Home » Власти Нью-Мексико расследуют убийство трех мусульман | Национальный

Власти Нью-Мексико расследуют убийство трех мусульман | Национальный

АЛЬБУКЕРК, Нью-Мексико (AP) — Полиция крупнейшего города Нью-Мексико пытается определить, может ли быть связана стрельба из засады, в которой погибли трое мужчин-мусульман за последние девять месяцев.

Полиция Альбукерке подтвердила, что местные детективы и сотрудники федеральных правоохранительных органов ищут возможные связи между отдельными преступлениями. Двое мужчин — Мухаммед Афзаал Хусейн, 27 лет, и Афтаб Хусейн, 41 год — были убиты на прошлой неделе, и оба были из Пакистана и были членами одной и той же мечети. Третий случай связан с ноябрьским убийством 62-летнего Мохаммада Ахмади, мусульманина выходца из Южной Азии.

Заместитель начальника полиции Кайл Хартсок не стал раскрывать подробности, но сказал, что жертвы объединяет раса и религия.

«Мы относимся к этому очень серьезно. Нам нужна помощь общественности в выявлении этого трусливого человека», — сказал Хартсок на пресс-конференции в четверг перед Исламским центром Нью-Мексико.

Люди тоже читают…

Губернатор, мэр Альбукерке и группы гражданских прав выразили обеспокоенность, заявив, что насилие в отношении членов сообщества на основе расы или религии недопустимо.

Хартсок повторил, что власти пока не могут сказать, были ли стрельбы преступлениями на почве ненависти, пока они не найдут подозреваемого и не определят мотив.

Убийства произошли в то время, когда Альбукерке приближается к очередному рекордному году убийств.

Совет по американо-исламским отношениям в пятницу предложил вознаграждение в размере 5000 долларов за информацию, ведущую к аресту и осуждению лица или лиц, ответственных за стрельбу. Совет является крупнейшей в стране мусульманской организацией по защите гражданских прав и защите интересов.

«Если установлен мотив предубеждения, власти штата и федеральные власти должны выдвинуть соответствующие обвинения в преступлениях на почве ненависти», — сказал Нихад Авад, директор национальной группы.

Read more:  Пожилые люди Восточной Атланты без воды в течение нескольких дней

Два последних убийства произошли на юго-востоке Альбукерке. Ахмади был убит за рынком и кафе, которыми он владел вместе со своим братом.

«Во всех трех случаях жертвы попали в засаду без предупреждения, по ним открыли огонь и убили», — сказал Хартсок.

Ахмад Ассед, президент Исламского центра Нью-Мексико, сказал, что не верит, что трое жертв знали друг друга. по данным журнала Альбукерке.

«Общество, безусловно, нуждается в понимании вопиющего поведения, продемонстрированного во всех трех случаях стрельбы», — сказал Ассед на пресс-конференции. «Если это правда, что мы стали мишенью как мусульмане, то им нужно быть очень бдительными, чтобы защитить себя и принять меры предосторожности. Им нужно следить за своим окружением».

Copyright 2022 Ассошиэйтед Пресс. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять без разрешения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.