Home » Видеозапись КККП о рейдах на блокировку трубопровода Ветсуветен показана в суде

Видеозапись КККП о рейдах на блокировку трубопровода Ветсуветен показана в суде

Видеозапись, снятая КККП во время двухдневного полицейского рейда с целью обеспечения соблюдения судебного запрета на трубопроводе Coastal GasLink, была показана в суде в среду во время суда над тремя людьми, обвиняемыми в участии в блокаде территории Ветсуветен.

Среди обвиняемых – известный лидер Wet’suwet’en Слейдо, также известный как Молли Уикхэм, которая была публичным лицом громкого движения за права коренных народов на землю. Она является вождем крыла Кас Йиха, группы домов клана Гидимтен народа Ветсувет’ен.

Слейдо предстает перед судом вместе с Шейлинн Сэмпсон, женщиной из Гитксана с семейными связями Ветсуветен, и Кори Джоко, членом Конфедерации хауденосауни шести наций из Онтарио. Каждому из них предъявлено по одному обвинению в преступном неуважении к суду.

Судебный процесс начался в Верховном суде Британской Колумбии в Смитерсе, Британская Колумбия, в понедельник.

Корона вызвала капрал RCMP. Келли Грант выйдет на трибуну в среду.

Лидер протеста Wet’suwet’en Молли Уикхэм, также известная как Sleydo’, изображена в лагере протестов на контрольно-пропускном пункте Гидимтен недалеко от Хьюстона, Британская Колумбия. (Миа Шелдон/CBC)

Грант показал, что он фотографировал и снимал на видео двухдневную правоохранительную акцию, в ходе которой были арестованы десятки людей, принимавших участие в блокаде против строительства 670-километрового трубопровода для транспортировки природного газа через север Британской Колумбии к терминалу. в Китимате, Британская Колумбия, для экспорта в Азию.

В 2018 году компания Coastal GasLink подписала соглашения о льготах с 20 избранными муниципальными советами вдоль маршрута проекта, но несколько потомственных лидеров Wet’suwet’en отказались пропустить трубопровод через их территорию.

Противники трубопровода, называющие себя защитниками земель, начали серию протестов и блокад от имени наследственных лидеров.

Трое обвиняемых были арестованы 19 ноября 2021 года, когда КККП вторглась в лагерь сопротивления, занимавший ключевой участок строительства трубопровода.

Офицеры КККП в форме арестовывают людей.
Тактические группы КККП арестовывают людей, блокирующих строительство трубопровода Coastal GasLink, ноябрь 2021 года. (Майкл Толедано)

КККП прибывает в крошечный дом и хижину

Видео, снятое Грантом в день арестов, было показано в суде в среду.

Read more:  В Южной Каролине нашли обломки пропавшего F-35 - AD

В серии коротких видеороликов видно, как офицеры КККП подходят к крошечному дому, стучат в дверь и сообщают жильцам о судебном запрете.

На видео один из как минимум трех офицеров КККП, присутствовавших на месте происшествия, представился Кеном Флойдом, который в то время был командиром бронзовой юрисдикции КККП Северного округа, дислоцированным в Принс-Джордже.

В среду Флойд показал, что именно он на видео постучал в дверь крошечного дома и зачитал сценарий, чтобы проинформировать жителей о судебном запрете, вынесенном Верховным судом Британской Колумбии в декабре 2019 года, который запрещает кому-либо препятствовать работе на трубопроводе. .

На видео слышно, как кто-то внутри кабины кричит в ответ Флойду.

Флойд опознал голос в суде как Слейдо. Флойд сказал, что она сказала ему, что он вторгся на территорию Ветсуветена, и спросила, есть ли у него ордер на вход в крошечный дом.

В следующем ролике четыре офицера КККП прибыли в небольшую хижину, а Флойд стучал в дверь и читал сценарий людям внутри.

«Вы арестованы за гражданское неуважение к суду», — сказал Флойд на видео.

Кто-то из хижины ответил: «Вы вторгаетесь на территорию Ветсуветэна».

Затем офицеры КККП обошли кабину до того, как видеоклип закончился.

На фотографии женщина с розовыми меховыми серьгами-помпонами выходит из-под стражи.  У нее есть пирсинг на перегородке носа с маленьким серебряным кольцом и традиционная татуировка на лице с двумя линиями на подбородке.
Шейлинн Сэмпсон — одна из трех человек, обвиняемых по делу о неуважении к суду. (Эндрю Курята/CBC)

Полиция выламывает дверь

В следующем ролике, снятом Грантом, несколько офицеров КККП видны возле крошечного дома.

На видео видно, как один из офицеров в тактическом снаряжении держит лающую полицейскую собаку, а другой офицер разрезает дверь крошечного дома бензопилой. Грант заявил в суде, что не уверен, принес ли полицейский бензопилу или использовал найденную на месте.

Когда дверь убрали, КККП арестовала нескольких человек с поднятыми руками, двое из которых, судя по всему, были Слейдо и Сэмпсон.

Read more:  Чираг Пасван, день после громкого заявления дяди о NDA

Женский голос, слышимый на видео, говорит: «Вы меня душите, уберите руки от моих регалий». Из видео непонятно, что произошло во время взаимодействия.

Одного человека четверо офицеров КККП вынесли из крошечного домика за руки и ноги и арестовали.

Как видно на видео, двое человек, назвавшихся представителями СМИ, вышли из крошечного дома и были арестованы. Судя по всему, это фотожурналистка Эмбер Брекен, которая в то время работала в новостном издании The Narwhal, и режиссер-документалист Майкл Толедано.

На карте местности оранжевая линия показывает, где будет проходить трубопровод.  Темно-заштрихованная область показывает, где она пересекает территорию Вет'сувет'ена.
Трубопровод Coastal GasLink будет проходить от Доусон-Крик до Китимат, Британская Колумбия, через традиционную территорию Ветсуветен. (Офис Wet’suwet’en/CBC)

Остальная часть видео показывает, как КККП обыскивает и арестовывает людей.

На кадрах с беспилотника КККП, показанных в суде, видно, как более дюжины полицейских прибыли на место крошечного дома, чтобы арестовать около шести человек.

Ни Гранта, ни Флойда не было во второй каюте меньшего размера, когда были произведены аресты. Среди арестованных был Джоко.

На кадрах с дрона КККП, показанных в суде, видно, как дверь хижины выломана и около четырех человек арестованы полицией.

Корона завершила рассмотрение дела в среду. Во вторник Корона вызвала нескольких работников Coastal GasLink, чтобы они дали показания об их роли во время двухдневных полицейских рейдов.

Суд возобновит работу в 10 утра в четверг в Смитерсе, Британская Колумбия.

2024-01-11 04:09:07


1704958612
#Видеозапись #КККП #рейдах #на #блокировку #трубопровода #Ветсуветен #показана #суде

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.