Home » Внесение поправок в Конституцию явно индуистской Индии «бессмысленно»: премьер-министр Моди | Последние новости Индии

Внесение поправок в Конституцию явно индуистской Индии «бессмысленно»: премьер-министр Моди | Последние новости Индии

Премьер-министр Нарендра Моди отверг обвинения в дискриминации меньшинств в Индии, расправляется с критиками и любыми разговорами о внесении поправок в Конституцию, чтобы сделать страну явно индуистской республикой, и заявил, что стремится создать условия, в которых каждый увидит ценность в инвестициях и расширении деятельности. здесь.

Премьер-министр Нарендра Моди (PTI)

Читайте здесь: В Индии нет чувства дискриминации по отношению к какому-либо религиозному меньшинству: Моди

Следите за последними новостями на канале HT на Facebook. Присоединяйся сейчас

В интервью британской ежедневной газете Financial Times (FT) Моди назвал спекуляции об изменении Конституции бессмысленными. Он сказал, что «наиболее преобразующие шаги» его правительства — от общенациональной кампании по строительству туалетов «Чистая Индия» до подключения почти 1 миллиарда человек к сети посредством новаторского развития цифровой общественной инфраструктуры — были реализованы без этих действий и благодаря участию общественности.

Моди сказал, что он «очень уверен в победе» в национальных опросах 2024 года, поскольку люди понимают, что страна находится «на пороге взлета». «Они хотят, чтобы этот рейс был ускорен, и они знают лучшую сторону, которая сможет гарантировать, что именно она привела их так далеко», — сказал он FT в том, что газета назвала редким интервью и дополнительными письменными ответами.

Моди процитировал достижения своего правительства «о серьезных изменениях в жизни обычного человека» и сказал, что у людей другие стремления, чем те, которые были у них 10 лет назад.

Комментарии прозвучали через несколько дней после того, как правящая Партия Бхаратия Джаната (БДП) вернулась к власти в центральных штатах Раджастан и Чхаттисгарх и сохранила ее в Мадхья-Прадеше, что значительно укрепило ее перспективы перед общенациональными выборами, которые должны состояться летом 2020 года. Следующий год.

Конгрессу удалось победить в южном штате Телангана. Четыре штата направляют в Лок Сабху 82 из 543 представителей.

FT отметила, что победа на третий срок станет оправданием для легионов сторонников Моди, которые говорят, что он построил экономику Индии и глобальное уважение, улучшил жизни сотен миллионов людей и поставил религию большинства индуистов в центр общественной жизни. Он добавил, что возглавляемая Конгрессом оппозиция объединила свои силы и пообещала «защитить демократию и Конституцию» перед лицом того, что, по их словам, является посягательством на светские принципы основателей страны.

FT сообщила, что критики обвинили правительство Моди в подавлении конкурентов, сокращении гражданского общества и дискриминации большого мусульманского меньшинства страны.

БДП отвергла заявления об отступлении от демократии, несмотря на то, что FT заявила, что встревожила некоторых наблюдателей в Индии и за рубежом, когда лидеры всего мира делают большие ставки на страну как на геополитического и экономического партнера.

FT сообщила, что противники Моди обеспокоены тем, что он воспользуется победой на третьем сроке, особенно если БДП наберет значительное большинство, чтобы безвозвратно уничтожить светские ценности, возможно, путем внесения поправок в Конституцию, чтобы сделать Индию явно индуистской республикой.

Read more:  Двойной феминицид в Гарде: мужу одной из жертв предъявлено обвинение

Моди сказал, что критики БДП имеют право на свое мнение и свободу выражать его, но в таких обвинениях есть фундаментальная проблема, которая часто проявляется в виде критики. «Эти претензии [concerns over the health of Indian democracy] не только оскорбляют интеллект индийского народа, но и недооценивают его глубокую приверженность таким ценностям, как разнообразие и демократия», — сказал он. Он добавил, что экосистема использует свободу, имеющуюся в стране, чтобы ежедневно выдвигать против них обвинения через редакционные статьи, телеканалы, социальные сети, видео и твиты.

