Home » Видеозаписи с камер наблюдения «ядро» дела

Видеозаписи с камер наблюдения «ядро» дела

Недавно выпущенная версия письменных показаний ФБР для ордера на обыск в поместье Дональда Трампа в Палм-Бич добавляет несколько ключевых деталей того, как и когда следователи обнаружили и получили кадры с камер наблюдения, на которых видны ящики, предположительно заполненные секретными документами, перемещаемые по территории Мар-Бич. а-Лаго.

Информация в письме под присягой была запрошена средствами массовой информации после того, как в прошлом месяце бывшему президенту было предъявлено обвинение в преднамеренном хранении секретных материалов правительства США. Прокуратура Министерства юстиции согласилась раскрыть некоторые дополнительные части 39-страничного письменного показания под присягой для ордера на обыск от 5 августа 2022 года, хотя многие части все еще отредактированы, согласно приказу, изданному поздно вечером в среду мировым судьей Брюсом Рейнхартом в федеральном округе Уэст-Палм-Бич. суд.

Расследование министерства юстиции усилилось в мае прошлого года, когда большое федеральное жюри выдало первоначальную повестку в суд в отношении секретных документов, которые Трамп перевез из Белого дома в Мар-а-Лаго.

Но в июне дело приняло решающий оборот, когда адвокат Трампа сообщил федеральному прокурору, что рядом со складом установлены камеры видеонаблюдения, где следователи подозревают, что в нем хранятся коробки с секретными документами, согласно частично распечатанному заявлению ФБР. 24 июня 2022 года адвокату Трампа была доставлена ​​вторая повестка большого жюри с просьбой предоставить видеозапись.

Частично отредактированная повестка требовала следующего: «Любые и все записи наблюдения, видео, изображения, фотографии и/или камеры видеонаблюдения с внутренних камер, расположенных на первом этаже (цокольном этаже)… на территории Мар-а-Лаго, расположенной по адресу 11:00. S Ocean Blvd., Палм-Бич, Флорида, 33480, с 10 января 2022 года по настоящее время».

Эксперты в области права говорят, что, хотя и ограниченная, новая информация важна и помогает объяснить, что привело к обвинениям в сговоре с целью помешать усилиям Министерства юстиции восстановить секретные документы против бывшего президента. Эта вторая повестка большого жюри обнаружила кадры видеонаблюдения, на которых, по словам прокуратуры, видно, как помощник Трампа Уолт Наута, которому в четверг предстанет перед судом Майами, перемещает коробки между складом и другими помещениями в Мар-а-Лаго перед рейдом ФБР в августе 2022 года. .

Read more:  Иглоукалывание облегчает послеоперационные осложнения икоты

«Эти доказательства лежат в основе дела против Трампа», — сказал бывший прокурор США Джеффри Сломан, который сейчас возглавляет юридическую фирму в Майами.

Видеозаписи с камер наблюдения содержали видеоизображения с 23 апреля по 24 июня 2022 года, когда Трампа просили вернуть документы. На кадрах видно, что сотрудник Трампа, идентифицированный как «Свидетель 5», перемещал десятки коробок из хранилища в прихожую, а затем возвращал некоторые из них в период с 24 мая по 2 июня 2022 года. Агенты ФБР допросили Свидетеля 5 26 мая. 2022 г., в ходе которого «местонахождение ящиков было важным предметом допроса», согласно частично обнародованным письменным показаниям ФБР. В обвинительном заключении Наута обвиняется в том, что в тот день он солгал агентам ФБР о местонахождении ящиков.

Изображение, содержащееся в судебном иске Министерства юстиции от 30 августа 2022 г., представляет собой отредактированную ФБР фотографию некоторых документов и секретных титульных листов, извлеченных из контейнера в «офисе 45», изъятого во время обыска, проведенного 8 августа ФБР в Поместье бывшего президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго во Флориде.

