Home » Взгляните на красоту Юпитера и Сатурна в обсерватории Босша – Ipol.id

Взгляните на красоту Юпитера и Сатурна в обсерватории Босша – Ipol.id

ИПОЛ.ИД – В середине октября обсерватория Босша снова побаловала любителей астрономии и студентов «Виртуальными наблюдениями ночного неба (PVLM)». Под руководством двух исследователей обсерватории Босша, Мухаммада Юсуфа и Дхимаза Г. Рамадана, этот PVLM был проведен по теме «Исследование двух гигантов: взгляд на красоту Юпитера и Сатурна».

Наблюдения проводились в двух разных местах, а именно в обсерватории Босша в Лембанге и в Университете Нуса Сендана в Купанге. Однако из-за погодных факторов, из-за которых небо Лембанга было закрыто густыми облаками, наблюдения были сосредоточены с Купанга с помощью телескопа диаметром 20 сантиметров с фокусным расстоянием 2 метра. Репортаж из itb.ac.id, Объектами наблюдения являются планеты Сатурн и Юпитер, которые в настоящее время находятся в фазе противостояния и хорошо видны с Земли.

Юпитер и Сатурн — две крупнейшие планеты Солнечной системы, состоящие из газа. Газообразный материал, из которого состоит планета, заставляет поверхность планеты постоянно колебаться, создавая на поверхности яркие темные узоры. Одна точка с другой точкой на поверхности одной и той же планеты могут иметь разную скорость, угол и направление вращения.

Объяснив сходство между двумя планетами, Юсуф и Димаз дали представление о планете Сатурн, которую наблюдали той ночью. Сатурн — газовая планета-гигант, диаметр которой в 9 раз больше диаметра Земли, объём в 760 раз больше объёма Земли и масса в 95 раз больше массы Земли. Однако, учитывая его размер, Сатурн вращается всего за 10,5 часов. Очень быстрое вращение приводит к тому, что структура Сатурна на экваторе становится более компактной, поэтому его форма не является идеальным шаром.

Сатурн имеет кольцевую структуру, которая наиболее четко видна с Земли среди других газовых планет, поскольку его материал состоит из льда, который может отражать солнечный свет. Кольца Сатурна также имеют светлый и темный узор, вызванный различиями в плотности льда. На самом деле кольца Сатурна имеют очень широкое пространство толщиной всего 10 м.

Read more:  Новое предсказание Судного дня: объекты во Вселенной испаряются и исчезают

«Например, если мы уменьшим планету Сатурн до размера 1 метр, мы также уменьшим кольца до такого же масштаба уменьшения, толщина колец будет тоньше лезвия бритвы», — сказал Димаз.

По последним данным, Сатурн имеет 146 спутников, самый крупный из которых называется Титан. Юсуф и Димаз описывают Титан как спутник с довольно плотной атмосферой, содержащий реки и озера жидкого метана. На поверхности есть камни и вулканическая активность, выбрасывающая ледяную лаву.

Затем наблюдения были перенесены на Юпитер, гигантскую газовую планету диаметром в 11 раз больше диаметра Земли и объёмом в 1300 раз больше объёма Земли. Юпитер имеет более быстрое время вращения, чем Сатурн, которое составляет всего около 8,5 часов. Яркие темные черты, типичные для газовых планет, наиболее отчетливо видны на Юпитере. В этой пограничной области света и тьмы возникает трение, которое очень часто вызывает турбулентность и штормы на поверхности Юпитера. Самый известный шторм, который был виден с тех пор, как люди впервые направили телескопы на Юпитер, — это Большое Красное Пятно. Он назван так потому, что этот шторм, если смотреть с Земли, выглядит как большая красная точка на поверхности Юпитера.

Сатурн также испытывает явление полярного сияния в результате взаимодействия заряженных частиц Солнца (солнечного ветра) с магнитным полем Юпитера. В отличие от магнитного поля Земли, которое возникает в ядре Земли, магнитное поле Юпитера возникает в результате взаимодействия электронов газообразного водорода, из которого оно состоит. Подобно Сатурну, Юпитер также имеет кольца, которые можно увидеть только с помощью инфракрасных детекторов, поскольку материал, из которого они состоят, не является льдом, а структура не слишком массивна. Кроме того, Юпитер также излучает собственную энергию, превышающую энергию, которую он получает от Солнца. Это часто порождает ошибочное представление о том, что Юпитер — несостоявшаяся звезда.

Read more:  В кардиологических службах Уэксфорда 80 процентов хронических пациентов будут получать лечение на месте

«Реакции синтеза могут, по крайней мере, произойти, если масса объекта составляет примерно 1/12 массы Солнца. Между тем, масса Юпитера составляет 1/1000 массы Солнца, а это означает, что он еще слишком далеко, чтобы стать звездой. “, – сказал Юсуф.

Спутники Юпитера впервые наблюдал Галилей 400 лет назад. Он наблюдал маленькие точки вокруг Юпитера, которые, как оказалось, двигались вокруг планеты. На основании этих наблюдений Галилей пришел к выводу, что Земля вращается вокруг чего-то большего, чем она, точно так же, как спутники, которые он наблюдал, вращались вокруг Юпитера, так родилась гелиоцентрическая теория. Четыре спутника, наблюдаемые Галилеем, стали известны как Галилеевы спутники, которые являются четырьмя крупнейшими спутниками Юпитера, а именно Ганимедом, Европой, Ио и Каллисто. (команда)

2023-11-24 23:03:03


1700874154
#Взгляните #на #красоту #Юпитера #Сатурна #обсерватории #Босша #Ipol.id

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.