Home » Внутри политически окрашенного плана Сэма Альтмана по созданию чипов искусственного интеллекта

Внутри политически окрашенного плана Сэма Альтмана по созданию чипов искусственного интеллекта

Сэм Альтман

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман работает над тем, чтобы получить одобрение правительства США на масштабное предприятие, направленное на стимулирование глобального производства искусственный интеллект По словам людей, знакомых с этим вопросом, такая попытка может вызвать обеспокоенность по поводу национальной безопасности и антимонопольного законодательства в Вашингтоне.

Альтман встречался с потенциальными инвесторами и партнерами в США, на Ближнем Востоке и в Азии в течение последних нескольких недель, но он сказал некоторым из них, что не может двигаться вперед без зеленого света из Вашингтона, сказали люди, которые попросил не называть его имени при обсуждении конфиденциальных разговоров.

Альтман, лицо, знакомое в округе Колумбия после неоднократных визитов на Капитолийский холм для защиты своей программы искусственного интеллекта, теперь пытается привлечь чиновников США к участию в плане ускорения производства полупроводников за счет финансирования, частично с Ближнего Востока. Он намерен собрать миллиарды долларов, чтобы резко увеличить мировые возможности по производству передовых компьютерных чипов, предотвращая дефицит, который, как он опасается, помешает широкомасштабному внедрению искусственного интеллекта и дальнейшему развитию этой области, сообщило агентство Bloomberg в прошлом месяце.

TSMC, Intel и Samsung Electronics — основные компании, производящие такие чипы, и, следовательно, возможные партнеры для усилий Альтмана. Bloomberg сообщил, что он встретился с руководителями Samsung в прошлом месяце, а Financial Times сообщила, что он встретился с TSMC. Он говорил с ближневосточными суверенными фондами благосостояния о потенциальных инвестициях, в том числе из Объединенных Арабских Эмиратов.

Альтман дал понять, что считает необходимым работать совместно с правительством США над одобрениями, сроками и структурой предприятия, по словам одного человека, знакомого с этим вопросом, который попросил не называть его имени при обсуждении частных разговоров. По словам источников, генеральный директор встретился с министром торговли США Джиной Раймондо и работает над организацией встреч с другими чиновниками, а представители департамента торговли провели внутренние обсуждения амбиций OpenAI на Ближнем Востоке. Ранее The Wall Street Journal сообщала, что они встречались.

Read more:  Итоги Crypto: Kraken Fires, SBF Show, NFT Watch Bored Ape

«OpenAI провела продуктивные дискуссии о расширении глобальной инфраструктуры и цепочек поставок чипов, энергетики и центров обработки данных, которые имеют решающее значение для искусственного интеллекта и других отраслей, которые на них полагаются», — говорится в заявлении компании. «Мы продолжим информировать правительство США, учитывая важность национальных приоритетов, и с нетерпением ждем возможности поделиться более подробной информацией позже».

Проверка безопасности

Представитель департамента торговли США сообщил, что Раймондо встречается с широким кругом лидеров отрасли, и агентство не раскрывает подробности отдельных бесед.

Амбициозная кампания Альтмана по сбору средств рискует спровоцировать проверку национальной безопасности иностранных инвестиций комитетом, возглавляемым министерством финансов США, и может столкнуться с контролем министерства торговли над поставками чипов на Ближний Восток.

По словам некоторых источников, Альтман также рассматривает возможность создания и выпуска акций новой компании, отдельной от OpenAI, что может вызвать обеспокоенность по поводу антимонопольного законодательства. Это одна из причин, почему плану необходимо одобрение правительства США, прежде чем двигаться дальше.

Читать: В отчете говорится, что поисковый конкурент OpenAI для Google находится в разработке

Законодательство США запрещает одному и тому же лицу занимать должность директора совета директоров или должностного лица в двух компаниях, которые напрямую конкурируют, и администрация Байдена усилила контроль над этими так называемыми взаимосвязанными управлениями. Неизвестно, будет ли OpenAI вносить средства или поддерживать официальные отношения с новым стартапом, но у антимонопольных органов Федеральной торговой комиссии или Министерства юстиции США могут возникнуть опасения по поводу участия Альтмана, если новая компания попытается производить чипы исключительно для использование OpenAI.

Федеральная торговая комиссия, Министерство финансов и Министерство юстиции отказались от комментариев.

Генеральный директор ARM опасается, что люди могут потерять контроль над ИИТочный план Альтмана остается в силе. Руководитель ищет на рынке сигналы, чтобы определить, стоит ли сосредоточиться на менее масштабных усилиях по созданию чипов и программного обеспечения более низкого уровня или стремиться к масштабному пересмотру мощностей по производству чипов, говорят люди. Эти решения определят, сколько денег Альтман должен собрать.

Read more:  Интернет-ветераны рассказали, по чему из прошлого они скучают

Недавно Альтман также начал рассматривать вопрос о том, следует ли в рамках проекта искать пути увеличения доступных поставок зеленой энергии для производства чипов искусственного интеллекта, шаг, который еще больше увеличит цену, сказали два человека.

Привлекая иностранные инвестиции от таких организаций, как Фонд благосостояния Объединенных Арабских Эмиратов, Альтман может привлечь внимание Комитета по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах, говорят люди, который уделяет все более пристальное внимание связям ближневосточных фондов благосостояния с Китаем. Законодатели также уделили особое внимание ИИ-компании G42 из Абу-Даби, потенциальному инвестору в предприятие по производству чипов, из-за опасений по поводу ее связей с Китаем. Недавно компания заявила, что сократит свое присутствие в Китае, ориентируясь на США.

Создание реальных предприятий по производству полупроводников в регионе также представляет собой уникальную задачу. В октябре США расширили свой контроль над поставками полупроводников в Китай, чтобы охватить большую часть Ближнего Востока, из-за опасений, что такие страны, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, могут служить для китайских фирм проводниками для доступа к чипам, которые в противном случае были бы ограничены, или к возможностям эти чипы через облако. Согласно новым правилам, продажа некоторых передовых микросхем и полупроводникового оборудования предприятиям в этих странах потребует лицензии правительства США.

План Альтмана может также создать новую проблему для министерства торговли, поскольку оно выделяет полупроводниковые субсидии на сумму около 100 миллиардов долларов в соответствии с Законом о чипах 2022 года. Деньги, которые направлены на стимулирование производства чипов на территории США, идут с определенными условиями: от ограничений на обратный выкуп акций до ограничений на инвестиции в Китай. Неясно, дополняет ли начинание Альтмана эти усилия или конкурирует с ними.

Read more:  Роджер Федерер может открыть дверь в будущее тренера по теннису

Читать: В отчете говорится, что поисковый конкурент OpenAI для Google находится в разработке

На данный момент Министерство торговли объявило только о двух небольших грантах, но в ближайшие недели ожидается, что многомиллиардные гранты будут направлены на поддержку передовых предприятий по производству чипов, подобных тем, которые строятся TSMC, Samsung и Intel. — Маккензи Хокинс, Эд Ладлоу, Джиллиан Тан и Дина Басс, с Рэйчел Мец, Ширин Гаффари, Лией Найлен и Яном Кингом, (c) Bloomberg LP, 2024 г.

Получайте оповещения о последних новостях от TechCentral в WhatsApp.

2024-02-16 14:56:23


1708276325
#Внутри #политически #окрашенного #плана #Сэма #Альтмана #по #созданию #чипов #искусственного #интеллекта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.