Home » Внезапная война в Израиле и на палестинской территории переворачивает дипломатию и политические расчеты региона

Внезапная война в Израиле и на палестинской территории переворачивает дипломатию и политические расчеты региона

палестинский Нападение боевиков на Израиль в субботу — возможно, самое смертоносное и крупнейшее за всю историю — радикально изменит дипломатические и политические расчеты в Средний Восток и лишить Вашингтон любых рычагов воздействия на Израиль, говорят дипломаты и аналитики.

Это почти наверняка, что Израиль ответит полномасштабным лобовым нападением на управляемый Хамасом сектор Газа и, возможно, на части Западного берега, в ходе того, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже назвал тотальной войной. Эксперты говорят, что наземное вторжение, спустя 18 лет после ухода Израиля из сектора Газа, не исключено.

Надвигающийся и неотложный вопрос тогда будет заключаться в том, распространятся ли боевые действия дальше в регион, включая Ливан или другие районы, где базируются антиизраильские боевики, включая «Хезболлу».

Обращаясь к своему народу, президент Байден пообещал «твердую» поддержку Израилю и предупредил другие враждебные страны, чтобы они не использовали момент для нападок на израильтян.

«Соединенные Штаты поддерживают Израиль», — заявил Байден из Белого дома в окружении высокопоставленных членов кабинета министров. «Мы всегда вернем ее». Байден заявил, что будет лично решать кризис напрямую с Нетаньяху, что является примечательным жестом, поскольку отношения между ними в значительной степени натянуты из-за экстремистского характера коалиционного правительства Нетаньяху.

«Израиль имеет право защищать себя и свой народ — и точка», — сказал Байден.

Байден сказал, что он находился в контакте с членами Конгресса и поручил своей команде национальной безопасности работать с их израильскими коллегами по обмену военными и разведывательными данными. Команда президента находится в постоянном контакте с лидерами всего региона, включая Египет, Турцию, Катар, Саудовскую Аравию, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Палестинскую автономию и европейских партнеров, добавил он. Перед выступлением Байдена Белый дом сообщил, что он разговаривал с королем Иордании Абдаллой II.

Read more:  Байден продолжает лгать, и американцы на это не верят

Поскольку число погибших израильтян и палестинцев в субботу неуклонно росло, захват многочисленных израильских заложников палестинскими боевиками ХАМАС, проникшими на юг Израиля, представляет собой новый элемент с непредсказуемыми последствиями.

Еще одной непосредственной жертвой беспрецедентного насилия станут поддерживаемые США усилия по открытию отношений между Израилем и Саудовской Аравией – исторический шаг, который набирает обороты в последние недели.

Чтобы заключить сделку, Саудовская Аравия потребовала ряда уступок от США и Израиля, включая шаги, которые приблизили бы палестинцев к созданию независимого государства. Этой уступке упорно сопротивлялись Нетаньяху и его ультраконсервативное правительство, хотя администрация Байдена настаивала на «решении о двух государствах», как оно известно.

«Любые рычаги влияния, которые были у администрации Байдена» для того, чтобы добиться уступок от Нетаньяху в улучшении условий жизни палестинцев, «полностью исчезли», — сказал Аарон Дэвид Миллер, бывший посланник на Ближнем Востоке, ныне работающий в Фонде Карнеги за международный мир.

Хотя, возможно, он еще не умер, сказал Миллер в интервью, «нормализация получила серьезный удар.

«Мы не знаем, куда все это идет, но кровавость будет расти со всех сторон».

Некоторые аналитики считают, что ни один израильский премьер-министр, потрясенный уровнем кровавой бойни, в данный момент не может пойти на уступки палестинцам. Аналогичным образом, большое число погибших среди палестинского мирного населения осложнит любые шаги, которые саудовцы могли бы предпринять в отношении Израиля.

Госсекретарь Энтони Дж. Блинкен должен был отправиться в Израиль, палестинский город Рамаллах и Саудовскую Аравию на следующей неделе, но теперь эта поездка может быть отменена. Как минимум, это станет миссией кризисной дипломатии, а не усилиями по достижению прогресса в открытии израильско-саудовских связей.

Блинкен присоединился к Байдену и другим высокопоставленным чиновникам национальной безопасности на экстренных совещаниях. Он также звонил мировым лидерам, пытаясь принять решение о дальнейших действиях, сообщил представитель Госдепартамента.

Read more:  Региональные правительства должны сформировать целевую группу по смягчению последствий Эль-Ниньо: BNPB

Осуждение США массированного внезапного нападения было единообразным и всеобщим. Европейские правительства, которые обычно более симпатизируют палестинцам, чем администрации США, резко критиковали это нападение.

Байден сказал, что позвонил Нетаньяху, чтобы «безоговорочно осудить» «ужасающие… ужасающие и продолжающиеся нападения в Израиле».

«Я ясно дал понять премьер-министру Нетаньяху, что мы готовы предложить все соответствующие средства поддержки правительству и народу Израиля», — сказал Байден в более раннем заявлении. «Терроризм никогда не бывает оправдан. Израиль имеет право защищать себя и свой народ. Соединенные Штаты предостерегают против любой другой враждебной Израилю стороны, стремящейся получить преимущество в этой ситуации. Поддержка моей администрацией безопасности Израиля является твердой и непоколебимой».

«Мы солидарны с правительством и народом Израиля», — говорится в заявлении Блинкена, — «и выражаем соболезнования погибшим израильтянам в результате этих атак.

«Мы будем поддерживать тесный контакт с нашими израильскими партнерами. Соединенные Штаты поддерживают право Израиля на самооборону».

Министр обороны Ллойд Дж. Остин III заявил, что Пентагон «будет работать над тем, чтобы у Израиля было все необходимое для самообороны и защиты гражданского населения от неизбирательного насилия и терроризма». Он не уточнил.

В подготовке этого отчета принимала участие штатная писательница Кортни Субраманиан из Вашингтона.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.