Home » Видеогеймеры подали иск против Microsoft в суд США, чтобы остановить поглощение Activision

Видеогеймеры подали иск против Microsoft в суд США, чтобы остановить поглощение Activision

20 декабря (Рейтер) – Корпорация Microsoft (MSFT.O) во вторник столкнулась с судебным разбирательством в суде США по иску частного потребителя, в котором утверждалось, что предложение технологической компании о покупке производителя Call of Duty Activision Blizzard Inc (ATVI.O) на сумму 69 миллиардов долларов будет незаконно подавить конкуренцию в индустрии видеоигр.

жалоба поданное в федеральный суд Калифорнии, произошло примерно через две недели после того, как Федеральная торговая комиссия США подала иск к судье по административным делам, пытаясь помешать Microsoft, владельцу консоли Xbox, завершить крупнейшее в истории приобретение на рынке видеоигр.

Частный иск также требует запретить Microsoft приобретение Activision. Он был подан от имени 10 игроков в видеоигры из Калифорнии, Нью-Мексико и Нью-Джерси.

Предлагаемое приобретение даст Microsoft «значительно огромную рыночную власть в индустрии видеоигр», как утверждалось в жалобе, «с возможностью исключать конкурентов, ограничивать выпуск продукции, сокращать потребительский выбор, повышать цены и еще больше подавлять конкуренцию».

Представитель Microsoft во вторник выступил в защиту сделки, заявив в своем заявлении, что она «расширит конкуренцию и создаст больше возможностей для геймеров и разработчиков игр». После того, как FTC подала в суд, президент Microsoft Брэд Смит сказал: «Мы полностью уверены в нашем деле и приветствуем возможность представить наше дело в суде».

В заявлении адвоката истцов Джозефа Савери из Сан-Франциско говорится: «Поскольку индустрия видеоигр продолжает расти и развиваться, крайне важно защитить рынок от монополистических слияний, которые в долгосрочной перспективе нанесут ущерб потребителям».

Частные истцы могут подавать антимонопольные иски в суд США, даже если соответствующее дело агентства США находится на рассмотрении. Поглощение, о котором было объявлено в январе, также подвергается антимонопольному контролю в Европейском союзе.

Read more:  Атлантические ураганы становятся все опаснее и быстрее | Наука

FTC ранее заявляла, что подала в суд, чтобы помешать «Microsoft получить контроль над ведущей независимой игровой студией». Агентство заявило, что слияние нанесет ущерб конкуренции между конкурирующими игровыми платформами Nintendo Co Ltd (7974.T) и Sony Group Corp (6758.T).

Репортаж Майка Скарселлы; монтаж Ли Джонс, Синтия Остерман и Джонатан Оатис

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.