Home » Визит Блинкена в Израиль обнажает пределы дипломатии США

Визит Блинкена в Израиль обнажает пределы дипломатии США

США были самым верным союзником Израиля с тех пор, как боевики Хамаса атаковали его 7 октября. Но когда госсекретарь США Энтони Блинкен завершил свой последний визит, наиболее явно проявились углубляющиеся разногласия между двумя странами.

После дня встреч между официальными лицами США и Израиля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и Блинкен провели отдельные пресс-конференции, на которых обнажились их разногласия по самым разным вопросам, от следующего этапа войны до того, как добиться освобождения заложников, удерживаемых ХАМАСом в секторе Газа. .

«Эта поездка показала, насколько тяжело все это [diplomatic] процесс будет таким», — сказал Аарон Дэвид Миллер, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир и бывший сотрудник Госдепартамента США.

«Именно два участника боевых действий определяют направление этого кризиса. И хотя США играли и продолжают играть значительную роль, я думаю, что мы должны быть очень трезвыми в оценке степени, в которой [Washington] может фундаментально изменить траекторию этого кризиса».

Еще одним признаком разногласий между союзниками стало то, что президент США Джо Байден позже в четверг назвал военную реакцию Израиля в секторе Газа «чрезмерной», что стало одной из его самых резких критических замечаний в адрес израильского наступления на сегодняшний день.

«Есть много невинных людей, которые голодают, много невинных людей, которые попадают в беду и умирают, и это необходимо остановить», — заявил Байден репортерам в Белом доме.

В Израиле самое резкое расхождение между Блинкеном и Нетаньяху заключалось в их оценке последних условий, предложенных Хамасом для освобождения примерно 130 заложников, все еще находящихся в его руках, не все из которых живы.

Блинкен заявил, что, хотя в предложении, которое призывало к 135-дневной паузе в боевых действиях, выводе израильских вооруженных сил из сектора Газа и освобождению по меньшей мере 1500 палестинских заключенных из израильских тюрем, содержались некоторые «неперспективные моменты», оно, тем не менее, предлагало «пространство для достижения соглашения».

Read more:  Джейлен Браун, МакКланг, Жак-младший и Топпин, как сообщается, участвуют в конкурсе данков

Нетаньяху, однако, назвал эти условия «бредовыми».

Вместо этого израильский премьер настаивал на том, что единственным способом освободить пленников является «полная победа» над ХАМАС. Для достижения этой цели, добавил он, Израиль расширит свои военные операции на город Рафах на юге Газы, где более миллиона перемещенных жителей Газы укрываются в ужасных условиях.

Это, в свою очередь, противоречит усилиям официальных лиц США, предпринимавшимся в течение последних нескольких месяцев, чтобы убедить Израиль снизить интенсивность боевых действий.

Блинкен повторил свою обеспокоенность по поводу числа погибших мирных жителей в Газе в среду вечером и прямо предупредил, что дегуманизация израильтян со стороны ХАМАСа «не может быть лицензией на дегуманизацию других».».

В знак растущего разочарования администрации Байдена Нетаньяху и крайне правыми членами его коалиции, такими как министры Итамар Бен-Гвир и Безалель Смотрич, Блинкен также заявил, что выразил «нашу глубокую обеспокоенность по поводу действий и риторики, в том числе со стороны правительственных чиновников». , которые разжигают напряженность, которая подрывает международную поддержку» Израиля.

Израиль был не единственной остановкой в ​​туре Блинкена по четырем странам Ближнего Востока, который подчеркнул проблемы, стоящие перед американской дипломатией.

Были также признаки того, что Саудовская Аравия, которую Блинкен посетил в понедельник, хотела проверить позитивные сообщения США о шансах королевства на нормализацию отношений с Израилем.

Администрация Байдена использует давние амбиции Израиля по нормализации отношений с Саудовской Аравией как часть своих усилий по достижению «справедливого и прочного мира», который в конечном итоге повлечет за собой создание независимого палестинского государства – чему Нетаньяху долгое время сопротивлялся.

Но в среду, в ответ на комментарии США о том, что Вашингтон «получил положительные отзывы с обеих сторон», Эр-Рияд опубликовал заявление, в котором говорится, что «никаких дипломатических отношений с Израилем не будет, пока независимое палестинское государство не будет признано на границах 1967 года».

В четком послании США и их западным союзникам он также призвал всех постоянных членов Совета Безопасности ООН «ускорить признание палестинского государства».

Read more:  Запоминающийся день рождения лаосской женщины, выигравшей главный приз в размере 50 000 евро по скретч-карте.

Заявление было опубликовано после того, как Блинкен провел переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. Он подчеркнул, что, хотя Эр-Рияд готов обсудить дипломатические отношения с Израилем в рамках более широкого мирного плана, он также хочет дать понять, что Израилю и западным державам придется пойти на значительные уступки палестинцам.

«Эта поездка показывает, что США по-прежнему не оказывают достаточного давления на Нетаньяху, и [demonstrates] пределы дипломатии Блинкена, потому что он приедет с пустыми руками», – сказал Санам Вакил, руководитель программы по Ближнему Востоку в Chatham House.

Она добавила, что «возможно, стратегия должна быть гораздо более международной и многосторонней».

Американские официальные лица, однако, утверждают, что дипломатия Вашингтона оказала определенное влияние. В среду Блинкен настаивал на том, что давление США заставило Израиль разрешить увеличение помощи Газе, хотя группы помощи говорят, что суммы все еще намного меньше, чем нужно гражданскому населению на осажденной территории.

Между тем, человек, знакомый с ситуацией, сообщил, что, хотя Нетаньяху отверг условия ХАМАСа, израильские официальные лица продолжают участвовать во встречах по следующим шагам на пути к потенциальному соглашению.

«Нетаньягу, возможно, закрывает дверь для идеи, выдвинутой ХАМАС. Но это не значит, что он закрывает дверь для любой сделки», — сказал бывший израильский чиновник.

Джонатан Райнхолд, профессор политологии в Университете Бар-Илан, заявил, что США также удалось отговорить Израиль от втягивания в более широкий конфликт с другими врагами в регионе, такими как ливанская боевая группировка «Хезболла», боевики которой обмениваются трансграничный огонь с израильскими силами с октября.

«Газа – это то место, где Израиль имеет больше влияния. Ливан — это то место, где Америка имеет больше права голоса».

Read more:  PS Plus того стоит?

Но другие предупредили, что возможности для прорыва в сделке по освобождению заложников, не говоря уже о более широком решении конфликта, сужаются.

Президентская избирательная кампания в США начинает ускоряться, и Миллер заявил, что, как только она начнется всерьез, желание администрации Байдена вкладывать свой политический капитал в долгосрочные попытки заключения мирного соглашения уменьшится.

«В тот период. . . президенты обычно не демонстрируют большого риска [appetite] когда дело доходит до Ближнего Востока», он сказал. «Израильские часы и часы Хамаса. . . не тикают так быстро. Часы администрации тикают гораздо быстрее. И в этом заключается проблема.”

Дополнительный репортаж Фелисии Шварц в Вашингтоне

2024-02-09 02:56:53


1707448109
#Визит #Блинкена #Израиль #обнажает #пределы #дипломатии #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.