Home » «Вмешательство в работу своих спутников было бы объявлением войны», — Северная Корея строго предупредила США

«Вмешательство в работу своих спутников было бы объявлением войны», — Северная Корея строго предупредила США

Северная Корея заявляет, что 21 ноября она успешно запустила свой первый военный спутник-шпион, передав фотографии военных объектов на материковой части США, в Японии и на американской территории Гуама.

Северная Корея заявила в субботу, что будет рассматривать любое вмешательство в операции ее спутников как объявление войны и мобилизует свои средства военного сдерживания, если какое-либо нападение на ее стратегические объекты окажется неизбежным. Пхеньян ответит на любое вмешательство США в космос, устранив жизнеспособность американских спутников-шпионов, сообщили государственные СМИ ЦТАК со ссылкой на заявление представителя министерства обороны Северной Кореи.

«В случае, если США попытаются нарушить законную территорию суверенного государства, незаконно и несправедливо вооружив новейшие технологии, КНДР рассмотрит возможность принятия ответных мер в целях самообороны, чтобы подорвать или уничтожить жизнеспособность американских спутников-шпионов», — заявил представитель США. говорится в заявлении. КНДР — это инициалы официального названия Северной Кореи — Корейская Народно-Демократическая Республика.

Северная Корея заявляет, что 21 ноября она успешно запустила свой первый военный спутник-шпион, передав фотографии военных объектов на материковой части США, в Японии и на американской территории Гуам. Представитель космического командования США на вопрос, может ли Вашингтон прервать разведывательные операции северокорейского спутника, ответил, что США могут лишить противника космических возможностей, используя различные средства, сообщает американская телекомпания RFA.

ЧИТАТЬ | Саммит COP28: премьер-министр Моди предлагает провести COP33 в Индии в 2028 году и представляет «Инициативу зеленого кредитования»

Позже в субботу государственные СМИ Северной Кореи опубликовали комментарий северокорейского аналитика по международным отношениям, который заявил, что «Соединенным Штатам, имеющим наибольшее количество спутников в мире», следует предстать перед Советом Безопасности ООН, если отправка спутников будет считаться преступлением.

Read more:  Российский космонавт, доставленный компанией SpaceX, прибыл на Международную космическую станцию.

«Если в регионе Северо-Восточной Азии вокруг Корейского полуострова разразится какой-то непредсказуемый конфликт, всю ответственность за такую ​​катастрофу будут нести США», — говорится в комментарии. Он также обвинил США в совместных военных учениях с Японией и Южной Кореей, а также в демонстрации своих атомных авианосцев.

ЧИТАТЬ | «Их лозунг — викас, но их работа…»: лидер партии Самаджвади Ахилеш Ядав критикует правящую БДП

В четверг Соединенные Штаты ввели против Северной Кореи новые санкции после запуска, назначив иностранных агентов, которых они обвинили в содействии уклонению от санкций, с целью сбора доходов и технологий для своей программы создания оружия массового уничтожения. Южная Корея в пятницу внесла в черный список 11 северокорейцев за участие в разработке спутников и баллистических ракет, запретив им финансовые операции.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.