Home » Влиятельный владелец японского агентства художников издевался над сотнями мальчиков

Влиятельный владелец японского агентства художников издевался над сотнями мальчиков

Объявление о смерти Джонни Китагавы в 2019 году на экране в Токио.

Новости НОС

  • Анома ван дер Вере

    Корреспондент Япония

  • Анома ван дер Вере

    Корреспондент Япония

«Это началось, когда мне было 15 лет», — говорит Кауан Окамото. В детстве известное японское артистическое агентство Johnny’s разыскало его как певца. Там он, как и сотни других мальчиков, подвергся насилию со стороны ныне покойного владельца Джонни Китагавы. Его племянница объявила сегодня, что он уходит с поста директора развлекательной компании.

«Я притворился спящим», — сказал Окамото на пресс-конференции в Токио в начале этого года. «Он приходил ко мне в постель, раздевал меня и занимался оральным сексом». Всего это произошло почти двадцать раз. Это случилось не просто с ним. Отчет независимого расследования, опубликованный на прошлой неделе, показал, что Китагава издевался над сотнями мальчиков. Скандал потряс Японию.

Все жертвы Китагавы подверглись насилию после того, как молодые таланты присоединились к его артистическому агентству. Родители разрешили Джонни отдать своего несовершеннолетнего ребенка на обучение певцу или актеру. Этих «младших» часто приглашали группами погостить у Китагавы в его квартире. Затем они подверглись индивидуальному нападению ночью.

Кауан Окамото на пресс-конференции

«Однажды меня оскорбили, а на следующий день мне предложили кучу денег», – сказал Окамото. Для тех, кто высказался об этом, это означало конец карьеры. В исследовательском отчете описаны истории нескольких жертв с похожим опытом.

Сексуальное насилие в Японии

Япония уже давно борется со скрытым сексуальным насилием. Девять из десяти женщин говорят, что не сообщают о сексуальном насилии. Эта культура молчания еще сильнее распространена среди мужчин: лишь немногие сообщают об этом.

Частично это связано с законодательством страны. Например, мужчины были добавлены в официальное определение изнасилования только в 2017 году. До этого изменения в законе сексуальное насилие над несовершеннолетними мальчиками подпадало под понятие «жестокое обращение с детьми», а в отношении взрослых мужчин просто не существовало законодательных положений.

Read more:  Пантеры одержали победу в первой игре над Мэйпл Лифс в Торонто после поражения Брюинз в первом раунде

прикрыть

Китагава, основавший развлекательное агентство в 1962 году, более 50 лет сходил с рук за злоупотребления. Обвинения были прикрыты японскими СМИ.

Это потому, что влиятельное развлекательное агентство является культурным явлением в Японии. Johnny’s представляет самых успешных артистов страны и поддерживает тесные отношения с японскими СМИ. Теперь они признают, что годами игнорировали обвинения.

Только журнал сплетен Shukan Bunshun пытался предать гласности обвинения. В 1999 году журнал опубликовал первую статью с анонимными источниками о предполагаемом насилии. Китагава подал в суд на журнал за клевету, но проиграл иск. Судья пришел к выводу, что обвинения содержат долю истины и, следовательно, не являются клеветой.

Иностранное давление

После его смерти в возрасте 87 лет в 2019 году обвинения против Китагавы постепенно привлекли все больше внимания. Документальный фильм BBC, в котором высказались три жертвы, был показан в марте этого года. Затем все больше и больше людей рассказывали о своем опыте общения с покойным медиа-боссом.

Организация Объединенных Наций расследовала скандал и оказала давление на правительство Японии, чтобы оно расправилось со злоупотреблениями и выплатило компенсацию жертвам. Только после этих событий японские СМИ осмелились поднять эту тему. Сегодняшнюю пресс-конференцию, на которой действующий директор объявила о своем уходе, транслировали практически все крупные телеканалы.

Уволить нынешнего директора

«Эти проблемы были вызваны моим дядей, и как его племянница я беру за это ответственность», – заявила сегодня группе журналистов Джули Кейко Фудзисима, глава Johnny’s. Фудзисима передает свою должность Нориюки Хигасияме, популярному певцу и читателю новостей. Она сохраняет за собой все акции развлекательной компании.

Новый директор предлагает провести метлой по всей компании и решительно решить проблему. Сам он отрицает, что подвергся насилию или знал об этом. Он признает, что слухи дошли до него. «Но я ничего не мог сделать и ничего не делал по этому поводу», – объясняет он извиняющимся тоном.

Read more:  Фитнес Первый владелец участков Уилан сокращает арендную плату в разборках с арендодателями | Деловые новости

Для потерпевших увольнение Фудзисимы и признание жестокого обращения после еды кажутся горчичными: Китагава уже умер и не может быть привлечен к ответственности. Уходящий директор продолжит владеть компанией. Несколько бывших артистов Johnny’s рассматривают возможность подать на компанию в суд, чтобы добиться справедливости.

2023-09-07 21:55:57


1694136794
#Влиятельный #владелец #японского #агентства #художников #издевался #над #сотнями #мальчиков

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.