Home » Владелец Jaguar Land Rover «ищет субсидию в размере 500 млн фунтов стерлингов для строительства завода по производству аккумуляторов» | Ягуар Ленд Ровер

Владелец Jaguar Land Rover «ищет субсидию в размере 500 млн фунтов стерлингов для строительства завода по производству аккумуляторов» | Ягуар Ленд Ровер

Владелец Jaguar Land Rover, Tata Motors, как сообщается, попросил у правительства Великобритании более 500 миллионов фунтов стерлингов в виде государственных субсидий на строительство завода по производству аккумуляторов в Сомерсете, что считается решающим для будущего британской автомобильной промышленности.

Tata, индийский конгломерат, которому принадлежит Jaguar Land Rover (JLR), запросил деньги в виде грантов и пакетов поддержки, таких как помощь в оплате энергии и финансирование исследований, как понимает The Guardian.

По данным Financial Times, которая впервые сообщила о цифре в 500 миллионов фунтов стерлингов, автопроизводитель выбирает между потенциальным сайтом в Сомерсете и другим в Испании. Испания предлагает крупные гранты компаниям, рассматривающим возможность производства аккумуляторов, в надежде, что это сможет привлечь новую отрасль с потенциалом дешевой солнечной энергии.

Решение о том, где JLR, крупнейший британский производитель автомобилей, получает свои аккумуляторы, рассматривается как ключевой тест силы желания правительства поддерживать крупную автомобильную промышленность.

Один человек, знакомый со стратегией JLR, сказал, что, вероятно, окончательное решение будет принято в течение следующих двух месяцев. «Возможно, мы уже прошли добавленное время в дополнительное время», — сказал человек. «Если JLR, как крупнейший производитель двигателей в Великобритании, не может обосновать экономическое обоснование производства электрических батарей в этой стране, кто еще будет производить батареи в этой стране?»

По словам источника, правительство Великобритании предложило JLR пакет финансирования, который был больше, чем у конкурентов в ЕС. Однако более высокие затраты на энергию для промышленности, чем в других европейских странах, были ключевой проблемой, учитывая потребности гигафабрики.

Другие источники в отрасли предположили, что переговоры о гигафабрике Tata связаны с переговорами о поддержке сталелитейного завода конгломерата в Порт-Талботе. Правительство предложило 300 миллионов фунтов стерлингов, чтобы помочь заводу перейти на технологию с более низким уровнем выбросов.

Read more:  Сарод встречает ситар в редком джугалбанди

Финансовый директор Tata Motors П. Б. Баладжи заявил в прошлом месяце, что компания планирует открыть завод в Индии и еще один в Европе по производству аккумуляторных батарей. JLR не смог сказать, включает ли ссылка на Европу Великобританию.

Высокопоставленный источник в автомобильной промышленности сказал, что у Jaguar Land Rover нет «финансовой логики» поставлять на свои британские заводы аккумуляторы из Испании, поскольку стоимость перевозки аккумуляторов морским и автомобильным транспортом, вероятно, сведет на нет любую экономию от более дешевой рабочей силы. «Арбитраж отсутствует», — сказал источник. «Я думаю, что они просто позиционируют себя, чтобы получить деньги».

Субсидия в размере 500 миллионов фунтов стерлингов представляет собой очень крупную инвестицию для правительства Великобритании в один проект. Его «автомобильный фонд преобразования», ключевой инструмент для поддержки перехода британской промышленности от двигателей внутреннего сгорания к электромобилям, в общей сложности составляет всего 1 миллиард фунтов стерлингов.

пропустить предыдущую рекламную рассылку

Тем не менее, правительство находится под давлением, чтобы показать, что оно привержено будущему автомобильной промышленности Великобритании, особенно после краха Britishvolt, стартапа, который хвалил бывший премьер-министр Борис Джонсон до его краха в этом году.

Некоторые эксперты предполагают, что отрасль, источник хорошо оплачиваемых и надежных рабочих мест, особенно в Мидлендсе, зачахнет без гигафабрик для снабжения автомобильных заводов. Другие оспаривают это, указывая на то, что производители, в том числе Stellantis и Toyota, планируют поставлять аккумуляторы со своих британских заводов из-за пределов Великобритании.

С Jaguar Land Rover и Tata связались для получения комментариев.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.