Home » Ветеран дипломата из Лаоса, новый специальный посланник АСЕАН в Мьянме, приступает к своей первой миссии

Ветеран дипломата из Лаоса, новый специальный посланник АСЕАН в Мьянме, приступает к своей первой миссии

БАНГКОК – Ветеран лаосского дипломата недавно назначил Ассоциация государств Юго-Восточной Азии Специальный посланник в Мьянме прибыл в среду со своей первой миссией в раздираемую конфликтами страну, где встретился с главой правящего военного совета и другими высокопоставленными чиновниками, сообщило государственное телевидение MRTV.

Дипломат Алункео Киттикхун сталкивается с трудной задачей продвижения мирного плана региональной группы по Мьянма подавить насилие между военным правительством, захватившим власть у избранного правительства Аун Сан Су Чжи в феврале 2021 года, а также вооруженное продемократическое движение сопротивления, которому помогают боевые силы этнических меньшинств.

По данным ООН, почти 2 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома в результате многолетних боевых действий в Мьянме, а региональная группа АСЕАН, состоящая из 10 членов, обеспокоена тем, что дестабилизация может иметь региональные последствия, включая появление большого количества беженцев. Ни военное правительство, ни его продемократические противники в правительстве не проявили никакой склонности к компромиссу.

Визит Алункео приурочен к встрече министров иностранных дел стран АСЕАН, запланированной на 28-29 января в Луангпрабанге, старой столице Лаоса. В этом году настала очередь Лаоса исполнять обязанности председателя блока, в который входит Мьянма.

АСЕАН стремится реализовать консенсус из пяти пунктов, которого она достигла по Мьянме всего через несколько месяцев после захвата власти армией. Он призвал к немедленному прекращению насилия, диалогу между всеми заинтересованными сторонами, посредничеству специального посланника АСЕАН, предоставлению гуманитарной помощи по каналам АСЕАН и визиту специального посланника в Мьянму для встречи со всеми заинтересованными сторонами.

MRTV сообщило, что встречи Алункео включали дискуссии о реализации консенсуса из пяти пунктов, усилиях военного правительства по предоставлению гуманитарной помощи и планах обещанных военных выборов. Также обсуждались двусторонние отношения и роль Лаоса как председателя АСЕАН, говорится в сообщении.

Read more:  Заявление лоббиста о Стюарте Роберте передано в ведомство премьер-министра | Австралийская политика

Военное правительство Мьянмы первоначально согласилось с консенсусом, но с тех пор не приложило особых усилий для его реализации, даже несмотря на то, что страна скатилась в ситуацию, которую эксперты ООН охарактеризовали как гражданскую войну. Препятствование этому привело к тому, что другие члены АСЕАН не позволили ключевым лидерам военного правительства присутствовать на важных заседаниях региональной группировки.

Известно, что Индонезия, Сингапур и Малайзия, все страны избирательной демократии, занимают решительную позицию против любых действий, которые могут быть восприняты как поддержка притязаний мьянманских генералов на роль законных лидеров страны. Авторитарные страны, такие как Вьетнам, Камбоджа и Лаос, менее критично относятся к правящим генералам, как и Таиланд, чьи вооруженные силы сохраняют сильное влияние на вопросы безопасности.

Некоторые члены Общенационального соглашения о прекращении огня — подписавшие стороны, этнические вооруженные организации, группа, созданная девять лет назад для поиска путей прекращения десятилетий вооруженного конфликта с военными, также провели встречу с Алункео.

MRTV сообщило, что они также обсудили консенсус из пяти пунктов и гуманитарную помощь. Однако, поскольку ни одна из семи присутствовавших групп в настоящее время не находится в состоянии войны с военными, значимость их участия для миротворчества оказалась минимальной.

Пока не было известно, встретится ли Алункео с Су Чжи, арестованной при захвате власти военными. 78-летняя Су Чжи в настоящее время отбывает 27-летний тюремный срок в Нейпьидо после того, как была осуждена по серии политически окрашенных обвинений, возбужденных военными.

Военное правительство отказалось позволить ей встретиться с любыми предыдущими специальными посланниками АСЕАН, которые, в свою очередь, приезжали из Брунея, Камбоджи и Индонезии.

72-летний Алункео является бывшим министром в канцелярии премьер-министра Лаоса, а также был послом своей страны в Организации Объединенных Наций.

Read more:  Пять вещей: заядлые сокращения рабочих мест, новые рестораны в центре города, новый план Moderna и новые сотрудники BBJ.

2024-01-10 16:02:21


1704903721
#Ветеран #дипломата #из #Лаоса #новый #специальный #посланник #АСЕАН #Мьянме #приступает #своей #первой #миссии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.