Home » Вирусы арктических зомби в Сибири могут спровоцировать новую ужасающую пандемию, предупреждают ученые | Здоровье

Вирусы арктических зомби в Сибири могут спровоцировать новую ужасающую пандемию, предупреждают ученые | Здоровье

Здоровье

Угроза вспышки микробов, запертых в вечной мерзлоте на протяжении тысячелетий, вызвана активизацией сибирского судоходства.

Вс, 21 января 2024 г., 08:00 CET

Человечество столкнулось с новой странной пандемической угрозой, предупреждают ученые. По их словам, древние вирусы, замороженные в вечной мерзлоте Арктики, однажды могут быть высвобождены из-за потепления климата Земли и вызвать крупную вспышку болезней.

Штаммы этих микробов Мафусаила – или вирусов-зомби, как их еще называют – уже были выделены исследователями, которые выразили опасения, что новая глобальная чрезвычайная медицинская ситуация может быть спровоцирована – не болезнью, новой для науки, а болезнью из далекого прошлого. .

В результате ученые начали планировать создание арктической сети мониторинга, которая будет выявлять ранние случаи заболеваний, вызываемых древними микроорганизмами. Кроме того, он будет обеспечивать карантин и квалифицированную медицинскую помощь инфицированным людям в попытке сдержать вспышку и предотвратить выезд инфицированных людей из региона.

«На данный момент анализ пандемических угроз сосредоточен на заболеваниях, которые могут возникнуть в южных регионах, а затем распространиться на север», — сказал генетик Жан-Мишель Клавери из Университета Экс-Марсель. «Напротив, мало внимания уделялось вспышке, которая может возникнуть на крайнем севере, а затем распространиться на юг – и я считаю, что это упущение. Там есть вирусы, которые могут заразить людей и вызвать новую вспышку заболевания».

Эту точку зрения поддержала вирусолог Марион Купманс из Медицинского центра Эразмус в Роттердаме. «Мы не знаем, какие вирусы скрываются в вечной мерзлоте, но я думаю, что существует реальный риск того, что один из них может спровоцировать вспышку заболевания – скажем, древней формы полиомиелита. Мы должны предположить, что нечто подобное может произойти».

Read more:  Новые варианты лечения дефицита ФК

В 2014 году Клавери возглавил группу ученых, которые изолировали живые вирусы в Сибири и показали, что они все еще могут заражать одноклеточные организмы, даже несмотря на то, что они были похоронены в вечной мерзлоте на протяжении тысячелетий. Дальнейшие исследования, опубликованные в прошлом году, выявили существование нескольких различных вирусных штаммов из семи разных мест Сибири и показали, что они могут инфицировать культивируемые клетки. Возраст одного образца вируса составлял 48 500 лет.

«Вирусы, которые мы выделили, были способны заражать только амебы и не представляли риска для человека», — сказал Клавери. «Однако это не означает, что другие вирусы, которые в настоящее время заморожены в вечной мерзлоте, не могут вызывать заболевания у людей. Мы идентифицировали геномные следы поксвирусов и герпесвирусов, которые, например, являются хорошо известными патогенами человека».

Вечная мерзлота покрывает пятую часть северного полушария и состоит из почвы, которая долгое время находилась при температуре ниже нуля. Ученые обнаружили, что некоторые слои оставались замороженными на протяжении сотен тысяч лет.

«Важнейшим моментом вечной мерзлоты является то, что она холодная, темная и лишена кислорода, что идеально подходит для сохранения биологического материала», — сказал Клавери. наблюдатель на прошлой неделе. «Вы можете положить йогурт в вечную мерзлоту, и он все еще будет съедобным 50 000 лет спустя».

Но вечная мерзлота в мире меняется. Верхние слои основных запасов планеты – в Канаде, Сибири и на Аляске – тают, поскольку изменение климата непропорционально влияет на Арктику. По данным метеорологов, регион нагревается в несколько раз быстрее, чем средние темпы роста глобального потепления.

Однако самый непосредственный риск представляет не таяние вечной мерзлоты, добавил Клавери. «Опасность исходит от другого воздействия глобального потепления: исчезновения арктического морского льда. Это позволит увеличить судоходство, транспортное сообщение и промышленное развитие Сибири. Планируются масштабные горнодобывающие операции, в ходе которых в глубокой вечной мерзлоте будут пробурены огромные ямы для добычи нефти и руды.

Read more:  Как новая волна Covid влияет на Испанию: вернутся ли маски?

«Эти операции высвободят огромное количество патогенов, которые все еще процветают там. Шахтеры будут приходить и дышать вирусами. Последствия могут быть катастрофическими».

Этот момент подчеркнул Купманс. «Если вы посмотрите на историю вспышек эпидемий, то увидите, что одной из ключевых движущих сил были изменения в землепользовании. Вирус Нипах распространялся фруктовыми летучими мышами, которых люди изгнали из мест обитания. Аналогичным образом, оспа обезьян связана с распространением урбанизации в Африке. И это то, что мы собираемся стать свидетелями в Арктике: полное изменение в землепользовании, и это может быть опасно, как мы видели в других местах».

Ученые полагают, что вечная мерзлота – на самых глубоких уровнях – может содержать вирусы возрастом до миллиона лет и, следовательно, намного старше нашего собственного вида, который, как полагают, появился около 300 000 лет назад.

«Наша иммунная система, возможно, никогда не контактировала с некоторыми из этих микробов, и это еще одна проблема», — сказал Клавери. «Сценарий возвращения к нам неизвестного вируса, однажды заразившего неандертальца, хотя и маловероятен, стал вполне возможным».

По этой причине Клавери и другие работают с Университетом Арктики, Университетом Арктики – международной образовательной сетью в полярном регионе – над планами по созданию карантинных объектов и предоставлению медицинской экспертизы, которая могла бы выявлять ранние случаи и лечить их на местном уровне, чтобы попытаться сдержать инфекция.

«Сейчас мы столкнулись с реальной угрозой, и нам нужно быть готовыми к ней. Это так просто».

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу участия, пожалуйста, свяжитесь с нами.
2024-01-21 07:00:00


1705821995
#Вирусы #арктических #зомби #Сибири #могут #спровоцировать #новую #ужасающую #пандемию #предупреждают #ученые #Здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.