Home » «Взрыв плотины Каховской ГЭС — это техногенный и экологический терроризм», — заявили в посольстве Украины в Латвии.

«Взрыв плотины Каховской ГЭС — это техногенный и экологический терроризм», — заявили в посольстве Украины в Латвии.






Фото: АП/СКАНПИКС

Фото: АП/СКАНПИКС

Каховская ГЭС, Украина. Война на Украине.

“Рассматриваем бомбардировку плотины Каховской ГЭС со стороны Российской Федерации как террористический акт против объектов критической инфраструктуры Украины, цель которого – причинить как можно больше жертв и ущерба”, – заявили в Минобороны. Посольство Украины в Латвии написало в своем профиле в социальной сети Facebook, подчеркнув, что этот пост является украинским заявлением МИД о российском теракте на Каховской ГЭС в Украине.


ВИДЕО. “Объявлено военное положение, людей призывают к эвакуации – украинская армия вошла в Россию!” Распространяет то, что кажется заявлением Путина

Пойканс об ориентации Ринкевич: «Маленькие люди говорят о людях»


И русские запустят ядерную боеголовку, какую угрозу это будет представлять для европы? Офицер отвечает


Прочтите другие сообщения

В ночь на 6 июня Российская Федерация взорвала плотину Каховской ГЭС, которая находится недалеко от города Новая Каховска на временно оккупированной территории Херсонской области. Десятки сел по обе стороны Днепра находятся под угрозой затопления.

Подразделения Государственной полиции и Государственной службы экстренной помощи Херсонской области принимают срочные меры по эвакуации мирных жителей из зон возможного затопления. Информируются жители левобережья временно оккупированной Херсонской области, говорится в сообщении посольства.

ДРУГИЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЧИТАЮТ

Теракт на Каховской ГЭС горячо обсуждался оккупационными войсками и пропагандистами Херсонщины на российском телевидении, предположив, что он был спланирован заранее.

«Взрыв плотины Каховской ГЭС — это техногенный и экологический терроризм, крупнейшая техногенная катастрофа в Европе за последние десятилетия, а также очередное проявление российского геноцида против украинского народа. Это ответ Кремля странам, призывающим к миру ведет переговоры с Российской Федерацией”, – написали в Facebook представители посольства Украины в Латвии.

Понижение уровня воды в Каховском водохранилище свидетельствует об угрозе другому оккупированному Россией объекту критической инфраструктуры — Запорожской АЭС.

«Призываем международное сообщество решительно осудить теракт России на Каховской ГЭС», — подчеркивается в сообщении посольства. «Техногенная преступность Российской Федерации подтверждает большое значение Формулы мира Президента Украины Владимира Зеленского. Призываем международных партнеров как можно скорее присоединиться к ее реализации, особенно в вопросах борьбы с экоцидами, ядерной безопасности и безопасность энергоснабжения».

России придется компенсировать все последствия своего преступления: и для людей, и для инфраструктуры, и для окружающей среды. «Мы также призываем страны G7 и ЕС срочно рассмотреть вопрос о введении новых далеко идущих санкций против Российской Федерации, особенно против российской ракетной и атомной промышленности», — заявили представители посольства Украины в Латвии.

Утром 6 июня на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины утвержден перечень ответных действий, предложенный министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, который включает, в частности, созыв срочное заседание Совета Безопасности ООН и рассмотрение вопроса о теракте со стороны России на заседании Совета Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), а также задействование механизма гражданской защиты Европейского Союза.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Темы


2023-06-06 19:35:25


1686088918
#Взрыв #плотины #Каховской #ГЭС #это #техногенный #экологический #терроризм #заявили #посольстве #Украины #Латвии

Read more:  Хейли и ДеСантис спорят по вопросам иммиграции и Украины на республиканских дебатах – прямой эфир | Выборы в США 2024 г.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.