Адвокатом Трампа, который координировал оборот секретных записей и видеозаписей с камер наблюдения, был Эван Коркоран, бывший федеральный прокурор, ставший адвокатом защиты в Вашингтоне, округ Колумбия.. Коркоран, который давал показания перед большим жюри в марте, указан как «Адвокат 1» в обвинительном акте, обвиняющем Трампа в умышленном хранении информации о национальной обороне в нарушение Закона о шпионаже, сговоре с целью воспрепятствовать правосудию и даче ложных показаний в связи с действиями правительства. повестка для записей.

В деле о заговоре с целью воспрепятствования Трампу вменяют в заблуждение прокурора номер один — Коркорана, который представлял интересы бывшего президента, когда последний год назад пытался собрать секретные документы в Мар-а-Лаго для повестки в суд. По указанию Трампа Наута помог бывшему президенту в выполнении этой задачи, переместив 64 ящика, включая некоторые секретные документы, из хранилища в резиденцию Трампа, а затем, согласно обвинительному акту, вернул в хранилище только 30 из этих ящиков. 2 июня 2022 года прокурор 1 проверил ящики в кладовой, обнаружил 38 секретных записей и отложил их в папку для передачи федеральным следователям.

Read more:  После дела Роу против Уэйда «Марш за жизнь» привлекает тысячи людей со всех концов США: -

После того, как прокурор 1 запечатал папку с документами, Наута отвел адвоката на встречу с Трампом в столовую Мар-а-Лаго, говорится в обвинительном заключении. После того, как адвокат подтвердил свой обыск ящиков на складе, Трамп сказал ему: «Вы что-нибудь нашли? … Это плохо? Хороший?”

Трамп и прокурор 1 обсудили, что делать с папкой и должен ли адвокат принести ее в свой отель и положить в сейф, говорится в обвинительном заключении.

«Во время этого разговора Трамп сделал резкое движение, как увековечил первый прокурор Трампа», — говорится в обвинительном заключении. «Он сделал смешное движение, как будто — ну ладно, почему бы вам не взять их с собой в свой отель, и если там что-то действительно плохое, ну, ну, вытащите это», — увековечил разговор адвокат 1, как отметил в обвинительном заключении. «И это было предложение, которое он сделал. Он этого не говорил».

Вечером 2 июня 2022 года прокурор 1 связался с Министерством юстиции и попросил агента ФБР встретиться с ним в Мар-а-Лаго на следующий день, чтобы забрать секретные документы в ответ на повестку в суд.

Однако, неудовлетворенное ответом, министерство юстиции получило ордер на обыск на основе видеонаблюдения за документами, перемещаемыми в резиденции Трампа, и организовало рейд ФБР в поместье и клуб Палм-Бич в августе прошлого года, когда агенты обнаружили 102 дополнительных правительственных документа, содержащих национальная оборона, оружие и ядерная информация все еще в его собственности.

Изъятие этих записей, которые Трамп удалил из Белого дома, когда он покинул свой пост в январе 2021 года, легло в основу уголовного дела специального прокурора Джека Смита вместе с обвинением в препятствовании.

В обвинительном заключении Трампа обвиняют в преднамеренном хранение документов с грифом секретности в своем поместье в Палм-Бич. В нем также упоминаются два случая летом 2021 года, когда бывший президент якобы поделился секретной информацией о плане министерства обороны по нападению на иностранное государство с писателем, издателем и двумя сотрудниками своего клуба «Бедминстер» в Нью-Джерси. Его также обвиняют в том, что он показал секретную карту военной операции США представителю своего комитета политических действий. Но передача Трампом этой конфиденциальной информации не входит в число 31 пункта обвинения в нарушении Закона о шпионаже.

Read more:  Политика и культура США, Геостратегия, Китай, Северная Корея, Корпоративные наблюдения, Медиа-обзор

«Секретные документы, которые Трамп хранил в ящиках, включали информацию об оборонных и оружейных возможностях как США, так и зарубежных стран; ядерные программы США; потенциальная уязвимость США и их союзников перед военным нападением; и планы возможного возмездия на иностранное нападение», — говорится в обвинительном заключении. Он отметил, что бывший президент хранил их в разных местах в Мар-а-Лаго, включая бальный зал, ванную комнату и душ, кабинет, его спальню и кладовую.

2023-07-06 15:10:09


1688657200
#Видеозаписи #камер #наблюдения #ядро #дела

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.