Home » ВМС Бразилии заявили, что потопят авианосец-призрак в открытом море

ВМС Бразилии заявили, что потопят авианосец-призрак в открытом море


Бразилиа
Рейтер

Списанный с 1960-х годов авианосец, который в течение трех месяцев находился в открытом море с тех пор, как Турция отказала ему во въезде на слом, будет затоплен в Атлантическом океане в водах, находящихся под юрисдикцией Бразилии, заявили в среду ВМС Бразилии.

32-тысячный авианосец «Сан-Паулу» был отбуксирован буксиром в Европу, но не прошел Гибралтарский пролив и был возвращен через Атлантический океан после того, как Турция решила, что это представляет опасность для окружающей среды.

В заявлении ВМС говорится, что корабль набирает воду и рискует затонуть, поэтому ему не разрешили зайти в бразильские порты.

Несмотря на просьбу министра окружающей среды Марины Сильвы не топить авианосец, ВМС заявили, что у них нет другого выбора, кроме как затопить корабль на глубине около 5000 метров (16 400 футов) на расстоянии 350 километров (217 миль) от берега в исключительной экономической зоне Бразилии. .

В заявлении ВМС говорится, что это место находится далеко от природоохранных зон и не имеет подводных кабелей связи.

«Учитывая ухудшающееся плавучее состояние и неизбежность неконтролируемого затопления, нет другого выхода, кроме как сбросить корпус и затонуть в плановом порядке», — говорится в сообщении.

Военно-морской флот планировал затопить авианосец в среду в море, но прокуратура стремилась остановить затопление в бразильских водах, сославшись на угрозу для окружающей среды, которую оно представляет, включая тонны асбеста, использованные для обшивки внутри корабля.

Федеральный судья в среду днем ​​отклонил их просьбу о судебном запрете, утверждая, что военно-морской флот сопоставил воздействие на окружающую среду с другими факторами.

Авианосец типа «Клемансо» служил ВМС Франции с 1963 по 2000 год под названием «Фош», способный нести на борту 40 самолетов.

Read more:  Трое мигрантов утонули в Техасе недалеко от места, куда запрещен доступ агентам США | Техас

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.