Home » Видеоигра Fortnite объявляет о своем возвращении на iPhone в Европе

Видеоигра Fortnite объявляет о своем возвращении на iPhone в Европе

Игра Fortnite, изданная студией Epic Games, была запрещена в 2020 году в магазине приложений Apple AppStore.
ДАДО РУВИЧ / REUTERS

Чтобы соответствовать Закону о цифровом рынке, Apple разрешит магазины приложений, кроме своего собственного, в Европе. Издатель Fortnite хочет воспользоваться этим для распространения своей игры через собственную платформу Epic Games Store.

«Помните Fortnite для iOS? Что, если мы сделаем это снова?». Именно этой простой фразой Epic Games, издатель игры на выживание Fortnite, объявил в своем аккаунте X (экс-Твиттер) о ее возвращении на устройства Apple. «в ближайшие месяцы» на европейском континенте.

Американская студия фактически сможет распространять свою успешную игру в Европе без необходимости обращаться через AppStore, магазин приложений Apple. Она намерена сделать это непосредственно на своей собственной платформе Epic Games Store, которая должна быть авторизована в мобильной операционной системе Apple iOS.

Этот внезапный поворот связан с европейским законом о цифровых рынках (DMA), который направлен на восстановление конкуренции между крупными технологическими компаниями.

Текст должен вступить в силу в марте и соблюдать его, В среду Apple представила ряд мер, направленных на открытие экосистемы iPhone.. Он позволяет, среди прочего, загружать приложения на свои устройства без необходимости заходить в AppStore.

Проигранный иск против Apple

Маленькая победа Epic Games, которой не было в магазине приложений Apple уже почти четыре года. В 2020 году студия добровольно попыталась обойти комиссионную систему магазинов приложений Apple, а также Google, что привело к ее запрету на обеих платформах.

За каждую покупку или подписку, совершенную на приложение в Apple AppStore или Google Play Store, разработчик должен заплатить комиссию в размере до 30%. Эта практика считается антиконкурентной и широко осуждается Epic Games, которая подала иск в США против двух компаний.

Read more:  Ирвинг берет на себя ответственность за твит и пожертвует 500 000 долларов

16 января Верховный суд США завершил судебную тяжбу между Epic Games и Apple, отказавшись рассматривать жалобу, поданную создателями игры Fortnite. «Юридическая битва за открытие операционной системы iOS проиграна в США. Печальный вывод для всех разработчиков »заявил Тим Суини, генеральный директор Epic Games.

В Европе результат иной благодаря Закону о цифровом рынке, который Apple должна соблюдать под страхом штрафа, составляющего 10% от ее глобального оборота.

Новая комиссия

Apple также объявила в среду, что снизит размер своих комиссий в AppStore, которые теперь будут составлять 20% вместо 30%. Они даже снизятся до 17% для разработчиков, которые решат не использовать интегрированную в AppStore платежную систему.

Однако компания не сказала своего последнего слова. Apple уже планирует создать новую комиссию под названием «Плата за основную технологию», которое будет применяться, в частности, к издателям, распространяющим свои приложения за пределами AppStore, как это будет в случае с Epic Games. Приложения, количество загрузок которых превышает один миллион в год в мобильной операционной системе iOs, должны будут платить 0,50 евро в год за установку. Тим Суини, глава Epic Games, немедленно осудил «незаконная и антиконкурентная схема».

” data-script=”https://static.lefigaro.fr/widget-video/short-ttl/video/index.js” >

2024-01-26 10:30:19


1706266309
#Видеоигра #Fortnite #объявляет #своем #возвращении #на #iPhone #Европе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.