Home » Владимир Путин сообщил, что ожидает от председателя Си Цзиньпина визита в Россию для развития двусторонних отношений в начале 2023 года.

Владимир Путин сообщил, что ожидает от председателя Си Цзиньпина визита в Россию для развития двусторонних отношений в начале 2023 года.

Президент России Владимир Путин рассчитывает встретиться со своим китайским коллегой Си Цзиньпином в России в начале 2023 года.

В пятницу два лидера провели видеоконференцию, транслировавшуюся по государственному телевидению, на которой они оба заявили о своем стремлении к укреплению двусторонних отношений.

Г-н Путин начал конференцию с заявления, приветствующего китайского лидера, который недавно получил беспрецедентный третий срок в качестве председателя.

«Ждем Вас, уважаемый господин Председатель, дорогой друг, ждем Вас будущей весной с государственным визитом в Москве», — сказал он.

Путин добавил, что этот визит “демонстрирует миру близость российско-китайских отношений”.

Смотрите больше мировых новостей в прямом эфире и по запросу с помощью Flash. 25+ новостных каналов в 1 месте. Новичок во Flash? Попробуйте 1 месяц бесплатно. Предложение заканчивается 31 октября 2023 г. >

Во время конференции Путин около восьми минут говорил о расширении сотрудничества между двумя странами, особенно при военной поддержке.

Китай еще не осудил незаконное вторжение России в Украину, но если встреча состоится, это будет явным признаком его поддержки войны России.

Президент Си сказал, что отношения стали «более зрелыми и устойчивыми» перед лицом «международной ситуации, переплетающейся с проблемами и турбулентностью».

«Китай готов укреплять стратегическую координацию с Россией, оставаться друг для друга возможностями развития и партнерами и стремиться приносить больше пользы нашим народам и привносить больше стабильности в мир», — сказал он.

Китайский лидер не упомянул о визите в Россию, но сказал, что будет продолжать отстаивать ее «объективный и справедливый» взгляд на войну в Украине.

«Китайская сторона отметила, что российская сторона заявляла, что никогда не отказывалась от разрешения конфликта путем дипломатических переговоров, и выразила признательность за это», — цитирует Си Цзиньпина слова в видеозвонке CCTV.

Read more:  Письмо читателя: Необходимо улучшить качество воздуха, вентиляцию в школах

Встреча России с Китаем следует Украина обвинила Путина в попытке устроить «преднамеренную провокацию» после того, как шальная ракета упала в Белоруссии.

Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что сбило зенитно-ракетный комплекс С-300 над деревней Горбаха, всего в 15 километрах от границы с Украиной, что вызвало бурю негодования в Беларуси.

Россия атакует украинские города и энергетическую инфраструктуру

Министерство обороны Украины опубликовало заявление, в котором обвинило Россию в использовании инцидента, чтобы спровоцировать Беларусь на военные действия.

Киев заявил, что Кремль виновен в «отчаянных и настойчивых попытках вовлечь Беларусь в агрессивную войну против Украины».

«В связи с этим украинская сторона не исключает умышленной провокации со стороны террористического государства Россия, проложившего такой маршрут для своих крылатых ракет, чтобы спровоцировать их перехват в воздушном пространстве над территорией Беларуси», — говорится в сообщении Минобороны.

В Киеве также заявили, что в инциденте «нет ничего странного» и что это произошло из-за систем ПВО, но подтвердили, что готовы провести расследование по этому поводу.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.