларов. Компания обвинила двух сотрудников сравнительно низкого уровня в том, что они обманули Федеральное управление гражданской авиации о недостатках в системе управления полетом.

РЕКЛАМА

Роберт Клиффорд, юрист из Чикаго, представляющий семьи пассажиров, погибших в результате авиакатастрофы в Эфиопии, сказал, что пятничный инцидент поднял вопросы о том, не поспешили ли регулирующие органы разрешить самолетам Max вернуться в полет. Он обвинил Boeing в том, что он ставит прибыль выше безопасности.

«Эта компания прошла путь от золотого стандарта инженерных знаний и точности до компании, которая, кажется, находится на дне бочки», — сказал он.

В финансовых отчетах Boeing подсчитали, что последствия двух катастроф со смертельным исходом обошлись компании более чем в 20 миллиардов долларов. Он достиг конфиденциальных соглашений с большинством семей пассажиров, погибших в авиакатастрофах.

После паузы, вызванной авариями, авиакомпании возобновили закупки Max. Однако у самолета возникли проблемы, не связанные с пятничным взрывом.

Read more:  Как молодой австралийский гольфист Харрисон Кроу прошел путь от вирусной сенсации до дебютанта Masters

Вопросы от поставщиков о компонентах иногда приводили к задержке поставок. В прошлом году ФАУ посоветовало пилотам ограничить использование противообледенительной системы на самолете Max в сухих условиях из-за опасений, что воздухозаборники вокруг двигателей могут перегреться и оторваться, что может привести к столкновению с самолетом. А в декабре Boeing приказал авиакомпаниям проверить самолеты на предмет возможного ослабления болта в системе управления рулем направления.

РЕКЛАМА

Пассажирка самолета Southwest Airlines погибла в 2018 году, когда оторвался кусок корпуса двигателя и разбил окно, рядом с которым она сидела. Однако в этом инциденте участвовала более ранняя версия Боинга 737, а не Макса.

2024-01-06 21:42:39


1704584532
#Весь #Boeing #Max #остановлен #после #того #как #самолете #вылетело #окно #во #время #полета

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.