Home » Вечеринка по корпоративному налогу в Ирландии закончилась? – Ирландские Таймс

Вечеринка по корпоративному налогу в Ирландии закончилась? – Ирландские Таймс

1 миллиард евро падение корпоративного налога в августе – до 1,7 млрд евро с 2,7 млрд евро в том же месяце прошлого года – говорит нам о двух вещах. Во-первых, высокопоставленные правительственные чиновники и аналитики теперь будут внимательно следить за тенденцией в течение всего года, особенно в ноябре, который является самым большим месяцем для корпоративного налога. Во-вторых, данные подчеркнули потенциальную нестабильность этого источника доходов, поскольку существует небольшое количество компаний, которые платят большие суммы налогов.

Чего мы не можем предположить, так это того, что августовские цифры являются началом тенденции. Но они поднимают ключевые вопросы. Подходит ли к концу корпоративный налог, который ежегодно увеличивался с 2015 года, и на смену ему придет более неопределенный период?

1. Последние цифры

Август не является большим месяцем для корпоративного налога. Большинство компаний, у которых год заканчивается в декабре, уже произвели свои предварительные платежи в июне и не будут производить свои окончательные платежи – призванные довести общий объем платежей до 90 процентов от их ожидаемых обязательств за год – до ноября.

Однако у одного из крупнейших корпоративных налогоплательщиков штата – Apple – заканчивается сентябрьский год, а точнее, у одной из ее ключевых ирландских дочерних компаний Apple Operations International (AOI). Таким образом, ожидается, что налоговые платежи в ирландское казначейство будут осуществляться каждый год в марте и августе.

Хотя мы не можем быть уверены, это предполагает, что Apple несет большую ответственность за неожиданный скачок налоговых выплат в августе 2022 года. Это заставило чиновников ожидать снижения в этом году, но, похоже, то, что произошло, было более существенным, чем они ожидали.

Остался без ответа вопрос, почему в этом году сумма дополнительного корпоративного налога Apple была ниже. Компания столкнулась с проблемами, как и остальная часть технологического сектора, и доходы падали три квартала подряд, но международные прибыли остались на прежнем уровне. Однако мы не знаем, какая прибыль сейчас прогнозируется для ключевого ирландского подразделения Apple, какая часть этой прибыли будет облагаться налогом в Ирландии и какие разовые факторы могли иметь значение в прошлом и этом году.

AOI – основная дочерняя компания Apple, базирующаяся здесь – сообщила о прибыли в размере $69,3 млрд (64,7 млрд евро) за год до сентября прошлого года. Хотя это лишь немного больше, чем в предыдущем году, сумма корпоративного налога подскочила до $7,69 млрд с $4,44 млрд годом ранее. Непонятно, почему это произошло – были некоторые предположения о сокращении налоговых льгот в Ирландии – или почему в этом году ситуация могла измениться.

Read more:  BCG и Climeworks подписали 15-летнее соглашение по удалению выбросов углекислого газа

В целом, прибыль Apple как корпорации сохранилась, и нет очевидных причин ожидать дальнейшего снижения налоговых выплат здесь в течение следующих нескольких лет. Но если вы не знаете точно, почему выплаты выросли в прошлом году или снизились в этом году, об этом сложно судить. Мы также не знаем, какие еще компании могли быть причастны к августовским колебаниям платежей.

2. Крайний срок в ноябре

Большинство компаний произведут дополнительные платежи в ноябре, ключевом месяце для определения тенденций в корпоративном налоге каждый год. Теперь за этим будут пристально следить. В ответ на данные казначейства на этой неделе налоговый партнер Grant Thornton Питер Вейл заявил, что «риск снижения поступлений корпоративного налога в ключевом месяце ноябре возрастает». Он также отметил, что плохие показатели за ноябрь могут подорвать большую часть запланированного на этот год профицита бюджета.

Прибыли крупных фармацевтических компаний во время Covid-19 резко выросли, отчасти благодаря деньгам, полученным от вакцин, поэтому здесь возможно некоторое снижение прибылей и налоговых выплат. Точно так же у технологий были свои хорошо известные проблемы. Так что ноябрьские цифры станут важным показателем. После сильных показателей в июне – когда большинство фирм произвело первые предварительные платежи за год – 2022 год, похоже, не вызывал особых опасений. То, что окончательное решение по этому вопросу будет принято после принятия бюджетного пакета в октябре, не является идеальным для планирования казначейства. .

Бюджет-2024: «Возможно, у вас будет золотая жила с точки зрения единовременных расходов»

3. Перспективы на 2024 год.

