Home » Влияние Гавайев на первого президента Южной Кореи

Влияние Гавайев на первого президента Южной Кореи

ГОНОЛУЛУ (HawaiiNewsNow) – Гавайи оказали сильное влияние на первого президента Южной Кореи доктора Сынгмана Ри, который провел на островах более трети своей жизни.

Но его наследие не лишено противоречий.

HNN посетил Ихваджанг в Сеуле, Южная Корея – частную резиденцию Ли и место рождения первого демократического правительства Кореи – Республики Корея. Ри считают Джорджем Вашингтоном Южной Кореи, потому что он был ее первым президентом.

Мы встретились с его приемным сыном Ри Ин Су и женой его сына Хе Джа Чо, которые объяснили, как Гавайи повлияли на лидерство Ри старшего в движении за независимость Кореи. (Ри Ин Су скончалась 1 ноября.)

Сын Ман Ри переехал на Гавайи в 1904 году в составе первая волна корейских иммигрантов. В то время как многие приезжали работать на сахарные и ананасовые плантации, Ри был ученым, спасавшимся от политических преследований как критик корейской королевской семьи и японского колониального правления.

Ри получил степень магистра в Гарварде и докторскую степень в Принстоне и провел более 30 лет в качестве борца за свободу, став первым президентом временного правительства Кореи в изгнании.

«При японском языке корейцы не могут получить достаточного образования. Самое главное для него — образование», — сказал Чо.

Она сказала, что Ри основал христианские церкви и школы для корейских иммигрантов на Гавайях, что сделало его важным центром движения за независимость Кореи.

Японское правление закончилось после Второй мировой войны, и Корею разделили пополам — Советский Союз оккупировал Север, а Соединенные Штаты контролировали Юг.

При поддержке американцев Ли был избран президентом новой Республики Корея в 1948 году. Это первое правительство было основано в Ихваджанге.

Read more:  Мишель Мартин сигнализирует о радикальной встряске пенсионной системы Ирландии – The Irish Times

Во время Корейской войны Ли инвестировал в индустриализацию, используя пожертвования корейцев на Гавайях и продажу Корейского христианского института площадью 24 акра для строительства политехнического института под названием Университет Инха – назван в честь Инчхона и Гавайев..

«Члены Корейской христианской церкви на Гавайях построили корейский MIT в Инчхоне», — сказал Чо.

«Образование сейчас очень важно для развития корейского языка».

Хотя некоторые критиковали проамериканские взгляды Ри, многие признавали преимущества альянса США.

“Очень важно. Очень важно бороться с коммунистами», — сказал Ли Ин Су.

Тем не менее, эта жесткая антикоммунистическая позиция делает Ри противоречивой фигурой — поборника демократии, которого осуждают как диктатора за то, что он заставляет замолчать критиков и меняет правила, чтобы оставаться у власти при поддержке военных.

«Он был настоящим героическим лидером, когда был на Гавайях», — сказал Тае-Унг Байк, профессор права и директор Центра корееведения Гавайского университета в Маноа.

«Но он очень, очень сильный и эгоцентричный человек».

«У него был свой взгляд, своя группа людей, которые могут работать вместе, мне бы хотелось, чтобы он сделал больше в сотрудничестве со своими оппозиционными группами. Но опять же, именно авторитарный способ управления страной на самом деле был проблемой в Корее в течение столь долгого времени».

После 12 лет пребывания на посту президента Ри был свергнут после серии смертоносных студенческих протестов. Он бежал в Гонолулу в 1960 году и умер в изгнании пять лет спустя в доме престарелых Мауналани.

Тем не менее, Ри помнят как отца Республики Корея – мечта, которая началась на Гавайях, но реализована лишь наполовину.

Ри представлял себе единую Корею с единой демократией, но это вряд ли произойдет в ближайшее время.

Read more:  Экономика Великобритании далека от расцвета, несмотря на проблески надежды | Экономика

«Народ Северной Кореи действительно несчастен», — сказал Чо. «(Северокорейский лидер) Ким Чен Ын на самом деле является их ядом в Корее. Яд нашей истории, корейской истории».

Но Чо настроен оптимистично. В конце концов, независимость Кореи была бы невозможна без этих первых отважных иммигрантов.

«Корейцы на Гавайях по-прежнему живут на Гавайях, но их родной город, родная страна — Корея. Они любят Корею».

Подключайтесь каждый четверг в 17:00 по гавайскому времени на телеканалах KGMB и KHNL или на канале KGMB и KHNL. прямая трансляция для нового эпизода Специальный сериал HNN «В центре внимания Корея».

Посмотреть больше эпизодов здесь.

1703209068


publish_date]
#Влияние #Гавайев #на #первого #президента #Южной #Кореи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.