Home » Вице-премьер подчеркнул важность частного сектора в «зеленой» экономике

Вице-премьер подчеркнул важность частного сектора в «зеленой» экономике

ВЬЕТНАМ, 23 июня — ПАРИЖ — Заместитель премьер-министра Чан Хонг Ха призвал правительства активизировать усилия по поощрению частного сектора к инвестициям в возобновляемые источники энергии.

Он выступил на дебатах в рамках Саммита нового глобального финансового пакта в Париже в четверг.

Ха сказал, что потенциал прибыли и заинтересованность частного сектора в возобновляемых источниках энергии высоки, и правительствам необходимо и далее способствовать участию этого сектора, обеспечивая согласованность и синхронизацию стратегий и планов по мобилизации инвестиций.

Он сказал, что необходимо создать стандарты, завершить стабильный и прозрачный правовой коридор и обновить модель финансового сотрудничества между правительством и частным сектором.

Заместитель премьер-министра подчеркнул важность инновационного метода привлечения капитала из частного сектора, развития зеленых финансовых рынков, обмена углеродными кредитами, поддержки разработки и передачи технологий, реализации стратегических проектов, таких как возобновляемая энергия и производство водорода, а также интеллектуальная передача электроэнергии.

Он также считает, что государственный инвестиционный капитал должен играть ведущую роль в поощрении частных инвестиций и поддерживать расходы во время инвестиций, потребления продукции, гарантии по кредиту и снижения рисков для частного сектора в проектах зеленого роста и возобновляемых источников энергии.

По словам Ха, необходимо укрепить потенциал частного сектора и заинтересованных сторон, особенно развивающихся стран, для создания и реализации «дорожной карты» зеленого перехода, которая будет справедливой, разнообразной, в высшей степени практичной и соответствующей рыночным правилам.

Заместитель премьер-министра сообщил участникам, что Вьетнам ускоряет «зеленую» и цифровую трансформацию, развивает экономику, основанную на знаниях, и экономику замкнутого цикла, а также стремится к «нулевым» выбросам к 2050 году.

Он поблагодарил партнеров за помощь и выразил надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество в инфраструктурных проектах, «зеленых» проектах, адаптации к изменению климата и рациональном использовании водных ресурсов.

Read more:  Приманки США не работают, Саудовская Аравия выбирает мир с Йеменом, а не защиту Израиля в Красном море

Он сказал, что, по его мнению, мир преодолеет климатический и экологический кризис, если страны объединятся и мобилизуют участие всех сторон, особенно частного сектора, тем самым помогая построить устойчивое и процветающее будущее для всех людей.

Мнения и предложения вьетнамского представителя были высоко оценены участвующими делегатами, которые отметили, что участие Вьетнама в Партнерстве по справедливому энергетическому переходу (JETP) и его усилия по мобилизации финансовых ресурсов как из государственного, так и частного секторов для достижения энергетического перехода имеют большое значение, создание нового импульса для экономического роста. Министр финансов США Джанет Йеллен подчеркнула потенциал реализации проектов сотрудничества с Вьетнамом и Индонезией в области энергетического перехода.

В рамках саммита вице-премьер Ха встретился с министром энергетики Франции Агнес Панье Рунаше, которая подтвердила, что Франция желает укреплять сотрудничество с Вьетнамом, особенно в области возобновляемых источников энергии и развития атомной энергетики.

Ха предложил Франции продолжить поддержку Вьетнама в процессе реализации политической декларации о создании JETP, а также в передаче экологически чистых технологий и объединении предприятий в области возобновляемых источников энергии и экологически чистой энергии. Стороны договорились продолжать совместную работу, чтобы способствовать общему успеху предстоящей 28-й Конференции ООН по изменению климата (COP28), которая состоится в ноябре в Дубае. — ВНС

2023-06-23 14:15:00


1687540842
#Вицепремьер #подчеркнул #важность #частного #сектора #зеленой #экономике

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.