Home » вкус и обоняние остаются нарушенными у 5% пациентов, согласно исследованию

вкус и обоняние остаются нарушенными у 5% пациентов, согласно исследованию

Опубликован в : 28.07.2022 – 08:30Изменено: 28.07.2022 – 08:28

Париж (AFP) – По оценкам крупного исследования, опубликованного в четверг, около 5% людей с Covid-19 испытывают длительные нарушения обоняния или вкуса, хотя до сих пор неизвестно, как долго может сохраняться этот символический симптом болезни.

«У значительной части пациентов с Covid-19, по-видимому, развиваются стойкие изменения вкуса или обоняния», — заключают авторы этой работы, опубликованной в одном из главных научных журналов — British Medical Journal (BMJ).

Спустя два с половиной года после начала пандемии потеря вкуса и обоняния или их нарушение теперь входят в число симптомов, известных как наиболее характерные для Covid.

Но очень не хватает данных об их частоте и, прежде всего, о времени, которое требуется, чтобы они стихли и исчезли.

Чтобы ответить на этот вопрос, в исследовании BMJ было собрано около двадцати предыдущих работ, охватывающих в общей сложности более 3500 пациентов. Такой подход придает этому типу исследования больший вес, чем изолированной работе.

В конце этого исследования авторы приходят к выводу, что через шесть месяцев 2% пациентов говорят, что у них не восстановился вкус, а 4% делают то же самое с обонянием.

Тем не менее существует неясность в отношении того факта, что эти чувства полностью или частично восстановлены. Принимая во внимание этот элемент, исследователи подсчитали, что эти чувства остаются постоянно нарушенными примерно у 5% пациентов – 5,6% обоняния и 4,4% вкуса.

Женщины кажутся более затронутыми, чем мужчины, что исследование не может объяснить.

Однако авторы выдвинули трек. Чувствительность к запаху и вкусу, как правило, выше у женщин; последний поэтому легче заметит нарушение.

Read more:  Обзор коронавируса: изменения в CDC; республиканцы на панели COVID

Это исследование фактически сделало выбор оставить только те работы, которые основаны на заявлениях самих пациентов о факте восстановления вкуса и обоняния. Последние не оцениваются объективными тестами.

По мнению авторов, их цифры, вероятно, были бы выше, если бы были включены исследования, основанные на этом типе тестирования. Объективные оценки, как правило, сообщают о большем количестве проблем со вкусом или обонянием, чем говорят пациенты.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.