Home » Внезапный рост теории заговора COVID о «внезапной смерти»

Внезапный рост теории заговора COVID о «внезапной смерти»

Лиза Мария Пресли неожиданно скончался в начале этого месяца, и в течение нескольких часов, без каких-либо доказательств, Пользователи твиттера предполагали, что ее смерть была вызвана вакциной против COVID-19.

Твиттер-аккаунт @DiedSuddenly_, у которого около 250 000 подписчиков, также сразу же начал твитить об этом, используя хэштег #DiedSuddenly. За последние несколько месяцев, новые истории о любой внезапной смерти или тяжелой травме, включая смерть спортивный журналист Грант Уол и внезапный крах страховщика Buffalo Bills Дамара Хэмлина — были встречены аналогичной реакцией со стороны антивакцинных активистов. Хотя большинство инцидентов имели очевидные объяснения и почти наверняка не были связаны с вакциной, которая имеет крайне отдаленный риск вызвать воспаление сердца — гораздо меньший, чем риск от самого COVID-19, — идея о том, что прививки вызывают массовую смерть, была ошибочной. усиленный представители правых СМИ и горсть известных профессиональных спортсменов.

Их поддерживает недавнее видео, Умер внезапно, который позиционирует себя как «документальный фильм поколения». Часовой фильм беспрепятственно распространился на Rumble, платформе потокового видео, не приемлющей модерацию, и в Twitter. заброшенный свою политику дезинформации о COVID через два дня после премьеры фильма в ноябре. Он выдвигает привычный теория заговора о том, что вакцины были разработаны как форма контроля над населением, иллюстрируемая душераздирающими кадрами, на которых распорядители похорон и бальзамировщики удаляют «белые волокнистые сгустки», которые «выглядят как кальмары», с трупов людей, которые якобы были вакцинированы против COVID-19. 19. (Есть также несколько клипов с Ли Харви Освальдом и высадкой на Луну по неясным причинам.)

Умер внезапно был просмотрен почти 20 миллионов раз, и его поддержали ультраправые деятели, такие как Марджори Тейлор Грин и Кэндис Оуэнс. Он был выпущен сетью Stew Peters Network, чьи другие видео на Rumble имеют такие названия, как «Обама сформировал теневое правительство ДО эпидемии пандемии» и «АЭРОПОРТЫ ЗАКРЫВАЮТСЯ ДЛЯ ВСЕХ, КРОМЕ ЕВРЕЕВ!» И его создатели уже просят пожертвования на финансирование сиквела. Внезапно умер 2, который обещает исследовать «более глубокие кроличьи норы». (Николас Штумфаузер, один из режиссеров фильма, не ответил на вопросы, за исключением того, что сказал, что съемочная группа руководствовалась желанием «остановить глобалистский культ смерти».)

В качестве мема «внезапно умер» может существовать долго — возможно, бесконечно. Люди всегда будут умирать внезапно, поэтому всегда можно будет перераспределить его и привлечь дополнительное внимание. Более того, существует процветающая экосистема альтернативных технологий, которая может распространять мем; целая когорта правых, противников вакцинации и знаменитостей, которые могут ее усилить; и, что особенно важно, в основном немодерируемая основная платформа социальных сетей, которая может представить ее сотням миллионов пользователей, некоторые из которых смеяться над этимно другие начнут видеть в его повторениях что-то тревожное и правдоподобное.

Read more:  В машину водителя Uber попала стрела, когда он ехал в Харпер Вудс

Что больше всего поражает в Умер внезапно документальный фильм — это не его аргумент, а то, как люди его смотрят. «#DiedSuddenly — это первый фильм, премьера которого состоялась в Твиттере с момента вашего дружеского поглощения», — сказал чиновник. Умер внезапно Аккаунт @DiedSuddenly_ написал Илону Маску в Твиттере. Рядом с учетной записью есть синяя галочка — символ, который раньше указывал на некоторую надежность, но теперь указывает на готовность платить ежемесячную плату. Когда @DiedSuddenly_ впервые загрузил фильм полностью в Твиттер, это было помечен как вводящие в заблуждение в соответствии с политикой распространения дезинформации о COVID-19, действовавшей на тот момент на сайте. Но вскоре этот ярлык удаленный23 ноября, в тот же день, когда Twitter прекратил применять правила в отношении дезинформации о COVID-19, включая сообщения о том, что вакцины намеренно вызывают массовую смерть.

Twitter, как и многие другие платформы, потратил последнее десятилетие на совершенствование своей политики модерации контента. Теперь он случайным образом выбрасывает их. Цзин Цзэн, исследователь из Цюрихского университета, начала свою работа в Твиттере и теории заговора в 2018 году, и она отметила серьезную трансформацию в ответ на пандемию и подъем QAnon. «Особенно с начала COVID Twitter активно деплатформировал учетные записи, связанные с теорией заговора», — сказала она мне. Многие сторонники теории заговора перебрались на второстепенные сайты, где у них возникли проблемы с восстановлением огромной аудитории, которая была у них в Твиттере. Но теперь их время в пустыне может быть закончено. «Twitter под руководством Илона Маска подавал сигналы сообществам сторонников теории заговора о том, что дверь Twitter может быть снова открыта для них», — сказал Цзэн.

