Home » Вирус Зика по-прежнему требует готовности и разработки вакцины

Вирус Зика по-прежнему требует готовности и разработки вакцины

Повышение температуры в США, возобновление поездок и новые знания о долгосрочном воздействии лихорадки Зика на детей свидетельствуют о том, что профилактика лихорадки Зика и разработка вакцины должны находиться в поле зрения должностных лиц системы здравоохранения, врачей и местного населения, даже если инфекции среди населения нет. .


Доктор Эрин Стейплс

«Хотя мы не видели подтвержденной циркуляции вируса Зика в континентальной части Соединенных Штатов или на их территориях в течение нескольких лет, мы по-прежнему внимательно следим за этим, особенно в летние месяцы», — Эрин Стейплс, доктор медицины, доктор медицинских наук. Об этом сообщил эпидемиолог из отделения арбовирусных заболеваний Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в Форт-Коллинзе, штат Колорадо. Медицинские новости Medscape.

«Это связано с тем, что случаи заболевания все еще регистрируются в других странах, особенно в Южной Америке. Количество поездок в эти места увеличивается после пандемии, что дает больше возможностей для людей, которые могли заразиться инфекцией, вернуться и возобновить передачу инфекции в сообществе».

Как Зика может возродиться

Храмы египтян Комар является переносчиком Зика, и «во время пандемии COVID эти комары переместились дальше на север в Соединенных Штатах, в южную Калифорнию, и были идентифицированы на севере, вплоть до Вашингтона, округ Колумбия», — сказал Нил Сильверман, доктор медицинских наук, профессор клинического акушерства и гинекологии и директор Программы инфекций при беременности в Медицинском центре Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Калифорния.



Доктор Нил Сильверман

«На популяционном уровне американцы практически не имеют иммунитета к вирусу Зика от предшествующей инфекции, а вакцина еще не одобрена. Храмы египтян комаров, эта популяция может быть очень восприимчива к распространению инфекции и даже к новой вспышке. Это было бы стечением плохих обстоятельств, но это именно то, за чем продолжают следить специалисты по инфекционным заболеваниям, особенно потому, что вирус Зика так опасен для плода», — сказал Сильверман.

Read more:  В Грузии возникает Майдан?

Как общественность может подготовиться

CDC рекомендует беременным женщинам или женщинам, которые планируют забеременеть, избегать поездок в регионы, где в настоящее время происходят вспышки Зика, но это не единственный способ защитить себя.

Стейплс подчеркнул: «Смысл, который мы хотим донести до людей, заключается в том, что в Соединенных Штатах люди каждое лето подвергаются риску заражения несколькими заболеваниями, переносимыми комарами, помимо Зика. Очень важно, чтобы люди выработали привычку носить ЭПК. [US Environmental Protection Agency)–registered insect repellents when they go outside. Right now, that is the single best tool that we have to prevent mosquito-borne diseases in the US.

“From a community standpoint, there are several emerging mosquito control methods that are being evaluated right now, such as genetic modification and irradiation of mosquitoes. These methods are aimed at producing sterile mosquitoes that are released into the wild to mate with the local mosquito population, which will render them infertile. This leads, over time, to suppression of the overall Aedes aegypti mosquito population ― the main vector of Zika transmission,” said Staples.

Monica Gandhi, MD, MPH, professor of medicine and associate chief of the Division of HIV, Infectious Diseases, and Global Medicine at the University of California, San Francisco, also encourages her patients to wear mosquito repellent but cautioned that “there’s no antiviral that you can take for Zika. Until we have a vaccine, the key to controlling/preventing Zika is controlling the mosquitoes that spread the virus.”

Vaccines

The National Institute of Allergy and Infectious Disease (NIAID) is currently investigating a variety of Zika vaccines, including a DNA-based vaccine, (phase 2), a purified inactivated virus vaccine (phase 1), live attenuated vaccines (phase 2), and mRNA vaccines (phase 2).



Read more:  Техасская больница отказалась лечить опасную для жизни внематочную беременность женщины

Доктор Моника Ганди

«Меня больше всего интересуют мРНК-вакцины, потому что они помогают пациентам вырабатывать большое количество белков. Белок из типичной белково-адъювантной вакцины разрушается, и пациенты могут только усилить иммунный ответ на оставшиеся белки. С другой стороны, мРНК-вакцины обеспечивают организм [with] рецепт получения белка из патогена в больших количествах, чтобы можно было вызвать сильный иммунный ответ для защиты», — отметил Ганди.

