Home » Винты зонда застряли. Спустя несколько месяцев НАСА получило образцы с астероида Бенну.

Винты зонда застряли. Спустя несколько месяцев НАСА получило образцы с астероида Бенну.

10 января инженерам НАСА удалось преодолеть сопротивление двух винтов, не позволивших снять крышку с головки механизма отбора проб. Материал, обнаруженный внутри устройства, включает пыль и гальку размером до одного сантиметра, сообщило НАСА на своем веб-сайте 19 января, когда была опубликована фотография.

Изображение в исключительном разрешении

Чтобы публика могла насладиться красотой ценного материала, Эрика Блюменфельд и Джо Эберсольд из Космического центра имени Джонсона НАСА в Хьюстоне создали изображение с высоким разрешением. Благодаря этому даже широкая публика может рассмотреть образцы в мельчайших подробностях, добавляет интернет-журнал Kosmonautix.

По этой ссылке можно скачать соответствующую фотографию в большом разрешении 11648×8736 пикселей.

Зонд успешно «забросил» на Землю образцы с астероида Бенну

Задержка в «раскопках» образцов на несколько месяцев была также вызвана тем, что НАСА пришлось иметь все инструменты, используемые для открытия коробки, изготовленные на заказ (из хирургической стали), проверенные и одобренные для предотвращения загрязнения или повреждения материала Бенну. Затем образец будет удален, взвешен и обработан.

Готовится каталог всех образцов с планеты.

Мелкие частицы, «соскобленные» с крышки, уже отправлены в мир для анализа, а содержимое, обнаруженное внутри, вскоре последует за ними, как недавно напомнила >.

Кроме того, кураторская группа НАСА намерена до конца года опубликовать каталог всех образцов Бенну, что позволит ученым и учреждениям всего мира подавать, например, дополнительные запросы на возможность проведения экспертизы.

Коробка с образцами камня и пыли, взятыми зондом OSIRIS-REx на Бенну в 2020 году, успешно приземлилась на Земле в сентябре прошлого года. После семилетнего полета капсула раскрыла парашют и благополучно приземлилась в пустыне штата Юта, а затем была доставлена ​​в Космический центр Джонсона.

В октябре прошлого года глава НАСА Билл Нельсон представил первые образцы горных пород, которые OSIRIS-REx доставил на Землю с планеты, находящейся на расстоянии 1,9 миллиарда километров.

Read more:  Контрактные работники с нулевым рабочим днем ​​«застряли» на долгие годы из-за новых требований о запрете | Великобритания | Новости

НАСА показало образцы с астероида Бенну. Они преодолели 1,9 миллиарда километров до Земли.

«Первоначальный анализ показал, что это образцы с обильным содержанием воды в виде гидратированных глинистых минералов. Они содержат углерод, который вы можете видеть, как органические, так и неорганические молекулы», — описал тогда Нельсон.

Образец общим весом около 250 граммов каменистого космического мусора (включая уже найденную часть) представляет собой большое достижение для НАСА. Цель по удалению не менее 60 граммов пыли и камней все равно была достигнута, заверили в ведомстве ранее, несмотря на сообщения о том, что часть удаленного с поверхности астероида материала выпала из аппарата.

Бенну — потенциально опасный астероид, вероятность столкновения с Землей в 2182 году составляет 1 из 2700. Однако учёных больше интересует то, что скрывается внутри космической скалы — предполагается, что это основные строительные блоки жизни на Земле.

Зонд НАСА потерял часть образцов с астероида, но у него еще достаточно

Двадцать три ракеты изменят траекторию планеты Бенну, подсчитали китайцы

2024-01-22 10:39:47


1705925992
#Винты #зонда #застряли #Спустя #несколько #месяцев #НАСА #получило #образцы #астероида #Бенну

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.