Home » Взаимосвязь между факторами риска и почечными событиями в двух когортах диабетиков

Взаимосвязь между факторами риска и почечными событиями в двух когортах диабетиков

Оценка риска у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) имеет решающее значение для правильного лечения. Правило ассоциации, которое представляет собой прозрачный подход к машинному обучению, направлено на обмен информацией о рисках ХБП среди пациентов с диабетом; однако его результаты ограничены клиническими данными.

В недавнем исследовании, опубликованном в Научные отчетыисследователи используют ассоциативное правило для оценки риска ХБП в популяциях с общим и рабочим диабетом.

Изучать: Комплексный анализ факторов риска с использованием ассоциативных правил у людей с диабетической болезнью почек. Изображение предоставлено: хрустальный свет / Shutterstock.com

Об исследовании

Отсутствие переменных риска было исследовано на предмет его связи с устойчивой и ухудшающейся функцией почек. В качестве показателя связи значение достоверности более единицы считалось значимым. Индивидуумы были проанализированы на основе категорий риска ХБП KidneyDisease: Improving Global Outcomes (KDIGO) с заменой альбуминурии на протеинурию с помощью измерительной полоски.

Исследование включало две когорты, включающие общие и рабочие группы. Общая когорта представляла собой общую популяцию больных диабетом из 4935 взрослых со средним возрастом 67 лет, которые проходили ежегодную оценку состояния здоровья в городе Канадзава и префектуре Исикава в Японии с 1999 по 2018 год. Взрослые старше 40 лет без страхового покрытия были включены в общую когорту.

Когорта рабочих включала 2153 застрахованных диабетика со средним возрастом 48 лет, которые работали в японской фирме. Данные об этих работах были получены в результате ежегодных медицинских осмотров, проводившихся в период с 2010 по 2016 год.

Индивидуумы были включены в анализ, если их серологические уровни креатинина измерялись и отслеживались один или несколько раз. Те, кто не желал участвовать, не имел информации о факторах риска и расчетной скорости клубочковой фильтрации (рСКФ) на исходном уровне и не мог наблюдаться в течение пяти лет, были исключены из исследования. Исходный уровень был определен как начальный год, в котором измерялась рСКФ.

Read more:  Запрос не может быть удовлетворен

Диабет был диагностирован на основании уровня глюкозы в крови натощак, превышающего семь ммоль/л, гликированного гемоглобина (HbA1c) 6,50% или более или лечения диабета. Оцениваемые факторы риска включали белок мочи, рСКФ, гемоглобин, HbA1c, аланинаминотрансферазу (АЛТ), аспартатаминотрансферазу (АСТ), гамма-глутамилтрансферазу (ГГТ), триглицериды, холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), общий холестерин, диастолическое артериальное давление, систолическое артериальное давление, диабетическую ретинопатию, телосложение. индекс массы (ИМТ) и двухлетнее снижение рСКФ по сравнению с исходным уровнем.

В качестве прокси-меры терминальной стадии почечной недостаточности снижение рСКФ на 30% во время последующего наблюдения считалось конечной точкой исследования снижения функции почек. Определение рабочей группы включало диагноз терминальной стадии почечной недостаточности, трансплантацию почки и начало поддерживающего гемодиализа.

Было проведено тщательное обследование на предмет отсутствия факторов риска и сохранной функции почек, а также наличия факторов риска и снижения функции почек. Кроме того, был проведен стратифицированный анализ, при этом фоном для стратификации были группы риска ХБП, скорость снижения рСКФ в течение двух лет и диабетическая ретинопатия.

Результаты исследования

Хорошее управление гликемией было в значительной степени связано с сохраненной функцией почек в категориях низкого риска в общей когорте и в категориях очень высокого риска в группе рабочих с доверительными интервалами 0,8 для обеих групп. Плохое управление гликемией и снижение функции почек дали аналогичные результаты с доверительным уровнем HbA1c 0,4 и 0,3 соответственно.

Точно так же в группах общего низкого риска и рабочих групп очень высокого риска анемия, ожирение и гипертония демонстрировали значительную связь. Средняя рСКФ в общей группе составила 75 мл/мин/1,7 м.212% из них имели протеинурию. Средняя рСКФ в когорте рабочих составила 80 мл/мин/1,7 м2, при этом у нескольких человек сохранялась функция почек.

Read more:  Антибиотики, принимаемые в детстве, негативно сказываются на здоровье взрослых

В течение пяти лет у 237 и 110 человек из групп General и Worker соответственно наблюдалось снижение функции почек. Чтобы подтвердить надежность результатов исследования, исследователи присвоили пороговые значения факторов риска самым нижним или самым высоким 10% выборки в зависимости от пола, как они сделали для 20% порога, а затем классифицировали отсутствие или наличие факторов риска на основе порогов. Аналогичные результаты были получены для первичного анализа.

Стабильная функция почек была связана с хорошим контролем гипергликемии и артериального давления, что согласуется с предыдущими когортными исследованиями и рекомендациями по лечению. Вывод о том, что холестерин ЛПНП не был связан с прогнозом, согласуется с предыдущими обсервационными исследованиями у лиц, не получающих диализ.

Триглицериды, которые были связаны с почечными явлениями, также были связаны с прогрессированием ХБП и сердечно-сосудистыми событиями. Результаты общей когорты показали, что повреждение печени было связано со снижением функции почек, что указывает на то, что повреждение печени может увеличить риск прогрессирующего диабетического заболевания почек.

Выводы

Результаты исследования подчеркивают связи между переменными риска и почечными событиями в двух когортах диабета с использованием ассоциативных правил. Многие из этих результатов согласовывались с предыдущими публикациями, а стратифицированный анализ позволял делать суждения, основанные на категориях риска и ретинопатии.

Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования в форме проверочных исследований в когортах со схожим опытом.

Ссылка на журнал:

  • Тояма Т., Симидзу М., Ямагути Т. и другие. (2023). Комплексный анализ факторов риска с использованием ассоциативных правил у людей с диабетической болезнью почек. Научные отчеты 13. дои:10.1038/с41598-023-38811-5

2023-07-25 07:32:00


1690271558
#Взаимосвязь #между #факторами #риска #почечными #событиями #двух #когортах #диабетиков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.