Антивакцинное движение всегда готово воспользоваться такими возможностями. По словам Тамар Гиноссар, профессора медицинских коммуникаций в Университете Нью-Мексико, опубликовавшей статью Тамар Гиноссар, профессора медицинских коммуникаций в Университете Нью-Мексико, при отсутствии какой-либо модерации в Твиттере противники прививок снова могут свободно экспериментировать со своими сообщениями. бумага ранее во время пандемии о том, как контент, связанный с вакцинами, путешествовал по Твиттеру и YouTube. «Этим делится достаточное количество людей, и создается достаточно контента, чтобы он стал популярным», — сказала она мне.

Всего за несколько месяцев мем #DiedSuddenly появился на большинстве основных социальных платформ, включая Instagram и Facebook. В конце 2022 года исследователи и журналисты указывали на большие группы в фейсбуке посвященный «Внезапно умершим новостям». На прошлой неделе мне удалось присоединиться к сообществу, которое было создано в октябре и насчитывало более 34 000 участников. Они называли себя «чистокровными», а вакцины — «печеньем» или «кексами» и то оплакивали «внезапную смерть», то злорадствовали по этому поводу. И они были осторожны, чтобы избежать обнаружения автоматическими системами модерации контента Facebook: администраторы группы попросили их написать о «de@ths и травмах от c0v1d sh0ts» и «замаскировать ВСЕ слова, которые имеют какое-либо медицинское значение». (Facebook удалил группу после того, как я спросил об этом.)

Read more:  «Художник манги Такеичи Терасава скончался» Пользователи сети оплакивают мастера крупных планов. Никто не использовал этот вид раскадровки более блестяще, чем он? | Новости ЧжайЧжай

Но фраза «внезапно умер» процветает в Твиттере. Твиты со ссылками на новости о неожиданных смертях могут быть переполнены ответами, трубящими о теории заговора, которые не проходят модерацию. Это радикальное изменение по сравнению с предыдущими годами пандемии, когда Twitter внедрила новую политику против дезинформации о здоровье и регулярно обновлял их, постепенно уточняя формулировки и уточняя, как компания оценивала вводящую в заблуждение информацию. Эта политика и тактика, используемые для ее обеспечения, ужесточались по мере распространения пандемии. Согласно отчет о прозрачности компания опубликовала в июле 2022 года, Twitter заблокировал значительно больше учетных записей и удалил гораздо больше контента во время развертывания вакцины, чем в первые месяцы пандемии, когда различные группы впервые выразили обеспокоенность по поводу распространения опасной дезинформации в Интернете.

Это не означает, что политика Twitter была идеальной. У журналистов, политиков и медицинских экспертов были проблемы с тем, как сайт модерировал контент в первые два года пандемии. Но с 2020 года стороны, которые интересовались проблемами модерирования медицинской информации, могли вести довольно тонкие дебаты о том, насколько хорошо Twitter справляется с этой сверхсложной задачей и как ее можно улучшить. В 2020 году, который стал годом кардинальных изменений в модерации контента в социальных сетях, активисты, политики и обычные пользователи подтолкнули основные платформы к тому, чтобы они сделали больше, чем когда-либо прежде. В том же году произошло распространение предвыборной дезинформации и руководство Дональдом Трампом жестокой антидемократической армии мемов, а также общенациональные протесты в поддержку социальной справедливости, охват которых распространился на практику интернет-компаний. И в ответ последовала негативная реакция: обиженные правые влиятельные лица оплакивали рост цензуры и конец свободы слова; комментаторы с плохим мнением о вакцинах или других мерах общественного здравоохранения были выгнаны из Твиттера и попали в Substack, где они говорили об исключении из Твиттера.

Read more:  Илон Маск хочет, чтобы президентом стал «нормальный человек со здравым смыслом»

Сейчас мы переживаем реакционный момент в истории модерации контента. Экосистема альтернативных технологий расширилась с запуском Truth Social Трампа и возвращением Parler; в Умер внезапно Создатели фильма недавно дали интервью для программы, эксклюзивной для Frank, предполагаемой платформы свободы слова, созданной основателем MyPillow и промоутером теории заговора Майком Линделлом. Некоторые альт-технологические платформы, в том числе Rumble, продемонстрировали значительный рост, открыто позиционируя себя как анти-модераторы. Как я писал в конце прошлого года, Rumble вырос с 1 миллиона среднемесячных пользователей в 2020 году до 36 миллионов в третьем квартале 2021 года. Раньше платформа позиционировала себя как «чистую» альтернативу YouTube, но теперь ее генеральный директор говорит о своем отвращении к «культуре отмены» и своей цели «восстановить» Интернет «до его корней» путем устранения руководящих принципов содержания.

А Twitter отступает под предводительством генерального директора, которому нравится обмен документами компании с критиками которые с пренебрежением относились к старой политике COVID-19. В группе «Умер внезапно» в Facebook, к которой я присоединился, комментаторы хвалили версию сайта Маска. «Подпишитесь на Twitter», — написал один из них. Те, кто ставит под сомнение вакцины, раньше подвергались «цензуре со стороны старых нацистов Твиттера», но теперь есть «СВОБОДА СЛОВА». «Если вам нужна ИСТИННАЯ информация… выходите из Фейсбука и заходите в Твиттер», — написал другой перед закрытием группы.

Ранее во время пандемии исследователи, такие как Цзэн, были обеспокоены «темными платформами», такими как 8kun или Gab, и тем, как их дурацкие и опасные идеи о COVID-19 могут попасть на основные платформы. Но сейчас? Разница между альтернативным и мейнстримом становится все меньше.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.