Home » Взрывоопасная ситуация после эвакуации дипломатов

Взрывоопасная ситуация после эвакуации дипломатов

В этот понедельник состоится кризисная встреча Ямайкапо поводу взрывоопасной ситуации в Гаити, охваченный преступными группировками. В воскресенье европейские дипломаты из Порт-о-Пренснаходились в «осадном положении», были эвакуированы.

В эти выходные столица Гаити продолжала погружаться в насилие, связанное с бандами. Последние требуют отставки премьер-министра Ариэля Анри, как и часть населения, побуждая Карибское сообщество (Кариком) пригласить представителей США, Франции и Канады на экстренную встречу на Ямайке. и ООН.

«Преступники взяли под контроль страну»

Вице-президент Гайаны, члена Карико, Бхаррат Джагдео, заявил в воскресенье, что эти страны «будут стремиться восстановить порядок и доверие гаитянского народа». «Преступники взяли под контроль страну. Правительства нет, общество становится банкротом», — добавил он.

Вашингтон объявила в воскресенье, что эвакуировала второстепенный персонал из своего посольства в Порт-о-Пренсе. Американская армия указала, что она «провела операцию, направленную на усиление безопасности» своего посольства, чтобы «позволить операциям (…) продолжиться и второстепенному персоналу покинуть страну».

«Рост бандитского насилия в окрестностях американского посольства и аэропорта побудил Госдепартамент принять решение об отправке дополнительных агентов», — заявил в воскресенье представитель дипломатического ведомства. Американский. По словам жителей микрорайона, эвакуация части сотрудников произошла в ночь с субботы на воскресенье на вертолете.

«Осадное положение»

Германия объявила о аналогичном шаге. «Из-за очень напряженной ситуации с безопасностью на Гаити посол Германии и постоянный представитель в Порт-о-Пренсе отправились сегодня в Доминиканскую Республику с представителями делегации ЕС», — сообщил агентству – представитель министерства, добавив, что они будут работать. из этой страны «до дальнейшего уведомления».

Порт-о-Пренс является ареной столкновений между полицией и вооруженными бандами, которые нападают на стратегические объекты, включая президентский дворец, полицейские участки и тюрьмы. Это «город в осаде», предупредил в субботу Филипп Бранша, глава Гаити Международной организации по миграции (МОМ).

Аэропорт и порт больше не работают.

В субботу десятки жителей попытались укрыться в общественных зданиях, некоторым удалось проникнуть в здание. «Мы потеряли всю нашу собственность, все, что у нас было. Мы теряем наши семьи», — сказал Реджинальд Бристоль, житель Порт-о-Пренса.

Read more:  шесть действенных мер для «поколения без табака» к 2032 г.

Власти неделю назад объявили чрезвычайное положение в Западном департаменте, куда входит столица, и установили ночной комендантский час. Столичные администрации и школы закрыты на несколько дней, а аэропорт и порт больше не работают, что вызывает опасения по поводу коллапса поставок для населения самой бедной страны Америки.

По данным МОМ, доступ к медицинской помощи серьезно затруднен: «больницы подверглись нападению со стороны банд и были вынуждены эвакуировать медицинский персонал и пациентов, включая новорожденных». ТО Папа Франциск заявил в воскресенье, что следит за этим «серьезным кризисом» «с беспокойством и болью» и призвал все стороны работать ради мира.

На Гаити, где нет президента и парламента, выборы не проводились с 2016 года, а Ариэль Анри, назначенный президентом Жовенелем Моисом незадолго до его убийства в 2021 году, должен был покинуть свой пост в начале февраля.

2024-03-11 09:37:04


1710151842
#Взрывоопасная #ситуация #после #эвакуации #дипломатов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.