Home » Вирус Марбург: вакцины нет, смертность до 88%; вот что вам нужно знать об этой страшной болезни, вновь появившейся в Гане | МИР

Вирус Марбург: вакцины нет, смертность до 88%; вот что вам нужно знать об этой страшной болезни, вновь появившейся в Гане | МИР

Выявление двух случаев заболевания марбургский вирус (ЭВМ) и Гана, первыми в стране включили оповещения. Причина: это геморрагическая лихорадка, почти такая же смертельная, как лихорадка Эбола, и без вакцины.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что ЭВМ «Это серьезно и часто смертельно». Инкубационный период составляет от двух до 21 дня.

Симптомы

ВОЗ указывает, что симптомы этого заболевания появляются внезапно и проявляются:

  • высокая температура
  • Интенсивная головная боль
  • Сильное общее недомогание.
  • Частые мышечные боли.

МИРА: Вирус Марбург: в Гане выявлены первые случаи смертельного заболевания

На третий день, поясняет организм, могут появиться интенсивный водянистый понос, боли и спазмы в животе, тошнота и рвота.

Диарея может сохраняться в течение недели. Глаза запавшие, пациенты страдают крайней вялостью и представить то, что ОМС описать, как “призрачный взгляд”

Между пятым и седьмым днями у пациентов обычно бывает сильное кровотечение.. Смертельные случаи обычно представляют собой ту или иную форму кровотечение, часто в несколько органов. Наличие свежей крови в рвотных массах и кале часто сопровождается кровотечением из носа, десен, влагалища.

Спонтанное кровотечение в местах венепункции, где вводятся жидкости или берутся образцы крови, может быть особенно неприятным. В тяжелую фазу заболевания у больных отмечается стойко высокая лихорадка.

Эта болезнь влияет на центральную нервную систему: пациенты присутствуют спутанность сознания, раздражительность и агрессивность. В поздней фазе заболевания (через 15 дней от начала) может проявляться орхит (воспаление яичек) у мужчин.

Смерть обычно наступает в течение восьми-девяти дней после появления симптомов.. «Обычно ему предшествует большая кровопотеря и шок», — говорит ОМС.

Смертность

Средняя смертность от болезни, предупреждает ВОЗ, составляет около 50%. Однако он может достигать 88%, в зависимости от штамма вируса и ухода.

Read more:  Умные часы могут обнаружить болезнь Паркинсона за семь лет до появления первых симптомов — исследование

ОМС подчеркивает, что регидратация и быстрое назначение симптоматического лечения улучшают выживаемость.

Ориген

Считается, что естественным хозяином марбургский вирус Он фруктовая летучая мышь (Rousettus aegyptiacus, семейство Pteropodidae). Вирус передается от этих летучих мышей людям и распространяется между ними напрямую.

МВД впервые был выявлен в 1967 г. после одновременных вспышек в Марбурге и Франкфурте. (оба города в Германии) и в Белграде (Сербия).

Несмотря на то что марбургский вирус и из Эбола это разные вирусы, оба относятся к семейству Филовирусы и вызывать заболевания со схожими клиническими характеристиками, говорит ОМС.

Вспышки 1967 г. были связаны с лабораторными работами с африканскими зелеными мартышками (Cercopithecus aethiops), завезенными из Уганда. Впоследствии вспышки и спорадические случаи были зарегистрированы в Ангола, Кения, Демократическая Республика Конго, Южная Африка (у человека, недавно побывавшего в Зимбабве) у Уганда.

В 2008 году было зарегистрировано два отдельных случая у путешественников, посетивших пещеру, населенную колониями летучих мышей Rousettus. Уганда.

Передача инфекции

Он передается при прямом контакте поврежденной кожи или слизистых оболочек с кровью, выделениями, органами или другими биологическими жидкостями инфицированных людей.а также с поверхностями и материалами, загрязненными указанными жидкостями, такими как личная одежда или постельные принадлежности.

ВОЗ отмечает, что случаи передачи медицинскому персоналу, осуществляющему уход за больными ЭВМ«через тесный контакт без надлежащих мер инфекционного контроля. Инфицирование через контаминированные материалы для инъекций или уколы иглами связано с усилением тяжести заболевания.более быстрое ухудшение и, возможно, более высокий уровень летальности».

как там с ним Эбола, Вирус Марбург также может распространяться на похоронных церемониях. в котором скорбящие имеют непосредственный контакт с телом умершего. Больной может распространять болезнь, пока у него есть вирус в крови.

Read more:  Больные раком перестали выезжать из Газы на лечение

Уход

Согласно ВОЗ, не было доказано, что лечение эффективно нейтрализует этот вирус.но они разрабатывают различные иммунологические, фармакологические и кровезависимые методы лечения.

Также до сих пор не существует вакцины против EVM.

Поддерживающая терапия пероральной или внутривенной регидратацией и лечение определенных симптомов повышают шансы на выживание. ВОЗ указывает, что в некоторых случаях может быть проверено использование «разрабатываемых моноклональных антител и некоторых противовирусных препаратов, которые использовались в клинических исследованиях для лечения лихорадки Эбола, таких как ремдесивир и фавипиравир».

В нем уточняется, что «в мае 2020 года Европейское агентство по лекарственным средствам выдало регистрационное удостоверение вакцинам Zabdeno (Ad26.ZEBOV) и Mvabea (MVA-BN-Filo) против EVM. Последний содержит вирус под названием Vaccinia Ankara Bavarian Nordic, который был модифицирован для экспрессии белков вируса Эбола-Заир и трех других вирусов из той же группы (семейство Filoviridae). Хотя эта вакцина может защитить от MVD, ее эффективность еще не была продемонстрирована в клинических испытаниях».

Как это можно диагностировать?

Так как симптомы ЭВМ напоминают малярию, брюшной тиф, шигеллез, менингит и другие вирусные геморрагические лихорадки, лучше всего подтвердить, является ли это марбургский вирус заключается в использовании следующих методов:

твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА); тесты на обнаружение антигена; тест нейтрализации сыворотки, полимеразная цепная реакция с обратной транскриптазой (ОТ-ПЦР); электронная микроскопия; выделение вируса в культуре клеток.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.