Моди настаивал на том, что в индийском обществе нет чувства дискриминации по отношению к какому-либо религиозному меньшинству. FT заявила, что Моди не упомянул напрямую о мусульманах страны, когда его спросили, какое будущее у 200-миллионного меньшинства в Индии. Вместо этого Моди указал на экономический успех индийских парсов, которых он назвал «религиозным микроменьшинством, проживающим в Индии». «Несмотря на преследование в других частях мира, они нашли убежище в Индии, живут счастливо и процветают», — сказал Моди. «Это показывает, что само индийское общество не испытывает чувства дискриминации по отношению к какому-либо религиозному меньшинству».

FT отметила, что антимусульманские высказывания, разжигающие ненависть, получили широкое распространение при правлении БДП, у которой нет министров-мусульман. В нем говорится, что вопрос о предполагаемых репрессиях со стороны правительства Моди в отношении его критиков вызвал долгий и искренний смех. Моди сказал, что его критики имеют право выдвигать обвинения, но другие имеют равное право отвечать фактами.

Он сослался на долгую историю аутсайдеров, которые недооценивали Индию. «В 1947 году, когда Индия стала независимой, уехавшие британцы сделали множество очень мрачных предсказаний о будущем Индии. Но мы увидели, что все эти прогнозы и предубеждения оказались ложными». Он добавил, что те, кто так же сомневается в его правительстве, также окажутся неправы.

Моди отметил прогресс Индии от того, чтобы в 2013 году ее определили в «Хрупкую пятерку» или экономику, чрезмерно зависящую от иностранных инвестиций для финансирования дефицита текущего счета, до пятой по величине экономики мира, и сказал, что они видят систему, в которой любой человек со всего мира чувствует себя в Индии как дома. «…где наши процессы и стандарты знакомы и гостеприимны», — сказал он. «Именно такую ​​инклюзивную систему, отвечающую глобальным стандартам, мы стремимся построить».

FT отметила, что строительство инфраструктуры началось во время премьерства Моди. Он добавил, что офис Моди приводит цифры: количество аэропортов удвоилось до 149 с 74 менее десяти лет назад; 905 км линий метро по сравнению с 248 км десять лет назад; 706 медицинских колледжей по сравнению с 387 до его вступления в должность.

Read more:  Телеконсультации: врачи общей практики требуют большего контроля

В FT заявили, что, несмотря на значительный инфраструктурный рывок и ее статус самой быстрорастущей крупной экономики в мире, Индия не создает достаточного количества рабочих мест, что представляет собой уязвимое место для БДП, когда она вступает в национальную кампанию.

Моди сослался на данные по безработице, собранные в ходе Периодического обследования рабочей силы, которые, по его словам, указывают на «последовательное снижение уровня безработицы». «При оценке различных параметров производительности, таких как производительность и расширение инфраструктуры, становится очевидным, что создание рабочих мест в Индии, огромной и молодой стране, действительно ускорилось», — сказал Моди.

FT заявила, что коррупция, административные препятствия и недостаток навыков среди молодежи являются другими препятствиями для бизнеса, на которые жалуются компании, как индийские, так и иностранные, и которые, по мнению некоторых, могут помешать стране повторить экономический взлет Китая, основанный на промышленном производстве.

Моди сказал, что, возможно, было бы более уместно сравнивать Индию с другими демократическими странами. «Важно признать, что Индия не достигла бы статуса самой быстрорастущей экономики в мире, если бы проблемы, которые вы выделили, были настолько распространены, как предполагалось», – сказал он. «Часто эти опасения связаны с восприятием, а изменение восприятия иногда требует времени».

FT заявила, что идея экономически развивающейся Индии не нова для крупнейшей развивающейся страны мира, но в последнее время эта идея получила мощное распространение еще и потому, что напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином побудила западные демократии искать альтернативных торговых и дипломатических партнеров.

Моди указал на присутствие руководителей индийского происхождения в ведущих компаниях, таких как Google и Microsoft, как на контрдоказательство нехватки навыков.

