Home » Вирус оспы обезьян мутирует, создавая новые угрозы для здоровья населения – исследование

Вирус оспы обезьян мутирует, создавая новые угрозы для здоровья населения – исследование

Подобно тому, как это произошло с коронавирусом во время пандемии, оспа обезьян (оспа) Согласно новому исследованию, опубликованному 2 ноября, вирус начал эволюционировать в новые, более смертоносные штаммы.

Рецензируемое исследованиеопубликовано в Американская ассоциация развития наукизафиксировано, как вирус мпокс распадается на новые линии в результате продолжающегося взаимодействия с иммунной системой человека.

«Эти наблюдения за устойчивым трансмиссия MPXV представляют собой фундаментальный сдвиг в воспринимаемой парадигме эпидемиологии MPXV как зооноза и подчеркивают необходимость пересмотра сообщений общественного здравоохранения в отношении MPXV, а также управления и контроля вспышек», — объяснили авторы.

Одно из многих шокирующих открытий исследования показывает, что наиболее доминирующая версия вируса мпокс на самом деле возникла еще до пандемии коронавируса и начала циркулировать среди людей с 2016 года. Однако мпокс циркулирует среди людей с 1970-х годов.

Флаконы с вакциной против оспы обезьян на снимке в центре вакцинации в Ницце, Франция, 27 июля 2022 г. (Фото: REUTERS/ERIC GAILLARD)

Хотя вирус существует уже некоторое время, только в 2022 году вирус был обнаружен за пределами стран с эндемичными резервуарами. Это было первое свидетельство того, что вирус может передаваться между людьми, а не только от грызуна к человеку. Исследование показало, что, вероятно, именно длительный период взаимодействия с иммунной системой человека позволил развиться этой эволюционной черте.

Считается, что вирус мпокс передается при контакте с грызунами, причем случаи заболевания часто наблюдаются у младенцев и детей раннего возраста.

Признаки и симптомы оспы обезьян

Всемирная организация здравоохранения сообщает, что симптомы обезьяньей оспы могут включать:

Реклама
  • сыпь
  • высокая температура
  • больное горло
  • головная боль
  • боль в мышцах
  • боль в спине
  • мало энергии
  • увеличение лимфатических узлов
  • поражения кожи ладоней и подошв ног, лица, рта и горла, паха и области половых органов и заднего прохода.
Read more:  Пять лайфхаков для первого дня после отпуска


2023-11-05 22:34:00


1699224672
#Вирус #оспы #обезьян #мутирует #создавая #новые #угрозы #для #здоровья #населения #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.