Home » Взрыв новой звезды освещает ночное небо. Небесное зрелище будет видно даже невооруженным глазом в северном полушарии – VTM.cz

Взрыв новой звезды освещает ночное небо. Небесное зрелище будет видно даже невооруженным глазом в северном полушарии – VTM.cz

В ближайшие месяцы (до сентября этого года) ночное небо должен осветить взрыв новой звезды на расстоянии около 3000 световых лет от нас. В северном полушарии нашей планеты можно будет наблюдать это великолепное событие невооруженным глазом.

Это астрономическое явление, которое происходит в тесной двойной звездной системе, когда белый карлик накапливает достаточно плазмы водорода и гелия, чтобы вызвать термоядерную реакцию.

В данном конкретном случае речь идет о так называемой рекуррентной новой, то есть после вспышки обе звезды возвращаются в нормальное состояние, так что через определенный промежуток времени все может повториться.

Если вы не хотите пропустить это небесное зрелище, знайте, что оно будет происходить в системе Т Северной Короны, расположенной между созвездием Волопаса и созвездием Геркулеса.

Рассматриваемая новая звезда будет примерно такой же яркой, как Полярная звезда, примерно в течение недели. После этого его свет гаснет и появляется снова, может быть, лет через 80 или около того.

Для полноты картины добавим, что двойная звездная система T Coronae Borealis, по имеющимся сведениям, состоит из упомянутых выше белого карлика и красного гиганта, а в последний раз в ней была видна новая звезда в 1946 году. .

2024-03-19 14:47:22


1710867221
#Взрыв #новой #звезды #освещает #ночное #небо #Небесное #зрелище #будет #видно #даже #невооруженным #глазом #северном #полушарии #VTM.cz

Read more:  В AOC заявили, что Пелоси издевалась над ней из-за ее возраста, говорится в новой книге

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.