Home » Вздутие живота после еды – признак заболевания желудка. Что такое демпинг-синдром и насколько он серьезен

Вздутие живота после еды – признак заболевания желудка. Что такое демпинг-синдром и насколько он серьезен

Демпинг-синдром — это состояние, при котором продукты, особенно с высоким содержанием сахара, слишком быстро переходят из желудка в тонкий кишечник после еды. Иногда называемый быстрым опорожнением желудка, демпинг-синдром чаще всего возникает в результате хирургического вмешательства на желудке или пищеводе.

У большинства людей с демпинг-синдромом в течение 10–30 минут после еды появляются такие признаки и симптомы, как спазмы в животе и диарея. У других людей симптомы могут появиться через 1–3 часа после еды. У других могут быть как ранние, так и поздние симптомы.

В общем, вы можете помочь предотвратить демпинг-синдром, изменив свой рацион после операции. Изменения могут включать в себя употребление небольших порций пищи и ограничение продуктов с высоким содержанием сахара. В более тяжелых случаях демпинг-синдрома вам могут потребоваться лекарства или хирургическое вмешательство.

Демпинг-синдром, симптомы

Признаки и симптомы демпинг-синдрома обычно появляются через несколько минут после еды, особенно после еды с высоким содержанием столового сахара (сахарозы) или фруктового сахара (фруктозы). К ним относятся:

– Ощущение вздутия живота или чрезмерной полноты после еды.

– Тошнота

– Рвота

– Брюшные судороги

– Диарея

– Покраснение кожи

– Головокружение, плохое самочувствие.

– Быстрый, соответствующий пульс Клиника Майо.

Синдром позднего демпинга начинается через 1–3 часа после приема пищи с высоким содержанием сахара. Для появления признаков и симптомов требуется время, потому что после еды организм выделяет большое количество инсулина для поглощения сахаров, попадающих в тонкую кишку. Результатом является снижение уровня сахара в крови.

Смотрите также: Ожирение идет рука об руку с избыточным весом. Ежегодно причины становятся смертельными для более чем 4 миллионов человек.

Признаки и симптомы позднего демпинг-синдрома может включать:

Read more:  26 безглютеновых продуктов, которые понравятся всей семье!

– Потливость

– Покраснение кожи

– Головокружение, плохое самочувствие.

– Слабость

– Быстрый пульс

У некоторых людей наблюдаются как ранние, так и поздние признаки и симптомы. А демпинг-синдром может возникнуть спустя годы после операции. Когда обращаться к врачу Обратитесь к своему врачу, если применимо любое из следующих состояний:

У вас появляются признаки и симптомы, которые могут быть вызваны демпинг-синдромом, даже если вы не перенесли операцию. Ваши симптомы не контролируются изменениями в питании.

Потеря большого количества веса из-за демпинг-синдрома. Ваш врач может направить вас к дипломированному диетологу, который поможет вам составить план питания.

Смотрите также: 12 преимуществ езды на велосипеде. Помимо физического состояния, это также улучшает настроение.

Демпинг-синдром, причины

При демпинг-синдроме пища и желудочные соки из желудка поступают в тонкую кишку нерегулярно и аномально быстро.

В основном это связано с изменениями в желудке, связанными с хирургическим вмешательством, включая любое хирургическое вмешательство на желудке или пищеводе, такое как удаление пищевода (эзофагэктомия). Однако в редких случаях демпинг-синдром может возникнуть без хирургического вмешательства или других очевидных причин.

Желудок и клапан привратника

Желудок представляет собой мышечный мешочек размером с небольшой арбуз, который увеличивается, когда вы едите или пьете. Он может вместить до галлона (3,8 литра) еды или жидкости. После того, как желудок расщепляет пищу, сильные мышечные сокращения, известные как перистальтические волны, подталкивают пищу к клапану привратника. Этот клапан ведет в верхнюю часть тонкой кишки, сегмент, известный как двенадцатиперстная кишка.

Факторы риска

Операции, изменяющие желудок, могут увеличить риск развития демпинг-синдрома. Эти операции чаще всего проводятся для лечения ожирения, но они также являются частью лечения рака желудка, рака пищевода и других заболеваний. Эти операции включают в себя:

Read more:  Реги подозревает, что их план тайной свадьбы может провалиться: «Пустой конверт»

Бариатрической хирургии – особенно шунтирование желудка (операция Ру-ан-Y) или рукавная гастрэктомия, которая проводится для лечения патологического ожирения.

Гастрэктомия, при котором часть или весь желудок удаляется. Эзофагэктомия, при которой удаляется вся или часть трубки между ртом и желудком.

фундопликация, Процедура, используемая для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Ваготомия — вид операции по лечению язвы желудка.

ПилоропластикаЭто делается для расширения клапана желудка (пилора), позволяя пище проходить через него.

Шунтирование желудка. Перед обходным желудочным анастомозом пища попадает в желудок и попадает в тонкую кишку. После процедуры количество пищи, которую можно съесть, уменьшается из-за меньшего размера желудочного мешка.

Пища также перенаправляется так, что она минует большую часть желудка и первый отдел тонкой кишки (двенадцатиперстную кишку). Пища поступает непосредственно в средний отдел тонкой кишки (тощей кишки), ограничивая усвоение калорий.

Смотрите также: Зубчик чеснока – впечатляющая польза для здоровья. Кристиан Мэргэрит: Мы можем использовать хитрость. Это делает его гораздо более полезным для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Демпинг-синдром, диагностика

Ваш лечащий врач может использовать некоторые из следующих методов, чтобы определить, есть ли у вас демпинг-синдром.

История болезни и оценка. Ваш врач часто может диагностировать демпинг-синдром, изучив историю болезни, особенно если вы перенесли операцию на желудке, и оценив ваши признаки и симптомы.

Тест на сахар в крови. Поскольку низкий уровень сахара в крови иногда связан с демпинг-синдромом, ваш врач может назначить тест (пероральная толерантность к глюкозе) для измерения уровня сахара в крови во время пика симптомов, чтобы помочь подтвердить диагноз.

Проба опорожнения желудка. В пищу добавляют радиоактивное вещество, чтобы измерить скорость прохождения пищи через желудок.

Read more:  Портфельная компания Health2047 HEAL Security запускается скрытно, привлекая 4,6 миллиона долларов

Демпинг-синдром, лечение

Синдром раннего демпинга, скорее всего, разрешится сам по себе в течение трех месяцев. Между тем, есть большая вероятность, что изменения в питании улучшат ваши симптомы. В противном случае ваш лечащий врач может порекомендовать лекарство или операцию.

Наркотики

Если изменения в вашем рационе не улучшают ваши симптомы, ваш лечащий врач может назначить октреотид (сандостатин). Этот противодиарейный препарат, вводимый подкожно, может замедлить опорожнение пищи в кишечник. Возможные побочные эффекты включают тошноту, диарею и жирный стул (стеаторею).

Операция

Если консервативные подходы не помогают, может быть рекомендовано хирургическое вмешательство. В зависимости от вашей ситуации хирургические процедуры для лечения демпинг-синдрома могут включать реконструкцию привратника или операцию по реверсивному желудочному шунтированию.

Будьте в курсе последних новостей. Следите за новостями DCMedical и далее Новости Google

2023-10-07 06:06:02


1696659733
#Вздутие #живота #после #еды #признак #заболевания #желудка #Что #такое #демпингсиндром #насколько #он #серьезен

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.