FT сообщила, что некоторые аналитики указывают на тот факт, что так много квалифицированных индийцев уезжают за границу, как на свидетельство того, что дома у них слишком мало возможностей. «Речь идет не о необходимости вернуть их обратно», — сказал Моди, когда его спросили, не следует ли Индии пытаться заманить их вернуться в страну их рождения. «Скорее, наша цель состоит в том, чтобы создать в Индии такую ​​​​среду, которая естественным образом побудит людей иметь интерес к Индии».

Что касается внешней политики, Моди сказал, что национальные интересы как главный руководящий принцип позволяют Индии взаимодействовать со странами таким образом, чтобы уважать взаимные интересы и признавать сложности современной геополитики. «Мир взаимосвязан и взаимозависим».

FT сообщила, что Моди обрисовал смешанную внешнюю политику Индии. В нем отмечается, что Моди поддерживает тесные связи с президентом России Владимиром Путиным в соответствии с многолетней индийской политикой неприсоединения. Он добавил, что он также укрепил более тесные, чем когда-либо, отношения с президентом Джо Байденом во время июньского государственного визита в США, когда две страны подписали множество соглашений в самых разных областях: от реактивных двигателей до квантовых вычислений.

Read more:  Совбез ООН резко осудил последние действия России

Моди сказал, что Индия поддержала доставку гуманитарной помощи в сектор Газа, одновременно подтвердив свою поддержку решения на основе двух государств. FT отметила, что Индия уже давно является стойким сторонником палестинского дела, но стала ближе к Израилю при Моди, первом премьер-министре Индии, посетившим страну. Он добавил, что правительство Моди в основном воздерживается от критики правительства Биньямина Нетаньяху в отношении конфликта между Израилем и ХАМАС.

FT заявила, что Израиль является ключевым партнером правительства Моди, с которым оно делится технологиями и правым националистическим мировоззрением.

Моди сказал, что он поддерживает контакты с лидерами Западной Азии, и если Индия может что-то сделать для продвижения усилий по достижению мира, она обязательно это сделает.

Моди сказал, что отношения между Индией и США стали более широкими в плане взаимодействия, более глубокими в понимании и более теплыми в плане дружбы, чем когда-либо прежде. Комментарии прозвучали через месяц после того, как Министерство юстиции США обнародовало обвинительное заключение, обвиняющее индийского чиновника Нихила Гупту в организации в июне заговора с целью убийства сикхского сепаратиста Гурпатванта Сингха Паннуна в Нью-Йорке.

Читайте здесь: «Переломный момент в истории»: премьер-министр Моди о трех законопроектах об уголовном праве, принятых в Раджья Сабхе

Гупта якобы нанял киллера, который оказался агентом правоохранительных органов США под прикрытием. Индия признала вклад США в этот заговор и объявила о создании комитета для изучения этого вопроса, пообещав при этом необходимые последующие действия.

Все пять индийско-американских членов Конгресса США в этом месяце предупредили о «значительном ущербе» «очень значимому» партнерству между Индией и США, если Нью-Дели не расследует и не привлечет к ответственности виновных в заговоре с целью убийства Паннуна, американо-канадского гражданина, которого Индия арестовала. признан террористом.

Обвинение Гупте стало известно в ноябре, через пять месяцев после того, как премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что Канада расследует, стояли ли индийские «агенты» за убийством сикхского сепаратиста Хардипа Сингха Ниджара в Британской Колумбии в июне. Индия отвергла заявление Трюдо как «абсурдное» и попросила 41 канадского дипломата покинуть страну.

Откройте мир преимуществ с HT! От информативных информационных бюллетеней до оповещений о новостях в реальном времени и персонализированной ленты новостей — все это здесь, на расстоянии одного клика! Войдите сейчас! Получать Последние новости Индии вместе с Последние новости и Главные новости из Индии и всего мира

2023-12-21 19:27:00


1703198784
#Внесение #поправок #Конституцию #явно #индуистской #Индии #бессмысленно #премьерминистр #Моди #Последние #новости #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.