Вакцина мРНК-1893 компании Moderna была недавно изучена в ходе рандомизированного, слепого, контролируемого исследования фазы 1 среди 120 взрослых в США и Пуэрто-Рико, результаты которого были опубликованы в Интернете 19 января в Ланцет . «Было обнаружено, что вакцина в целом хорошо переносится без каких-либо серьезных побочных эффектов, связанных с вакциной. Кроме того, вакцина способна генерировать мощный иммунный ответ, способный нейтрализовать вирус in vitro», — сказал Бретт Лив, доктор медицинских наук, исполнительный директор. директор по клиническим разработкам вакцин для общественного здравоохранения в Moderna.



Доктор Бретт Лив

«Наша технология платформы мРНК… может быть очень полезной против возникающих угроз пандемии, как мы видели в ответ на COVID-19. Уникальность нашего подхода заключается в том, что, если известна генетическая последовательность вируса, мы можем быстро создавать вакцины. чтобы проверить их способность генерировать функциональный иммунный ответ. В случае испытания мРНК-1893 вакцина была разработана с использованием антигенов, которые присутствовали в штамме вируса, циркулировавшем в 2016 году, но мы могли легко сопоставить любой вновь появившийся штамм». — сказал Лев.

В настоящее время проводится фаза 2 испытаний для подтверждения дозы мРНК-1893 в большей исследуемой популяции.

Хотя было продемонстрировано, что мРНК-вакцина Модены безопасна и эффективна, переход от фазы 2 к фазе 3 исследования представляет собой проблему, учитывая тот факт, что в настоящее время. бремя болезни, вызванной вирусом Зика, невелико. По словам Сильвермана, если в будущем произойдет вспышка, эти мРНК-вакцины потенциально могут получить экстренное одобрение, как это произошло во время пандемии COVID.

Read more:  382-й день украинской войны. Последняя информация

Если вакцина будет одобрена, временно или традиционным путем, она «ускорит способность сдерживания любых дальнейших вспышек, потому что основанный на вакцине иммунитет может быть доступен для значительной части населения, которое беременно или планирует беременность, а не только в США, но и в этих эндемичных районах», — сказал Сильверман.

Выводы из последней вспышки Зика

Практические шаги, такие как уничтожение комаров и разработка вакцин, — не единственный вывод из недавних эпидемий Зика внутри и за пределами США. Появилась более четкая картина краткосрочных и долгосрочных рисков заболевания.

По данным CDC, у большинства людей, заразившихся вирусом Зика, наблюдаются только легкие симптомы, такие как лихорадка, сыпь, головная и мышечная боль, но дети, рожденные от матерей, инфицированных вирусом Зика, подвержены риску мертворождения, выкидыша, микроцефалии и других нарушений мозгового кровообращения. дефекты.

Хотя беременная женщина с положительным результатом теста на Зика находится в ситуации очень высокого риска, «данные показывают, что только около 30% матерей с Зика рожают ребенка с врожденными дефектами. Если беременная женщина заразится Зика, произойдет следующее: просто сделайте очень тщательный скрининг с помощью УЗИ плода. Если бы наблюдалась микроцефалия внутриутробно или дефекты головного мозга плода, то мать проконсультировали бы о возможных вариантах», — сказал Ганди.

Сильверман отметил, что «новые данные о детях, подвергшихся воздействию вируса внутриутробно и прошедших нормальные обследования, включая измерения головы при рождении, вызывают обеспокоенность. во время беременности имели нормальный рост головы по крайней мере через 3 года после рождения, они по-прежнему подвергались риску задержки нервно-психического развития и поведенческих расстройств, в том числе влияющих на координацию и исполнительную функцию». Он сказал: «Это еще одна веская причина, чтобы потенциальные риски Зика оставались в сознании общественности и в планировании общественного здравоохранения».

Сильверман, Ганди и Стейплс не раскрыли никаких соответствующих финансовых отношений. Лив является сотрудником Moderna и владеет акциями компании.

Чтобы узнать больше новостей, следите за Medscape на Facebook, ТвиттерИнстаграм и Ютуб.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.