Home » Владелец Waterstones Эллиот готовит предложение о поглощении за 700 миллионов фунтов стерлингов гиганта уличной торговли Currys | Деловые новости

Владелец Waterstones Эллиот готовит предложение о поглощении за 700 миллионов фунтов стерлингов гиганта уличной торговли Currys | Деловые новости

Elliott Advisors, владелец Waterstones, планирует поглощение за 700 миллионов фунтов стерлингов Currys, ритейлера электротоваров, акции которого котируются на Лондонской фондовой бирже.

Sky News стало известно, что компания Elliott, наиболее известная своими активистскими атаками на советы директоров некоторых крупнейших компаний мира, работает над заявкой на приобретение одного из самых известных британских брендов.

В эти выходные было неясно, сделал ли Эллиотт официальное предложение совету директоров Currys, хотя обычная премия за поглощение в размере около 30% от текущей цены акций компании оценила бы ее примерно в 700 миллионов фунтов стерлингов.

В компании Currys в Великобритании работает более 15 000 человек, которые торгуют примерно в 300 магазинах.

В 2021 году компания провела ребрендинг под своим нынешним названием, поглотив магазины, работающие под такими брендами, как PC World, Dixons и Carphone Warehouse.

Она была основана в 1884 году Генри Карри как предприятие по производству велосипедов, а затем диверсифицировалась в продажу игрушек, граммофонов и радиоприемников, когда в 1927 году она была зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже.

Теперь возглавляемая генеральным директором Алексом Бэлдоком компания Currys борется с теми же инфляционными препятствиями, которые затронули остальную часть розничного сектора и потребительскую экономику в целом.

В прошлом месяце компания сообщила о падении сопоставимых продаж в решающий период рождественских торгов, но смогла объявить о небольшом повышении прогнозов прибыли в результате мер по сокращению затрат.

Компания торгует под брендом Elkjop в восьми странах, включая Данию, Финляндию и Швецию.

В общей сложности в компании работает 28 000 человек, и она управляет более чем 800 магазинами.

Часть из них находится в Греции, где компания объявила о продаже своей деятельности Государственной энергетической корпорации страны за 175 миллионов фунтов стерлингов.

Read more:  Российские ракеты нанесли удары по территории Украины по электросетям

Акции Currys закрылись в пятницу на уровне 47,08 пенсов, в результате чего рыночная капитализация компании составила около 525 миллионов фунтов стерлингов.

За последние 12 месяцев акции упали более чем на треть.

Официальное предложение Эллиотта сделало бы компанию, занимающуюся розничной торговлей электротоварами, одной из самых известных лондонских компаний, которым грозит исключение из листинга в прошлом году на фоне множества так называемых государственно-частных компаний.

В портфолио Эллиотта входит компания Waterstones, которой управляет известный книготорговец Джеймс Даунт.

В прошлом году он рассматривал предложения для Reiss, ритейлера модной одежды, и The Body Shop, который вместо этого был передан финансовому инвестору Аурелиусу и теперь находится в руках администраторов в Великобритании.

В Великобритании он нанял гранда Сити сэра Майка Рэйка в качестве старшего советника, пытаясь наладить более примирительные связи с советами директоров компаний, в которые он инвестирует.

В последние годы он приобрел доли в компаниях из индекса FTSE 350, включая горнодобывающего гиганта BHP, фармацевтического гиганта GlaxoSmithKline, владельца торгового центра Hammerson и владельца отелей Premier Inn Whitbread.

В большинстве из них он либо публично, либо за кулисами продвигал стратегические или управленческие изменения и заслужил репутацию одного из самых агрессивных фондов-активистов в мире.

Elliott Management, американская материнская компания, была основана в 1970-х годах Полом Сингером под управлением чуть более 1 миллиона долларов.

Сейчас компания управляет более чем 55 миллиардами долларов, а ее лондонским офисом управляет сын Сингера Гордон.

В течение нескольких лет он был контролирующим акционером «Милана», заключив сделку по продаже клуба итальянской Серии А в 2022 году.

Он сохранил миноритарную долю в рамках соглашения с RedBird Capital Partners.

Read more:  Это собственный капитал типичного американского пенсионера. Есть ли чему поляку завидовать?

Каррис отказался от комментариев, а с Эллиоттом связались для комментариев.

2024-02-17 09:49:00


1708205367
#Владелец #Waterstones #Эллиот #готовит #предложение #поглощении #за #миллионов #фунтов #стерлингов #гиганта #уличной #торговли #Currys #Деловые #новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.