Home » Вирус обезьяньей оспы может стать новым ЗППП в США

Вирус обезьяньей оспы может стать новым ЗППП в США

Распространение обезьянья оспа в США может означать зарю нового заболевания, передающегося половым путем, хотя некоторые представители здравоохранения говорят, что вирус, вызывающий похожие на прыщи шишки, может быть сдержан до того, как он прочно утвердится.

Эксперты не согласны с вероятным путем заболевания, при этом некоторые опасаются, что оно становится настолько распространенным, что находится на грани превращения в укоренившееся ЗППП, такое как гонорея, герпес и ВИЧ.

Но никто на самом деле не уверен, и некоторые говорят, что тестирование и вакцины все еще могут остановить распространение вспышки.

На сегодняшний день зарегистрировано более 2800 случаев в США в рамках международной вспышки, возникшей два месяца назад. По словам представителей здравоохранения, около 99% из них были мужчинами, которые сообщили о том, что занимались сексом с другими мужчинами.

Чиновники здравоохранения не уверены, насколько быстро распространился вирус. У них есть только ограниченная информация о людях, у которых был диагностирован вирус, и они не знают, сколько зараженных людей могут распространять вирус по незнанию.

Они также не знают, насколько хорошо работают вакцины и методы лечения. Одно препятствие: федеральные чиновники здравоохранения не имеют полномочий собирать и связывать данные о том, кто был инфицирован и кто был вакцинирован.

С такими огромными знаками вопроса прогнозы о том, насколько большой будет вспышка в США этим летом, сильно различаются: от 13 000 до, возможно, более чем в 10 раз больше этого числа.

Доктор Рошель Валенски, директор Центров по контролю и профилактике заболеваний, сказала, что реакция правительства становится все сильнее с каждым днем, и поставки вакцины скоро возрастут.

«Я думаю, что у нас все еще есть возможность сдержать это», — сказал Валенский Associated Press.

Read more:  Печень, пораженная вирусной атакой: гепатит, забытая угроза

Оспа обезьян эндемична в некоторых частях Африки, где люди заражаются через укусы грызунов или мелких животных. Обычно он не распространяется легко среди людей.

Но в этом году было зарегистрировано более 15 000 случаев в странах, которые исторически не видели этого заболевания. В США и Европе подавляющее большинство инфекций произошло среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, хотя представители здравоохранения подчеркивают, что любой может заразиться вирусом.

Он распространяется главным образом через кожный контакт, но также может передаваться через постельное белье, используемое больным обезьяньей оспой. Хотя он распространяется среди населения, как венерическое заболевание, официальные лица следят за другими типами распространения, которые могут увеличить вспышку. Таких случаев было несколько: официальные лица в пятницу заявили, что им известно о двух детях с обезьяньей оспой в США и по крайней мере восьми женщинах.

Симптомы включают лихорадку, боли в теле, озноб, усталость и шишки на частях тела. Болезнь была относительно легкой у многих мужчин, и никто не умер в США. Но люди могут быть заразными в течение нескольких недель, и поражения могут быть чрезвычайно болезненными.

Когда появилась оспа обезьян, были основания полагать, что органы здравоохранения смогут ее контролировать.

Контрольные шишки должны были облегчить выявление инфекции. А поскольку вирус распространяется через тесный личный контакт, чиновники думали, что смогут надежно отследить его распространение, опрашивая инфицированных людей и спрашивая, с кем они были близки.

Это оказалось не так просто.

Поскольку обезьянья оспа настолько редка в США, многие инфицированные мужчины — и их врачи — могли приписать сыпь какой-то другой причине.

Отслеживание контактов часто блокировалось инфицированными мужчинами, которые говорили, что не знают имен всех людей, с которыми они занимались сексом. Некоторые сообщили о множественных сексуальных контактах с незнакомцами.

Read more:  Наконец-то реализуется крупнейший в США проект возобновляемой энергетики

Не помогло и то, что местные департаменты здравоохранения, уже обремененные COVID-19 и множество других заболеваний, теперь нужно было найти ресурсы для интенсивной работы по отслеживанию контактов с обезьяньей оспой.

Действительно, некоторые местные чиновники здравоохранения перестали ожидать многого от отслеживания контактов.

Была еще одна причина для оптимизма: у правительства США уже была вакцина. Двухдозовый режим под названием Jynneos был лицензирован в США в 2019 году и рекомендован в прошлом году в качестве средства против обезьяньей оспы.

Когда вспышка была впервые выявлена ​​в мае, у официальных лиц США было всего около 2000 доз. Правительство распространило их, но ограничило прививки людям, которые были идентифицированы в ходе расследований общественного здравоохранения как недавно подвергшиеся воздействию вируса.

В конце прошлого месяца, когда стало доступно больше доз, CDC начал рекомендовать делать прививки тем, кто сам понимает, что мог быть заражен.

Спрос превысил предложение: в клиниках в некоторых городах быстро заканчиваются дозы вакцины, а представители здравоохранения по всей стране говорят, что у них их недостаточно.

Это меняется, сказал Валенский. По состоянию на эту неделю правительство распределило более 191 000 доз и готово еще 160 000. Целых 780 000 доз станут доступны уже на следующей неделе.

Как только текущий спрос будет удовлетворен, правительство рассмотрит возможность расширения усилий по вакцинации.

CDC считает, что 1,5 миллиона мужчин в США относятся к группе высокого риска заражения.

Донал Бисанцио, исследователь из RTI International, считает, что чиновники здравоохранения США смогут сдержать вспышку до того, как она станет эндемичной.

Но он сказал, что это еще не конец. Новые всплески случаев, вероятно, возникнут, поскольку американцы заразятся от людей в других странах, где оспа обезьян продолжает циркулировать.

Read more:  Более глубокий взгляд на то, как Дес Бэкингем превратил «Мумбаи Сити» в самый бесстрашный клуб

Валенский соглашается, что такой сценарий вероятен. «Если его не сдержать во всем мире, мы всегда рискуем получить вспышки от путешественников», — сказала она.

Шон Кирнан из Департамента здравоохранения округа Фэрфакс в Вирджинии отметил, что пока вспышка концентрируется в одной группе людей — мужчинах, практикующих секс с мужчинами. Распространение вируса среди гетеросексуальных людей станет «переломным моментом», который может произойти до того, как он получит широкое признание, сказал Кирнан, глава отдела инфекционных заболеваний департамента.

Если оспа обезьян станет эндемическим заболеванием, передающимся половым путем, это станет еще одной проблемой для департаментов здравоохранения и врачей, которые уже пытаются не отставать от существующих ЗППП.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.