Home » Видео: Самый большой образец астероида приземлился на Землю. Часть этого вылилась по пути

Видео: Самый большой образец астероида приземлился на Землю. Часть этого вылилась по пути

Вы наблюдаете за успешной посадкой и извлечением крупнейшего образца горной породы с астероида, который человечеству удалось доставить обратно на Землю из космоса. В частности, НАСА удалось сделать это в воскресенье, 24 сентября, в 16:52 по центральноевропейскому времени (CET).

Прослушать и просмотреть информацию и кадры можно во вступительном видеоотчете. Он содержит как доступные видеоролики запуска, выборки хода и приземления миссии, так и дополнительные анимации.

Подсчитано, что возвращаемая капсула содержит около 250 граммов частиц, прилетевших с астероида Бенну, примерно 190 миллионов километров, это примерно в пятьсот раз дальше Луны. Солнце совершает оборот каждые 436 дней, в среднем оно составляет около 500 метров, поэтому оно вращается не так быстро, и это было одной из причин, почему оно идеально подходило для отбора проб.

«Бенну выбрали по множеству причин, но я назову вам трех моих фаворитов. Во-первых, это недалеко. Оно находится близко к Земле, поэтому мы можем легко добраться туда и вернуться с образцами в разумные сроки», — говорит Мишель Томпсон, доцент кафедры наук о Земле, атмосфере и планетах из Университета Пердью, которая является первой из шести член группы ученых, исследующих образцы, в отчете SZ Tech.

«Во-вторых, это астероид углеродистого типа. То есть, как мы думаем, он богат органическими молекулами. И эти органические молекулы, возможно, существовали с самых первых дней существования Земли, поэтому они могут дать нам информацию о том, как развивалась жизнь на нашей планете. И третья причина в том, что примерно через 100 лет Бенну пройдет очень близко к Земле, даже ближе, чем сегодня находится Луна. Поэтому мы хотим понять, как работает его орбита и как она меняется с течением времени, чтобы мы могли быть готовы, если когда-нибудь появится астероид, который нужно будет отклонить от Земли в будущем», — продолжает эксперт.

Прогресс миссии от гравитационной рогатки до столкновения с астероидом

Миссия по получению уникальных образцов из космоса заняла почти ровно семь лет и была интересной не только во время самого сбора камней с астероида, но и при их выгрузке на Землю. И это даже не заканчивается. Но все в порядке.

Космический корабль OSIRIS-REx стартовал с мыса Канаверал, штат Флорида, 9 сентября 2016 года. Но из-за расхода топлива он не смог долететь напрямую до планеты Бенну, поэтому ему пришлось преодолеть ошеломительные 7,1 миллиарда километров. И чтобы как можно быстрее его преодолеть и при этом выжить, ей пришлось освоить два основных маневра.

Read more:  Адела Эльбель о постковидном синдроме дочери и замужестве

Первым был гравитационный выстрел вокруг Земли, с помощью которого она за год разогналась до 13 000 километров в час.

А вторым был сериал четыре замедлителя зажигания, после чего 3 декабря 2018 года он достиг скорости, параллельной с астероидом, то есть «всего» 450 километров в час на расстоянии 20 километров от его поверхности. Далее последовала серия наблюдательных и картографических полетов, в том числе для выбора и проверки места посадки, которая сама произошла 21 октября 2020 года. После нее зонд пробыл на поверхности всего шесть секунд.

«И у нас есть Touch Down! Touch Down», — в тот момент из центра управления разнеслось восторженное приветствие.

«Мы буквально наткнулись на нее. Когда зонд вошел в контакт с ней, камни, видимо, разбились и разбились. Мы наблюдали, как изображения появлялись одно за другим. И примерно в 2 часа ночи по местному времени здесь, в Денвере. Мы получили то, что я называю взрывом». за вложенные деньги», — описал тогда приземление Данте Лауретта, руководитель исследовательской группы OSIRIS-REx.

Чем оснащен зонд и как он брал пробы

Зонд производства американской компании Lockheed Martin, всего за миллиард долларов размером до 2,4×2,4×3,1 метра и весом 2,1 тонны предназначался для этой цели оборудованный шесть научных инструментов. Из них одна только система камер имела три разных типа линз, затем лидар для навигации, затем три типа спектрометров для измерения излучения, температуры и состава астероида, а затем самое важное — механизм отбора проб, который было сказано, что это настоящая проблема, которую необходимо решить.

«OSIRIS-REX будет собирать образцы из Бенну с помощью инструмента TAGSAM, который представляет собой механизм сбора образцов Touch And Go. На самом деле вы видите здесь руку, соединенную с головой с помощью сэмплера. По размеру он похож на воздушный фильтр в автомобиле», — показала ключевое устройство в отчете SZ Tech Сэнди Фройнд, менеджер по разработке зондов из Lockheed Martin.

