Home » Внеочередной брифинг ЦИК: Получено достаточное количество бумажных бюллетеней

Внеочередной брифинг ЦИК: Получено достаточное количество бумажных бюллетеней

На решение ЦИК об отмене машинного голосования в Высший административный суд подано 8 апелляций, пояснила на внеочередном брифинге председатель ЦИК Камелия Нейкова.

«Наши мотивы заключаются не в том, чтобы допустить, чтобы голосование было скомпрометировано, а, прежде всего, в том, чтобы иметь доверие к избирательному процессу. ЦИК не дала разрешения на то, чтобы устройства для голосования покинули склад, где они хранятся. В 13.00 органы МВД запросили разрешение на выезд машин со склада, но такого решения не было. Органы МВД вернули машины на склады”, – отметила она.

«Загрузка на портативную флэшку и хранение на личном телефоне недопустима, даже с целью того, чтобы кто-то «посмотрел и поигрался». Если кто-то позволяет себе “играть” с инструментом, связанным с избирательным процессом, это не только недопустимо, но и незаконно”, – категорично заявила Нейкова, имея в виду заместителя министра электронного управления Михаила Стоинова. Его допросил ДАНС из-за скандала с кодом машин для голосования.

Отчет DANS о машинном голосовании должен быть опубликован, политическая партия ГЕРБ и сопредседатель парламентской группы «Мы продолжаем перемены – Демократическая Болгария» (ПП-ДБ) Атанас Атанасов призвали опубликовать отчет о машинное голосование.

«ЦИК отвергает обвинения в том, что она нарушила закон. Подобные заявления являются вмешательством в работу независимого государственного органа. Все избиратели, желающие проголосовать, идут, голосуют. Достаточное количество бумажных бюллетеней предоставляется. Как избирателю “Я тоже хочу проголосовать машинально, и я проголосовал таким образом. Теперь я буду голосовать бумажкой, а не потому, что выполняю приказ”, – добавил председатель ЦИК.

2023-10-28 15:38:26


1698514811
#Внеочередной #брифинг #ЦИК #Получено #достаточное #количество #бумажных #бюллетеней

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.