Home » Вирус, убивающий спящие бактерии, может быть использован для уничтожения супербактерий

Вирус, убивающий спящие бактерии, может быть использован для уничтожения супербактерий

После шести лет поисков исследователи из Базельского университета и ETH Zurich в Швейцарии обнаружили то, что может стать решающим оружием в борьбе с супербактериями: вирусы, которые способны охотиться и убивать опасные бактерии, пока они находятся в спящем состоянии. .

Бактерии переходят в этот режим сна, когда им не хватает питательных веществ или они испытывают различного рода стресс. Это форма самозащиты, которая означает, что бактерии не могут распространяться или расти. Однако существование в выключенном состоянии также защищает их от угроз, захватывающих их двигатели, таких как вирусы или антибиотики.

Бактерии на самом деле проводят много времени в этом неактивном состоянии. До сих пор все попытки обнаружить тип вируса, инфицирующего бактерии (или бактериофага), который мог бы уничтожить спящие бактерии, не увенчались успехом.

«Однако ввиду огромного количества бактериофагов я всегда был убежден, что в ходе эволюции должны были появиться такие, которые способны расщеплять спящие бактерии», — говорит микробиолог Александр Хармс из Базельского университета.

Это убеждение теперь оправдалось. Хармс и его команда идентифицировали ранее не обнаруженный фаг, который они назвали Паридом и который был обнаружен в гниющем растительном материале на швейцарском кладбище.

Фаг способен бороться с обычными бактериями. синегнойная палочкаВстречается в различных средах, включая больницы. Если он заражает организм человека, он может спровоцировать серьезные респираторные заболевания, такие как потенциально смертельные формы пневмонии.

Важно отметить, что когда Парид объединили с антибиотиком меропенемом, он смог уничтожить 99 процентов П. aeruginosa в лабораторных испытаниях. В экспериментах на мышах фаг и антибиотик также эффективно уничтожали бактерии, но только в сочетании.

«Это показывает, что наше открытие — не просто лабораторный артефакт, но также может иметь клиническое значение», — говорит микробиолог Энеа Маффеи из Базельского университета.

Поскольку бактерии и возникающие в результате инфекции становятся все более устойчивыми к лекарствам, которые мы разработали для борьбы с ними, привлечение помощи вирусов для борьбы с насекомыми, даже когда они находятся в режиме самозащиты, может стать значительным прорывом.

Read more:  Microsoft добавит кнопку для искусственного интеллекта на клавиатуре - Novinky.cz

Исследователи не до конца уверены, как это работает, но похоже, что вирус может использовать какой-то молекулярный ключ для обмана. П. aeruginosa и разблокировать его защиту, что позволит антибиотику выполнять свою работу.

Ученые все больше интересуются использованием фагов для уничтожения устойчивых к лекарствам бактерий (или супербактерий) и теперь у нас есть фаг, который действует на спящей стадии бактерии. Однако впереди еще много учебы и упорной работы.

«Мы только в начале пути», — говорит Хармс. «Единственное, что мы знаем наверняка, это то, что мы почти ничего не знаем».

Исследование опубликовано в Природные коммуникации.

2024-01-30 05:27:37


1706593611
#Вирус #убивающий #спящие #бактерии #может #быть #использован #для #уничтожения #супербактерий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.