Home » Внимание Европы к Азиатско-Тихоокеанским державам продолжает расти

Внимание Европы к Азиатско-Тихоокеанским державам продолжает расти

Внимание Европы к Азиатско-Тихоокеанским державам продолжает расти

Флаги Германии, Китая и Европы развеваются на ветру над зданием канцелярии в Берлине. (АФП)

Поскольку Европа вступает в год больших выборов, внутренняя политика в регионе приостановлена ​​в преддверии предстоящих важных выборов. Однако значительная часть внешнеполитической деятельности все еще продолжается, и она потенциально может изменить глобальную политику в ближайшие месяцы.
Действительно, после вторжения России в Украину и западного проекта по «снижению рисков» со стороны Китая, страны ЕС и страны, не входящие в ЕС, проводят фундаментальную переоценку своих глобальных отношений.
Это включает в себя переоценку богатых ресурсами регионов, таких как Латинская Америка, где ЕС надеется заключить торговое и инвестиционное соглашение в январе или феврале со странами-членами МЕРКОСУР (Южный общий рынок) Бразилией, Аргентиной, Уругваем и Парагваем.
Однако еще одна развивающаяся, богатая рынками часть мира также станет ключевым центром внимания ЕС в 2024 году: Азиатско-Тихоокеанский регион. Это включает в себя встречу ЕС-Азиатско-Тихоокеанского форума и министерскую встречу ЕС-Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.
Конечно, Азиатско-Тихоокеанский регион уже давно является регионом интересов ключевых европейских стран, таких как Франция, Германия, Нидерланды и Великобритания. Однако все более широкий круг стран, включая Италию, также проявляет растущий интерес.
Есть несколько причин такого сильного внимания Европы к Азиатско-Тихоокеанскому региону. В 2021 году ЕС официально опубликовал свою новую стратегию для региона, что стало ключевой бюрократической вехой. Он направлен на укрепление региональной стабильности, безопасности, процветания и устойчивого развития в период растущих проблем и напряженности, в попытке поддержать демократию, права человека, верховенство закона и уважение международного права.
Во-вторых, в Европе растет понимание того, что Азиатско-Тихоокеанский регион будет оставаться одним из, если не самым динамичным регионом земного шара. В этом регионе, если мы определим его как включающий страны, простирающиеся от восточного побережья Африки до островных государств Тихого океана, проживает около трех пятых населения мира. На его долю приходится около 60 процентов мирового валового внутреннего продукта, около двух третей глобального роста, 40 процентов общего импорта ЕС и, вместе с ЕС, он также обеспечивает примерно 70 процентов мировой торговли.
В-третьих, в Европе существует острая необходимость диверсифицировать цепочки поставок. Это определяется не только снижением зависимости от России, но и от Китая, и Азиатско-Тихоокеанский регион будет ключевой частью решения этой загадки.
В-четвертых, в Европе существует политическое признание необходимости взять на себя более высокий уровень глобальной ответственности, в том числе в том, что иногда воспринимается как обширный Азиатско-Тихоокеанский регион. Растет осознание того, что политическая судьба этого региона все больше переплетается с судьбой Европы, и поэтому существует необходимость попытаться повлиять на его дела.
Для Европы это новое ощущение безотлагательности представляет собой шаг вперед в усилиях по достижению стратегической ясности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако внутри ЕС-27, не говоря уже о державах в более широком европейском регионе, остаются ключевые разногласия, которые могут существенно затруднить разработку и реализацию четкого, последовательного подхода.

В Европе растет признание того, что Азиатско-Тихоокеанский регион продолжит оставаться одним из наиболее динамично развивающихся регионов земного шара.

Эндрю Хаммонд

Одной из этих стратегических линий разлома являются внутриевропейские разногласия по поводу причин более глубокого взаимодействия с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Для таких держав, как Германия, это уже давно основано на коммерческих мотивах. Однако есть и другие страны, в том числе Франция, для которых более актуальны более широкие стратегические расчеты.
Этот важный раскол внутри ЕС был подчеркнут в увлекательном исследовании Европейского совета по международным отношениям, аналитического центра, который опросил политические элиты в 27 странах-членах ЕС по этому вопросу. Почти в половине этих государств лица, принимающие решения, и влиятельные лица заявили, что политику ЕС в Азиатско-Тихоокеанском регионе следует определять как «поле возможностей для реализации экономических интересов».
Однако их коллеги из другой половины стран ЕС определили более широкую европейскую мотивацию для взаимодействия с Азиатско-Тихоокеанским регионом, помимо «использования преимуществ этих новых экономических возможностей». В частности, они отметили важность сохранения фокуса безопасности на Китае.
Хотя этот раскол потенциально очень значителен, вполне возможно, что со временем большая часть Европы перейдет к более целостной, стратегической призме, через которую будет рассматривать свои отношения с Азиатско-Тихоокеанским регионом, особенно если отношения с Китаем продолжат ухудшаться.
Франция с ее территориями, включая Новую Каледонию и Французскую Полинезию, а также острова Майотта и Реюньон недалеко от Мадагаскара, является единственной страной ЕС с постоянным военным присутствием в регионе.
Однако другие страны ЕС проявляют к этому растущий стратегический интерес, включая продвижение свободных и открытых морских маршрутов снабжения, как того требует международное право. Например, в 2021 году немецкий военный корабль впервые с начала тысячелетия зашёл в Южно-Китайское море.
В прошлом году итальянский морской патрульный корабль завершил почти полугодовое пребывание в этом регионе. Он заходил в порты 14 стран, включая Сингапур, Индонезию и Южную Корею.
В рамках обширной географии Азиатско-Тихоокеанского региона европейская дипломатия традиционно была сосредоточена на державах, которые сейчас входят в «Большую двадцатку», включая Китай, Индию, Японию и Австралию.
Однако исследование Европейского совета по международным отношениям подчеркивает, насколько Ассоциация государств Юго-Восточной Азии является очень востребованным партнером для стран ЕС, действующих в регионе. Действительно, исследователи обнаружили, что эта группа является единственным наиболее популярным механизмом европейского взаимодействия, получившим поддержку 21 из 27 членов ЕС. Причины этого различны, в том числе тот факт, что Европа предпочитает многосторонний, основанный на сотрудничестве подход к внешней политике, учитывая ее собственную послевоенную историю.
Таким образом, ЕС находится на ключевом этапе своей Азиатско-Тихоокеанской стратегии. Большие проблемы остаются, но развивающийся, богатый рынком мегарегион потенциально может представлять собой огромную возможность для Европы достичь своих целей, обеспечив экономические и политические конкурентные преимущества в 2030-е годы.

Read more:  Проект Kuiper от Amazon: использование LEO для устранения цифрового разрыва

Эндрю Хаммонд — сотрудник LSE IDEAS Лондонской школы экономики.

Отказ от ответственности: мнения, выраженные авторами в этом разделе, являются их собственными и не обязательно отражают точку зрения Arab News.

2024-01-13 17:55:56


1705181315
#Внимание #Европы #АзиатскоТихоокеанским #державам #продолжает #расти

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.