Home » Внеклеточные везикулы, полученные из мезенхимальных стволовых клеток, перспективны в лечении СПКЯ

Внеклеточные везикулы, полученные из мезенхимальных стволовых клеток, перспективны в лечении СПКЯ

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) — это распространенное эндокринное заболевание, которое поражает миллионы женщин во всем мире, влияя на их гормональный баланс, фертильность и общее благополучие. Известно, что его трудно лечить, поскольку симптомы очень разнообразны, а основные причины загадочны и сложны. Исследователи из Чикагского университета недавно представили потенциальное новое лечение СПКЯ, которое может улучшить многочисленные симптомы СПКЯ за счет регулирования систем организма и уменьшения воспаления.

Недавно опубликованные результаты демонстрируют перспективность этого нового терапевтического подхода, в котором используются внеклеточные везикулы (ВВ), полученные из мезенхимальных стволовых клеток, также известные как экзосомы: крошечные, свободно плавающие пакеты молекул, высвобождаемые стволовыми клетками.

Современные методы лечения СПКЯ устраняют только симптомы, а наиболее распространенные методы лечения – оральные контрацептивы – не решают проблемы пациентов с бесплодием. Наш подход представляет собой сдвиг парадигмы от лечения симптомов к лечению основных причин. Мы надеемся, что в долгосрочной перспективе это окажется более эффективным и позволит пациентам иметь детей, если они этого захотят».

Ханг-Су Пак, доктор философии, научный сотрудник Калифорнийского университета в Чикаго и первый автор исследования

Ранее группа опубликовала данные о том, что мезенхимальные стволовые клетки (МСК) – взрослые клетки, которые могут дифференцироваться в несколько типов клеток для заживления и регенерации – могут секретировать факторы, которые могут помочь обратить вспять симптомы СПКЯ, но было неясно, что это за факторы. Последнее исследование идентифицирует выпускаемые ими электромобили как терапевтические компоненты.

Исследователи обнаружили, что ЭВ, полученные из МСК, снижают активность генов, которые способствуют перепроизводству андрогенных гормонов; признак СПКЯ. Основываясь на этом открытии, ученые ввели ЭВ в мышиные модели СПКЯ, где они помогли стабилизировать некоторые метаболические нарушения, часто связанные с этим расстройством, такие как высокий уровень глюкозы. ЭВ можно вводить либо в кровеносные сосуды, либо непосредственно в яичники мышей, и в обоих случаях они фактически восстанавливают функцию яичников.

Read more:  Все ли ультраобработанные продукты вредны для вашего здоровья?

«Наше исследование демонстрирует устойчивость яичников при лечении ЭВ, давая новую надежду женщинам, борющимся с проблемами фертильности, связанными с СПКЯ», — сказала Пак.

Исследователи полагают, что иммунный сигнальный белок под названием IL-10, известный своими противовоспалительными свойствами, может играть ключевую роль в наблюдаемом ими заживлении. ЭВ могут служить средствами доставки, которые стабилизируют IL-10 и доставляют его к клеткам-мишеням, повышая эффективность молекулы в уменьшении воспаления и стимулировании восстановительных процессов.

Терапия на основе ЭВ демонстрирует явные преимущества перед традиционными методами. В отличие от терапии цельными стволовыми клетками, ЭМ более доступны и менее дороги в использовании, что делает их пригодными для широкомасштабного применения. Они также предлагают лучший профиль безопасности с минимальными опасениями по поводу онкогенеза или иммуногенности. Примечательно, что клинические испытания ЭВ-терапии при репродуктивных расстройствах уже получили одобрение, демонстрируя высокий потенциал для воплощения этих исследований в реальные преимущества.

Пак отметил, что некоторые компании уже коммерчески производят электромобили, безопасность которых доказана в клинических испытаниях. В результате, по его словам, производство терапевтического препарата не будет технически сложным, как только проект будет завершен.

Вместе с главным исследователем Айманом Аль-Хенди, доктором медицинских наук, профессором акушерства и гинекологии Медицинского университета Чикаго, и другими исследователями, Пак в настоящее время подает заявку на гранты для финансирования клинических исследований этого метода лечения ЭВ на людях. Одновременно они проводят дополнительные стендовые исследования с целью разработки усовершенствованных ЭМ, которые более точно воздействуют на ткань яичников, потенциально более эффективно обращая вспять повреждения.

«Основной вывод для пациентов с СПКЯ сейчас заключается в том, что исследователи усердно работают над пониманием задействованных путей», — сказал Пак. «По мере того, как мы понимаем все больше и больше, лечение станет еще более безопасным и эффективным».

Read more:  Продукция Jambalaya и гамбо отозвана из-за отсутствия проверки

Исследование «Терапевтический потенциал внеклеточных везикул, полученных из мезенхимальных стволовых клеток, для лечения СПКЯ» было опубликовано в Международном журнале молекулярных наук в июле 2023 года. В число соавторов входят Эсра Четин, Хиба Сиблини, Джин Сок, Хиба Алкелани, Самар Алхрайт. , Фарзана Лиакат Али, Мохаммад Мусаи Газролдашт и Аналия Бекман.

Источник:

Ссылка на журнал:

Парк, ХС., и другие. (2023)Терапевтический потенциал внеклеточных везикул, полученных из мезенхимальных стволовых клеток, для лечения СПКЯ. Международный журнал молекулярных наук. doi.org/10.3390/ijms241311151.

2023-09-12 17:35:00


1694541785
#Внеклеточные #везикулы #полученные #из #мезенхимальных #стволовых #клеток #перспективны #лечении #СПКЯ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.