Home » Владимир Зеленский высоко оценил усилия Саудовской Аравии по прекращению войны

Владимир Зеленский высоко оценил усилия Саудовской Аравии по прекращению войны

Президент Украины Владимир Зеленский провел во вторник переговоры в Саудовской Аравии с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом и высоко оценил усилия королевства в поиске решения, позволяющего положить конец двухлетнему вторжению России в Украину.

В заявлении на сайте Зеленского говорится, что двое мужчин обсудили киевскую формулу мира для прекращения конфликта, и президент поблагодарил наследного принца за его «ценный совет» по поиску способов ускорить ее реализацию.

«Глава государства [Zelensky] отметил, в частности, стремление Саудовской Аравии помочь в восстановлении справедливого мира в Украине”, – говорится в сообщении.

«Руководство Саудовской Аравии может помочь найти справедливое решение», — цитирует оно слова Зеленского.

09:43

Война на Украине два года спустя: болезни, перемещение населения и требования о помощи

Война на Украине два года спустя: болезни, перемещение населения и требования о помощи

Зеленский и наследный принц обсудили содержание Саммита мира, который Швейцария согласилась провести позднее в этом году. Также обсуждались «возможные шаги для реального восстановления безопасности Украины», Европы и мира.

«У нас одинаковые интересы в обеспечении глобальной стабильности», — цитируется в заявлении Зеленский.

Государственное информационное агентство Саудовской Аравии сообщило, что наследный принц «подтвердил интерес и поддержку королевства всех международных начинаний и усилий, направленных на разрешение украинско-российского кризиса».

Позже сообщалось, что Зеленский покинул королевство.

Зеленский заявил, что в результате первых официальных потерь погибла 31 000 солдат

Ранее Зеленский написал в приложении Telegram: «Сейчас мы очень близки к проведению первого Мирного саммита и рассчитываем на дальнейшую активную поддержку со стороны Саудовской Аравии».

Украина провела несколько многосторонних встреч для обсуждения формулы мира с представителями десятков стран.

План предусматривает вывод российских войск, признание постсоветских границ Украины 1991 года и положения о привлечении России к ответственности за свои действия.

Ранее Саудовская Аравия выступала посредником в обмене пленными между Украиной и Россией. Зеленский заявил, что уверен, что его встреча во вторник «принесет результаты» в этом отношении.

Одна из подготовительных встреч к предложенному мирному саммиту состоялась в саудовском городе Джидда в августе прошлого года.

Read more:  Матч всех звезд НБА 2024 года побил рекорды по результативности благодаря победе Иста

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.