После 2015 года республика пережила семь лет стремительного роста доходов от корпоративного налога, в результате чего общая сумма собранных налогов увеличилась с 5 миллиардов евро в 2014 году до примерно 24 миллиардов евро в прошлом году. Доходы были увеличены благодаря масштабной реструктуризации, проведенной крупными транснациональными корпорациями после первого раунда налоговой реформы ОЭСР. В результате перемещение активов интеллектуальной собственности (ИС) – лицензий, авторских прав и патентов – в Ирландию, возможно, было не чем иным, как бумажными сделками. Но они означают, что гораздо больше прибыли фиксируется в штате, а не просто перемещается по стране на пути к офшорной налоговой гавани, как это обычно делалось раньше. И одновременно с перемещением активов интеллектуальной собственности произошел большой всплеск физических инвестиций, что также привело к увеличению прибыли.

Read more:  Продажи отелей могут достичь $400 млн на фоне резкого роста спроса

Замедление темпов роста мировой экономики и даже рецессия на некоторых основных рынках представляют собой угрозу на следующий год из-за их влияния на прибыльность корпораций. И Ирландия по-прежнему подвержена влиянию специфичных для компаний факторов некоторых действительно крупных налогоплательщиков. С другой стороны уравнения, крупные фирмы по-прежнему в целом сообщают о хороших доходах. А налоговые льготы, уменьшающиеся на активы интеллектуальной собственности, перемещенные сюда, могут привести к тому, что прибыль, указанная здесь, будет облагаться налогом.

Ставка корпоративного налога в Ирландии в следующем году должна увеличиться с 12,5% до 15% для компаний с оборотом, превышающим 750 миллионов евро, в рамках последнего налогового плана ОЭСР – и это станет значительным стимулом для доходов казначейства. Другие аспекты плана ОЭСР могут стоить Ирландии доходов, но их реализация задерживается.

4. Концентрация налога

Отчеты за август подчеркивают один из ключевых рисков: Ирландия зависит от уплаты корпоративного налога не только от небольшого числа секторов, но и от небольшого числа компаний внутри этих секторов – Apple, Microsoft и пары крупных фармацевтических компаний. Министерство финансов постоянно предупреждает, что половина всех налоговых поступлений государства зависит от 10 крупных компаний. Однако, по оценкам Ирландского налогово-бюджетного консультативного совета, в период с 2017 по 2021 год треть всех корпоративных налогов заплатили всего три крупные компании. Если предположить, что так будет продолжаться, эти три компании в этом году заплатят в общей сложности 8 миллиардов евро корпоративного налога, или в среднем по 2,66 миллиарда евро каждая. Между тем, в транснациональных корпорациях занято около трети всех сотрудников, и на их долю приходится более половины всех налогов на занятость.

Ключевым элементом риска здесь является то, что значительная часть налогов связана не с экономической деятельностью, осуществляемой в Ирландии, а с налоговым планированием крупных компаний, чьи финансовые структуры могут быстро измениться. По оценкам Министерства финансов, примерно половина прогнозируемого сбора корпоративных налогов в 2023 году в размере 24,3 млрд евро может быть классифицирована как «непредвиденная» прибыль. Финансовый совет оценивает эту сумму в пределах 10–15 миллиардов евро, но говорит, что вокруг этого существует большая неопределенность.

Read more:  Воздушная тревога 27 февраля - россияне запустили ракеты по Украине - Українські новини

5. Политика

Ключевое требование политики заключается в том, чтобы не использовать временные доходы для финансирования постоянного увеличения расходов. Это рискует оставить дыру в финансах казначейства, если налоговые поступления исчезнут – как это произошло после 2008 года, когда рухнули поступления налога на недвижимость. Наличие значительного профицита казначейства – прогнозируемого в 10 миллиардов евро в этом году – дает некоторую значительную свободу действий. Ключевым аргументом в кабинете министров сейчас будет вопрос о том, какой профицит следует стремиться к следующему году, при этом единовременные меры наверняка сведут на нет прогнозируемые 16 миллиардов евро.

Финансовый совет также выдвигает еще одно предупреждение. Дело в том, что большая часть доходов от корпоративного налога фактически поступает от экономической деятельности, осуществляемой за пределами Ирландии, и поэтому их трата здесь несет в себе риск увеличения спроса и инфляционного давления.

Для Кабинета министров при рассмотрении бюджета ключевым вопросом является то, чего он может ожидать от корпоративного налога в ближайшие годы. В силу экономической истории штата мы склонны рассматривать эти вещи в контексте бума или спада. Но, возможно, наиболее вероятным результатом после более чем удвоения доходов с 2020 года является выравнивание или гораздо более скромные темпы роста. А через два-три года возникнут опасности, связанные со следующим этапом реформы ОЭСР, а также другие неопределенности в отношении международной и американской налоговой политики. Поскольку рост подоходного налога также замедляется, а давление на расходы сохраняется, это вызовет вопросы у всех, кто будет в правительстве в течение следующих четырех или пяти лет.

2023-09-07 10:56:52


1694101206
#Вечеринка #по #корпоративному #налогу #Ирландии #закончилась #Ирландские #Таймс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.