Read more:  Хизер Рэй Эль Мусса делится своим советом по грудному вскармливанию для сына в самолете

«Механизм работает так, что в нем содержится сжатый газ, который при выпуске взбалтывает реголит на Бенну и сохраняет его в этом контейнере, который мы затем помещаем в нашу возвратную капсулу для хранения и возвращаем на Землю», — сказала она. добавлен.

Дверь не закрыта

Целью зонда было собрать не менее 60 граммов образцов с планеты Бенну, что, по словам энтузиазма НАСА, ему удалось превзойти все ожидания. Пока даже не казалось, что успех расследования может оказаться фатальным. Из-за более крупных фрагментов дверца ящика не закрылась и образцы вытекли.

Используя ту же руку, ученым в конечном итоге пришлось переставлять содержимое, чтобы запечатать его. И теперь подсчитали, что в нем могло остаться около 250 граммов материала – плюс-минус 101 грамм. Из-за непредвиденных осложнений устройства не смогли взвесить образец.

Даже если бы американцы нашли нижний расчетный предел количества в возвращаемой капсуле, оно все равно намного превысило бы предыдущие перевезенные образцы. Их было только двое и оба У нее есть японское космическое агентство JAXA. Миссия «Хаябуса-1» в июне 2010 года доставила с астероида Итокава менее миллиграмма, а «Хаябуса-2» в декабре 2020 года доставила с астероида Рюга более 5,4 грамма частиц.

Трудное возвращение. В тридцать раз выше скорости звука и температуры Солнца.

Возвращение на Землю тоже было непростым. OSIRIS-REx запустил его 10 мая 2021 года, и именно сегодня, 24 сентября 2023 года, он пережил самый сложный этап.

«Мы запускаем капсулу примерно на 100 тысяч километров от Земли, что составляет треть расстояния до Луны. И она должна попасть в коридор в атмосфере шириной около пяти километров. Это все равно, что пинать мяч через 110-километровое поле или что-то в этом роде. Это действительно удивительно, но штурманы все время проделывали столь же потрясающую работу», — описал маневр приземления в июне Майк Моро, руководитель группы НАСА, ответственной за поиск капсулы.

Зонд запустил капсулу с образцами астероида в 12:42 по центральноевропейскому времени (CET) примерно в 102 тысячах километров от Земли.

Тупой конус в среднем 81 и высотой 50 сантиметров, он вошел в атмосферу спустя четыре часа, на высоте 132 километра и со скоростью до 44,5 тысяч километров в час, при этом подверг свой тепловой экран воздействию температуры 2760 градусов Цельсия.

Read more:  Игрок FCA Рубен Варгас удивляет новых воспитанников Grünbeck

К постепенно замедлился, сначала на высоте 31 километр он открыл тормозной, а затем на 1,5 километра основной парашют и таким образом достиг скорости 18 километров в час. Он поразил целевой район, овал размером 58 на 14 километров в пустыне штата Юта незадолго до пяти часов дня.

Большая часть взятых образцов будет сохранена до лучших времён.

Оттуда капсула уже направилась в Космический центр Джонсона в Техасе, где после серии очисток, призванных убедиться в отсутствии загрязнения образцов, приступает к работе более 200 ученых из 35 различных институтов.

Они будут анализировать их примерно два года, надеясь понять, какую роль эти астероиды сыграли в формировании жизни на Земле. На Бенну как раз в результате облетов нашли следы упомянутых органических молекул и даже воду. Но им дают на исследование только четверть камней.

НАСА хочет сохранить 70 процентов на будущее, когда у человечества появятся лучшие технологии. Четыре процента затем перейдут Канадскому космическому агентству (CSA) за вклад в LIDAR, а полпроцента — JAXA, которое ранее также передало часть своих образцов американцам для сотрудничества в миссии «Хаябуса-2».

«То, что мы узнаем из этой миссии, вероятно, произведет революцию в нашем понимании объектов в ранней Солнечной системе. То же самое можно сказать и об этих астероидах. Кроме того, потребовалось много инженерных усилий, чтобы сделать такую ​​​​миссию вообще возможной. Получить ее было чрезвычайно сложно. на орбиту и достать образец астероида диаметром менее 500 метров. И мы возьмем такую ​​технологию с собой во все другие планетарные миссии – будь то исследования с помощью роботов или с экипажем по Солнечной системе”, – Мишель Томпсон , который будет исследовать образцы, снова добавляет в отчете SZ Tech.

Тем временем OSIRIS-REx предстоит еще одно путешествие. После освобождения капсулы она снова запускает двигатели и отправляется в новую миссию к планете Апофис. Предполагается, что он достигнет Земли на расстоянии всего 32 000 километров в 2029 году, а переименованный OSIRIS-APEX должен его как раз догнать. На этот раз он больше не будет собирать образцы, потому что другого контейнера у него нет. Тем не менее, он пытается приблизиться к ней, чтобы узнать ее скрытый состав. Ее следует обследовать около 18 месяцев.

2023-09-24 15:07:48


1695575670
#Видео #Самый #большой #образец #астероида #приземлился #на #Землю #Часть #этого #вылилась #по #пути

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.